LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed
Muri B. Bern
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-120)

  • (Lots: 121-454)

Viewing dates

  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 31 8324753

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

Creator / Brand

There are 444 item(s) within this sale
  • List
  • Grid
  • Lots per page
  • 60

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

UNBEKANNTER KÜNSTLER Gesellige SzenerieKolorierter Handdruck, mit Bleistift unleserlich signiert, wohl 20ger Jahre18 x 26 cm, Blatt: 23,5 x 29,5 cm

Oskar SCHLEMMER (1888-1943) Verschiedene Drucke und Weihnachtskarte mit Autograph seiner Ehefrau Tut Schlemmervon 21,5 x 12 cm bis 16 x 22 cm

Salvador DALI (1904-1989) Divina Comedia3 Farblithographien, 25/100, 44/100, 48/100, mit Bleistift signiertBlatt: je ca. 33 x 26 cm

Pablo PICASSO (1881-1973) Das Atelier Granolitho, gedruckt von Matthieu AG. Zürich, nach dem Originalgemälde von Picasso 70 x 49 cm Zustan...

Joan MIRO (1893-1983), zugeschrieben Imaginärer JungeFarblithographie, 29/120, mit Bleistift signiert, Blindstempel: Edito da l'elicottero ... Lug...

Antoni TAPIES (1923-2012) Empreintes de mainsFarblithographie, 92/120, mit Bleistift signiert49 x 62 cm, Blatt: 54 x 67 cm

Lot 317

Jim COX

Jim COX The Arch Farblithographie, mit Bleistift signiert 47,5 x 34 cm, Blatt: 75 x 57 cm

Marcel MOULY (1918-2008) Am Tisch Farblithographie, Epreuve d'artiste, mit Bleistift unleserlich bezeichnet und signiert 45,5 x 61 cm, Rahmen: 70 ...

Elvira BACH (1951) Frau mit HerzSiebdruck, EA, mit Bleistift signiert100 x 70 cm, Rahmen: 113 x 85 cm

Francesco MANCINI (1679-1758), zugeschrieben EntwürfeTinte auf Papier, doppelseitig bemalt, von anderer Hand unten links mit Bleistift zugeschrieb...

Gustave MOREAU (1826-1898), zugeschrieben OrphéeTusche auf Papier, ehemalige Signatur oder Inschrift unten links nicht mehr lesbar27,5 x 17,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Auferstehung ChristiTusche / Gouache auf Papier, montiert in 2 Teilen auf Unterlage, 16./17. Jh.15,3 x 16 cm und 10 x 16 cm

UNBEKANNTER MALER Galante SzeneKohle auf Papier,nicht signiert35x 55 cm

Adolphe WILLETTE (1857-1926), zugeschrieben A machin chouette ses admirateurs 1889 Tusche auf Papier, nicht signiert 25 x 15 cm

Ludwig RÖSCH (1865-1936) Blick von Terrasse auf Wasser Bleistift auf Papier, signiert und datiert 15.XI.1921 54 x 38 cm, Rahmen: 56 x 40 cm

UNBEKANNTER MALER Skizzenbuch mit 18 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, auf dem Einband datiert 1914 bis 1918,18 x 24 x 1,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER JerusalemAquarell auf Papier, unleserlich signiert und bezeichnet "Jerusalem"21 x 13 cm, Rahmen (ungeöffnet): 32 x 22 cm

Lot 331

A. JANESCH

A. JANESCH Akt Kohle auf Papier, unten rechts signiert "A Janesch" und datiert 1940 Lichtmass: 62 x 25 cm, Rahmen (ungeöffnet): 76 x 50 cm

UNBEKANNTER MALER Schmetterlings-Fängerin Pastell auf Papier, Reste einer Signatur, 19. Jh. Lichtmass: 35 x 28,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x 35,...

FRANZÖSISCHER MALER Mädchen mit Hund Pastell auf Papier, unleserlich signiert 46 x 38 cm, Rahmen: 54,5 x 46 cm

BALTISCHER MALER Portrait einer Familie Aquarell auf Papier, monogrammiert "DH" (?) und datiert 1861 23 x 18 cm, Rahmen: 33,5 x 28 cm

Lot 335

MONOGRAMMIST PS

MONOGRAMMIST PS 3 Kostümierte in Rückenansicht Farbzeichnung, monogrammiert "PS" und datiert 52 15 x 15,5 cm, Blatt: 23 x 24 cm

Lot 336

G. AST

G. AST Sterbende Moral Aquarell auf Papier, signiert. G. Ast, wohl Gustav Adolf AST (1905-1989) Lichtmass. 30 x 23,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 43 x...

Leonor FINI (1907-1996) Akt Aquarell auf Papier, signiertLichtmass: 47 x 35 cm, Rahmen: 79 x 64,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Kollage, wohl 50ger Jahre23,5 x 31 cm

Lot 339

Barbara WEBER

Barbara WEBER Stillleben 6 Zeichnungen, signiert und datiert 83 bis 89, sowie ein unsigniertes Gemälde von 20 x 17 cm bis 30 x 23,5 cm

Bartolomeo VIVARINI (c.1432-c.1499), nach Kreuzigung JesuTempera / Öl (?) auf Holz61 x 26 cm, Rahmen: 71 x 33 cmDas Gemälde aus Berner Arztbesitz ...

SODOMA (1477-1549), zugeschrieben Maria LactansÖl auf Holz, verso bezeichnet: Giov. Ant. Bazzi det. Sodoma da Vercelli 153760 x 39,5 cm, Rahmen: 8...

Federico BAROCCI (1526/35-1612), Nachfolger Die Vision des hl. Franziskus Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 46 x 33 cm, Rahmen: 63 x 51 cm

Giovanni BELLINI (1430-1516) , nach Portrait eines Knabens mit roter KappeÖl auf Holz22,5 x 17 cm, Rahmen: 43,5 x 38,5 cm

ITALIENISCHER KÜNSTLER Lesender Evangelist Öl auf Leinwand, doubliert, wohl 17. Jh. 96 x 73 cm, Rahmen: 117 x 91 cm

UNBEKANNTER MEISTER Die Anbetung der Hl. Drei KönigeÖl auf Holz, 16 ./ 17. Jh.19,5 x 15,5 cm, Rahmen: 45 x 41 cmProvenienz: laut Angaben auf der R...

Hans MEMLING (c.1433-1494), Nachfolger Madonna mit Kind und Pfirsich Öl auf Holz, 16. /17. Jh. 32,5 x 26 cm, Rahmen: 52 x 46 cm Das Gemäld...

FLÄMISCHER MALER Kreuzigung JesuÖl auf Holz, nicht signiert, wohl 17. Jh.22 x 30 cm, Rahmen. 30 x 37,5 cmZustand: Querriss und kleinere Fehlstelle...

UNBEKANNTER MALER Die Auffindung des Moses Öl auf Leinwand, 18. Jh. 54,5 x 73,5 cm, Rahmen: 63,5 x 83 cm

NIEDERLÄNDISCHER MALER Beim Schreiben eines BriefesÖl auf Holz, wohl 17. Jh.49 x 42 cmZustand: schlecht restauriert, teilweise übermalt.

Claude CORNEILLE DE LYON (1500/10-1575), nach Louise de Montmorency Öl auf Holz 17,5 x 14 cm, Rahmen: 22,5 x 18,5 cm Das Gemälde aus Berner Arztb...

NIEDERLÄNDISCHER MALER Portrait des niederländischen Seefahrers und Generalgouverneurs von Indien, Hendrik Brouwer (um 1581-1643)Öl auf Holz, 17. ...

Anthonius VAN DYCK (1599-1641) Lady Mary Newton, später Lady Jermyn Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso mit einem alten Klebezettel a...

Anthonie PALAMEDESZ (1601-1673) Beim Kartenspiel Öl auf Holz 38 x 34 cm, Rahmen 52 x 49 cm Provenienz: Galerie Gebhardt, München.

*Joos VAN CLEVE (c.1485-c.1540), Umkreis Madonna mit den Kirschen Niederlande, wohl Antwerpen, Öl / Holz, 2. Hälfte 16. / frühes 17. Jahrhundert, ...

Pieter NOLPE (c.1613-c.1652), zugeschrieben Landschaft mit Figuren Öl auf Holz, monogrammiert rechts auf Baumstamm, wohl "PN" 49,5 x 78 cm, Rahmen...

Joseph HIGHMORE (1692-1780), zugeschrieben Portrait eines Gentleman Öl auf Leinwand, doubliert auf Platte, nicht signiert 76 x 63 cm, Rahmen: 90 x...

Gilbert STUART (1755-1828), zugeschrieben Admiral Moore Öl auf Leinwand, nicht signiert 29,5 x 24,5 cm, Rahmen: 46 x 40 cm

Anton ZELLER (1760-c.1840) Portrait eines Herren mit Buch Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1796 62 x 48,5 cm, Rahmen: 74 x 60 cm

Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), Nachfolger La Rêveuse Öl auf Leinwand, doubliert, auf neuem Keilrahmen, 19. Jh. 28 x 22,5 cm

NIEDERLÄNDISCHER MALER Im Lichte der Kerze Öl auf Holz, wohl 18./19. Jh. 31 x 23,5 cm, Rahmen: 44 x 38 cm

FRANZÖSISCHER MALER Landschaft mit Figuren und Tieren Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh. 38 x 46 cm, Rahmen: 60 x 68 cm

Loading...Loading...
  • Lots per page
  • 60

Recently Viewed Lots