Grosser Ring mit gelbem Saphir
Günter Krauss, Stuttgart
900 Gelbgold, die geschwungene Schiene schauseitig in Form einer gedrehten, durchbrochen gearbeiteten Muschel gestaltet und mattiert. Ausgefasst mit einem herzförmig facettierten, gelben Saphir von ca. 6,59 ct., 3 navetteförmig facettierten Diamanten und 24 Brillanten (zus.ca. 1,15 ct.). Signiert "GK". RM 61/62. Gesamtgewicht ca. 45,5 gr.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Einzelanfertigung auf Kundenwunsch. Rechnung von Günter Krauss 1997 liegt vor.
A BIG AND FANCY OPENWORK GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, 900 matted yellow gold. Set with a heart cut yellow sapphire of 6,59 ct., 3 marquise shaped diamonds and 24 brilliants (tog.c. 1,15 ct.). Total weight c. 45,5 g. GÜNTER KRAUSS, STUTTGART, unique oeuvre upon customer request with invoice from 1997. Provenience: Stuttgart private property.