316 item(s)/page
VERKLÄRUNG CHRISTI
VERKLÄRUNG CHRISTI Russische Ikone, Ende 19. Jh.35,5 x 31 cm
VERKLÄRUNG CHRISTI
DAS LETZTE ABENDMAHL
DAS LETZTE ABENDMAHL Grosse russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.44 x 64 cm
PASSION JESU
KREUZIGUNG UND PASSION JESU
KREUZIGUNG UND PASSION JESU Seltenes beidseitig bemaltes, russisches Segenskreuz in Feinmalerei, um 185023,5 x 14,5 cm
KREUZIGUNG CHRISTI
HADESFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russische Osterikone (Anastasis), 17. Jh.31,5 x 26,3 cm
HADESFAHRT CHRISTI
HADESFAHRT CHRISTI Russische Osterikone mit Anastasismotiv, 18. Jh.33 x 27,5 cmRandheilige: Hl. Maron, Hl. Agripina
HADESFAHRT CHRISTI
HADESFAHRT CHRISTI Russische Osterikone, 1. Hälfte 19. Jh. 31,5 x 25,5 cmRückseitig ein Siegel einer russischen Versteigerung.
HIMMELFAHRT CHRISTI
HIMMELFAHRT CHRISTI Grosse russische Ikone, 17. Jh.51 x 42,5 cmRänder teilweise angesetzt
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Fein gemalte russische Ikone, Ende 19. Jh.31 x 26,5 cm
ERZENGEL MICHAEL UND GOTTESMUTTER Russische Ikone, 17. Jh. mit späteren Restaurierungen27,5 x 21,5 cm
VERKÜNDIGUNG UND APOSTEL
VERKÜNDIGUNG UND APOSTEL Seltene russische Königstüre einer Ikonostase, 17. /19. Jh.156 x 43 cm, 156 x 43,5 cm
HL. PROPHET ELIAS MIT VIELEN SZENEN AUS SEINEM LEBEN Grosse russische Ikone (Vetka), um 185053 x 45 cm
HL. PROPHET ELIAS
HL. PROPHET ELIAS Russsiche Miniaturikone, Ende 19. Jh.13,2 x 11 cm
HL. JOHANNES DER TÄUFER
HL. JOHANNES DER TÄUFER Fein gemalte, grosse russische Ikone, wohl Rüstkammer des Moskauer Kreml, frühes 18. Jh. 54 x 45 cm
HL. JOHANNES DER TÄUFER
HL. JOHANNES DER TÄUFER Grosse russische Ikone, 19. Jh.48 x 37,5 cm
HL. DREIFALTIGKEIT, SCHUTZENGEL UND HEILIGE Sehr grosse und fein gemalte russische Ikone, kurz nach 180090 x 69 cm
SCHUTZENGEL UND 4 HEILIGE
WUNDER DES HL. ERZENGELS MICHAEL
WUNDER DES HL. ERZENGELS MICHAEL Russische Ikone, um 180018 x 15,5 cm
ALLERHEILIGEN
ALLERHEILIGEN Monumentale russische Ikone, um 1800107 x 77 cmZustand: An einigen Stellen löst sich die Malerei.
HL. DREIFALTIGKEIT UND HEILIGE
HL. DREIFALTIGKEIT UND HEILIGE Grosse russische Ikone, um 190066,5 x 58 cm
FESTE UND HEILIGE DES KIRCHENJAHRES Monumentale russische Jahresikone, um 1850125 x 98 cmZustand: Das Holz ist stark verzogen.
HEILIGE UND FESTE DES MONATS OKTOBER Grosse russische Ikone, kurz nach 180049,3 x 40 cm
HL. ERZBISCHOF JAKOBUS, HL. JOHANNES DER TÄUFER, HL. NIPHONT, BISCHOF VON KONSTANTIA AUF ZYPERN
HL. ERZBISCHOF JAKOBUS, HL. JOHANNES DER TÄUFER, HL. NIPHONT, BISCHOF VON KONSTANTIA AUF ZYPERN Sehr grosse russische Ikone, um 180088 x 61,5 cm
HL. JOHANNES DER TÄUFER, HL. STEPHANUS, HL. MÄRTYRERIN AGRIPPINA, HL. MICHAEL VON KLOPSK Russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.31 x 26 cm
HEILIGE
DIE HOCHZEITSHEILIGEN SAMON, GURIJ UND AVIV Russische Ikone, um 185031 x 26,7 cm
HL. MARIA MAGDALENA
HL. MARIA MAGDALENA Russische Ikone mit aufwendigem, bestickten Stoffoklad, Ende 19. Jh.27 x 22 cm
HL. BARBARA
HL. JULITTA MIT IHREM SOHN KIRIK UND SZENEN AUS IHREM LEBEN Russische Ikone, um 185018 x 14 cm
HL. ANTONIUS DER GROSSE
HL. ANTONIUS DER GROSSE Griechische Ikone, 19. Jh.26,5 x 20 cm
HL. CHRISTOPHEROS KYNOKEPHALOS
HL. CHRISTOPHEROS KYNOKEPHALOS Seltene griechische Ikone, Ende 18. Jh.16 x 12 cm
HL: NIKITA
HL: NIKITA Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.31,5 x 27 cmAm Rand: Hl. Schutzengel und Hl. Apostel Jakobus
HL. BLASIUS
HL. BLASIUS Grosse russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 48 x 37,5 cm
Hl. PANTELEJMON MIT VITA
Hl. PANTELEJMON MIT VITA Russische Ikone im vergoldeten Rahmen, 19. Jh.24 x 21,5 cm, Rahmen: 52 x 47 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Ikone, 17. Jh. mit späteren Restaurierungen aus verschiedenen Zeiten29 x 22 cm
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK Fein gemalte russische Ikone (vrezka), 17. Jh. mit späteren Restaurierungen32 x 27,5 cm
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russische Ikone, 18. Jh.31.5 x 26,5 cm
HL. NIKOLAUS VON SARAISK
HL. NIKOLAUS VON SARAISK Sehr grosse russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.68 x 52 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte und grosse russische Ikone, kurz nach 180043,5 x 36 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.35,5 x 30,5 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.30,4 x 25,5 cmHeilige am Rand: Hl. Mönche Michael und Demetrius.
HL. NIKOLAUS UND HL. KRIEGER
HL. THEODOSIUS VON TSCHERNIGOW
HL. THEODOSIUS VON TSCHERNIGOW Monumentale russische Ikone, um 1900106 x 52 cm
HL. ZOSIMA UND SAWATIJ, GRÜNDER DES SOLOWEZKI-KLOSTERS Russische Ikone, um 185027 x 22 cm
HL. SERAPHIM VON SAROW
HL. SERAPHIM VON SAROW Russische Ikone, um 190322 x 17,5 cm
HL. SERAPHIM VON SAROW
HL. SERAPHIM VON SAROW Russische Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1896-1908Marke des Meisters: nicht lesbar11 x9,5 cm
VERSCHIEDENE MOTIVE
VERSCHIEDENE MOTIVE 6 russische Ikonen mit Okladen, 19. Jh.von 17,5 x 13 cm bis 31 x 26 cm
HL. ANNA VON KASCHIN
HL. ANNA VON KASCHIN Russischer Finift, 19. Jh.7 x 6 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) Russischer Finift, 19. Jh.5 x 4 cm
GOTTESMUTTER IVERSKAJA
GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russischer Finift, 19. Jh.11,5 x 9,3 cm
316 item(s)/page