LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed
Muri B. Bern
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-120)

  • (Lots: 121-454)

Viewing dates

  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 31 8324753

Refine your search

Sale Section

Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Watercolours (39)
Remove filter
39 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 39 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Francesco MANCINI (1679-1758), zugeschrieben EntwürfeTinte auf Papier, doppelseitig bemalt, von anderer Hand unten links mit Bleistift zugeschrieb...

Gustave MOREAU (1826-1898), zugeschrieben OrphéeTusche auf Papier, ehemalige Signatur oder Inschrift unten links nicht mehr lesbar27,5 x 17,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Auferstehung ChristiTusche / Gouache auf Papier, montiert in 2 Teilen auf Unterlage, 16./17. Jh.15,3 x 16 cm und 10 x 16 cm

UNBEKANNTER MALER Galante SzeneKohle auf Papier,nicht signiert35x 55 cm

Adolphe WILLETTE (1857-1926), zugeschrieben A machin chouette ses admirateurs 1889 Tusche auf Papier, nicht signiert 25 x 15 cm

Lot 326

MONOGRAMMIST MW

MONOGRAMMIST MW Charakter-Studie Aquarell auf Papier, montiert auf Pappe 45 x 26 cm

Thomas UWINS (1782-1857), zugeschrieben Landschaft Aquarell auf Papier, nicht signiert13 x 22,5 cm

Ludwig RÖSCH (1865-1936) Blick von Terrasse auf Wasser Bleistift auf Papier, signiert und datiert 15.XI.1921 54 x 38 cm, Rahmen: 56 x 40 cm

UNBEKANNTER MALER Skizzenbuch mit 18 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, auf dem Einband datiert 1914 bis 1918,18 x 24 x 1,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER JerusalemAquarell auf Papier, unleserlich signiert und bezeichnet "Jerusalem"21 x 13 cm, Rahmen (ungeöffnet): 32 x 22 cm

Lot 331

A. JANESCH

A. JANESCH Akt Kohle auf Papier, unten rechts signiert "A Janesch" und datiert 1940 Lichtmass: 62 x 25 cm, Rahmen (ungeöffnet): 76 x 50 cm

UNBEKANNTER MALER Schmetterlings-Fängerin Pastell auf Papier, Reste einer Signatur, 19. Jh. Lichtmass: 35 x 28,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x 35,...

FRANZÖSISCHER MALER Mädchen mit Hund Pastell auf Papier, unleserlich signiert 46 x 38 cm, Rahmen: 54,5 x 46 cm

BALTISCHER MALER Portrait einer Familie Aquarell auf Papier, monogrammiert "DH" (?) und datiert 1861 23 x 18 cm, Rahmen: 33,5 x 28 cm

Lot 335

MONOGRAMMIST PS

MONOGRAMMIST PS 3 Kostümierte in Rückenansicht Farbzeichnung, monogrammiert "PS" und datiert 52 15 x 15,5 cm, Blatt: 23 x 24 cm

Lot 336

G. AST

G. AST Sterbende Moral Aquarell auf Papier, signiert. G. Ast, wohl Gustav Adolf AST (1905-1989) Lichtmass. 30 x 23,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 43 x...

Leonor FINI (1907-1996) Akt Aquarell auf Papier, signiertLichtmass: 47 x 35 cm, Rahmen: 79 x 64,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Kollage, wohl 50ger Jahre23,5 x 31 cm

Lot 339

Barbara WEBER

Barbara WEBER Stillleben 6 Zeichnungen, signiert und datiert 83 bis 89, sowie ein unsigniertes Gemälde von 20 x 17 cm bis 30 x 23,5 cm

UNBEKANNTER ZEICHNER Äpfel und Birnen5 Zeichnungen, nicht signiertje 27 x 18 cm

Wilhelm Ulrich OPPERMANN (1786-1852), zugeschrieben Ansicht von Thun Aquarell auf Papier, nicht signiert 20 x 27,5 cm, Rahmen: 47 x 58,5 cm

E. ODER G. VOLMAR Schweizer Uniformen 5 Aquarelle, signiert und datiert 1885 bzw. 1888 je ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): je 23 x 17,5 cm

Emanuel JENNER (1756-1813) Verschiedene Motive aus den Bereichen Militär, Landschaft und Genre Mappe mit 23 Zeichnungen bzw. Aquarellen, teilweise...

Ludwig STANTZ (1801-1871) Gesellschaft zu Pfistern, Bern Monumentale Bleistiftzeichnung, verso als Originalzeichnung von Ludwig Stantz bezeichnet ...

Hermann WALSER (1870-1919) Album mit Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 32 Blatt, teils doppelseitig bemalt, 5 mehrfarbig, datiert von(18)97 bis 9...

Ludwig SCHRÖTER (1861-1921) Alpenpflanzen 5 sehr fein gemalte Aquarelle zum mehrmals aufgelegten Handbuch "Taschenflora des Alpen-Wanderers" von C...

Ferdinand HODLER (1853-1918) LandschaftBleistift auf Papier, leicht stockfleckig, signiert36 x 19,5 cm

Ferdinand HODLER (1853-1918) StudieBleistift auf Papier, signiert30 x 15,5 cm

UNBEKANNTER MALER Alte Frau von Soglio, Bergell Aquarell, unleserlich signiert und datiert 1933 Lichtmass: 25 x 20 cm, Rahmen (ungeöffnet): 37 x 2...

Marie VON ERLACH Bauer mit Sense Bleistift auf Papier, unten ausführlich beschrieben 41 x 27 cm Unten ist zu lesen: "gezeichnet Marie v. Erlach, ...

Cuno AMIET (1868-1961), zugeschrieben Stillleben mit BlumenBleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1225 x 26 cm

Cuno AMIET (1868-1961) KreuzigungTusche und Wasserfarbe auf Papier, montiert auf Papier, monogrammiert12 x 10,5 cm

Graziella BRIGNONI-ARANIS (1906-1996) Beim Malen3 Bleistift-Zeichnungen, eine signiertje 50 x 35 cmZustand: teiwleise leicht beschädigt.

Gottfried STRASSER (1885-1961) Ansicht von Muri b. Bern Bleistift auf Papier, mit Bleistift monogrammiert und datiert 20. Mai 32 20 x 16 cm

Lot 429

Arthur RITTER

Arthur RITTER Bubenbergrain, Finsteres Gässchen und Schlüssel-Gässchen in Bern 3 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1913 bis 1915 31,5 x 2...

Lot 430

Arthur RITTER

Arthur RITTER BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert44,5 x 37 cm

Fridel SONDEREGGER (1910-1993) Ausblick in die Landschaft Öl auf Karton,, signiert und datiert 49 23 x 18,5 cm

Rosa Minna BÜHLER (1901-1997) Reigen der Lichtwesen Gouache auf Papier, signiert und datiert 1926 Lichtmass: 24 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x...

Paul STÖCKLI (1906-1991) Ohne Titel Mischtechnik, signiert 33,5 x 35 cm, Rahmen:46 x 44,5 cm

Loading...Loading...
  • 39 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots