Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction
Auction closed (2 day sale)
Stuttgart, Deutschland
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1 - 740)

  • (Lots: 741 - 1482)

Viewing dates

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Religious Items & Folk Art (26)
Remove filter
26 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 26 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Alttestamentliche Dreifaltigkeit19. Jhdt.44 x 53 cmDie drei Engel zu Besuch bei Abraham und Sara. ...[more]

Gottesmutter des Zeichens19. Jhdt.36,5 x 31 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]

Lot 498

Festtagsikone

FesttagsikoneEnde 19. Jhdt.35 x 31 cmIm Zentrum der auferstandene Christus, umgeben von der Darstellung von zwölf Festtagen der orthodoxen Kirche....

Erweiterte Festtagsikone19. Jhdt.31 x 26 cmIm Zentrum die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, gerahmt von der Darstellung der 16 Hauptfesttage d...

Johannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus19. Jhdt.28 x 20 cmJohannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus an einem Fluss vor Landschaftshi...

Gottesmutter von KasanReproduktion nach früherem Vorbild22 x 17 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]

Lot 502

Heiliger Elias

Heiliger Elias19. Jhdt.41 x 34,5 cmDer heilige Elias in einer Höhle, umgeben von Szenen aus seiner Vita. ...[more]

Lot 503

Kreuzauffindung

KreuzauffindungWohl 19. Jhdt.35 x 24 cmKaiserin Helena und Kaiser Konstantin mit dem Kreuz. ...[more]

Gottesmutter lebensspendender Brunnen19. Jhdt.30 x 25 cmDie Gottesmutter mit dem Christusknaben in einem Brunnen. ...[more]

Lot 505

Triptychon

TriptychonWohl Ende 19. Jhdt.24 x 30 cmTriptychon mit der Darstellung von Festtagen der orthodoxen Kirche. ...[more]

Gottesmutter mit HeiligenWohl 19. Jhdt.28 x 19 cmDie Gottesmutter mit zahlreichen Heiligen. ...[more]

Gottesmutter des ZeichensEnde 19. Jhdt.31 x 25 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]

Tetaptrychon und Heiliger GeorgWohl 19. Jhdt.H. 18/21 cmTetraptychon aus Messing und Ikone heiliger Georg. ...[more]

Gottesmutter von WladimirWohl 19. Jhdt.23 x 18 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind auf ihrem rechten Arm. ...[more]

Johannes der VorläuferWohl 19. Jhdt.22 x 17 cmJohannes der Vorläufer mit Schriftrolle vor felsiger Landschaft. ...[more]

Heiliger Nikolaus19. Jhdt.44 x 37 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. ...[more]

Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.42 x 33 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]

Vierfelder-IkoneEnde 19. Jhdt.35 x 30 cmSchleierwunder Pokrov, Gottesmutter des Zeichens, Hl. Nikolaus, drei orthodoxe Heilige. ...[more]

Lot 514

Vier Ikonen

Vier Ikonen19./20. Jhdt.H. 14/52 cmFlügel einer Faltikonostase, Cosmas und Damian, Erzengel Michael und vier orthodoxe Heilige. ...[more]

Gottesmutter nicht verwelkende Blume30 x 23 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind und der Blume. ...[more]

Drei orthodoxe Heilige19. Jhdt.25 x 21 cmDrei orthodoxe Heilige mit Schriftrollen. ...[more]

Einzug in Jerusalem19. Jhdt.31 x 25 cmChristus auf einem Esel nach Jerusalem einziehend. ...[more]

Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.32 x 27 cmDie Gottesmutter mit dem Kind, das seinen Arm zum Segensgestus erhoben hat. ...[more]

Heiliger Nikolaus/Heiliger Georg19. Jhdt.Ca. 35 x 31 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. Der heilige Georg mit dem Drachen. ...[more]

Lot 520

Triptychon

Triptychon19. Jhdt.34 x 44 cmDeesis-Gruppe, auf den Seitenflügeln orthodoxe Heilige sowie der heilige Georg und der heilige Demetrios. ...[more]

Lot 521

Monatsikone

Monatsikone19. Jhdt.36 x 30 cmIn vier Register unterteilt die Heiligen und Festtage des Monats Dezember. ...[more]

Loading...Loading...
  • 26 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots