Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
26 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Alttestamentliche Dreifaltigkeit
Alttestamentliche Dreifaltigkeit19. Jhdt.44 x 53 cmDie drei Engel zu Besuch bei Abraham und Sara. ...[more]
Gottesmutter des Zeichens
Gottesmutter des Zeichens19. Jhdt.36,5 x 31 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]
Festtagsikone
FesttagsikoneEnde 19. Jhdt.35 x 31 cmIm Zentrum der auferstandene Christus, umgeben von der Darstellung von zwölf Festtagen der orthodoxen Kirche....
Erweiterte Festtagsikone
Erweiterte Festtagsikone19. Jhdt.31 x 26 cmIm Zentrum die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, gerahmt von der Darstellung der 16 Hauptfesttage d...
Johannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus19. Jhdt.28 x 20 cmJohannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus an einem Fluss vor Landschaftshi...
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von KasanReproduktion nach früherem Vorbild22 x 17 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]
Heiliger Elias
Heiliger Elias19. Jhdt.41 x 34,5 cmDer heilige Elias in einer Höhle, umgeben von Szenen aus seiner Vita. ...[more]
Kreuzauffindung
KreuzauffindungWohl 19. Jhdt.35 x 24 cmKaiserin Helena und Kaiser Konstantin mit dem Kreuz. ...[more]
Gottesmutter lebensspendender Brunnen19. Jhdt.30 x 25 cmDie Gottesmutter mit dem Christusknaben in einem Brunnen. ...[more]
Triptychon
TriptychonWohl Ende 19. Jhdt.24 x 30 cmTriptychon mit der Darstellung von Festtagen der orthodoxen Kirche. ...[more]
Gottesmutter mit Heiligen
Gottesmutter mit HeiligenWohl 19. Jhdt.28 x 19 cmDie Gottesmutter mit zahlreichen Heiligen. ...[more]
Gottesmutter des Zeichens
Gottesmutter des ZeichensEnde 19. Jhdt.31 x 25 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]
Tetaptrychon und Heiliger Georg
Tetaptrychon und Heiliger GeorgWohl 19. Jhdt.H. 18/21 cmTetraptychon aus Messing und Ikone heiliger Georg. ...[more]
Gottesmutter von Wladimir
Gottesmutter von WladimirWohl 19. Jhdt.23 x 18 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind auf ihrem rechten Arm. ...[more]
Johannes der Vorläufer
Johannes der VorläuferWohl 19. Jhdt.22 x 17 cmJohannes der Vorläufer mit Schriftrolle vor felsiger Landschaft. ...[more]
Heiliger Nikolaus
Heiliger Nikolaus19. Jhdt.44 x 37 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. ...[more]
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.42 x 33 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]
Vierfelder-Ikone
Vierfelder-IkoneEnde 19. Jhdt.35 x 30 cmSchleierwunder Pokrov, Gottesmutter des Zeichens, Hl. Nikolaus, drei orthodoxe Heilige. ...[more]
Vier Ikonen
Vier Ikonen19./20. Jhdt.H. 14/52 cmFlügel einer Faltikonostase, Cosmas und Damian, Erzengel Michael und vier orthodoxe Heilige. ...[more]
Gottesmutter nicht verwelkende Blume30 x 23 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind und der Blume. ...[more]
Drei orthodoxe Heilige
Drei orthodoxe Heilige19. Jhdt.25 x 21 cmDrei orthodoxe Heilige mit Schriftrollen. ...[more]
Einzug in Jerusalem
Einzug in Jerusalem19. Jhdt.31 x 25 cmChristus auf einem Esel nach Jerusalem einziehend. ...[more]
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.32 x 27 cmDie Gottesmutter mit dem Kind, das seinen Arm zum Segensgestus erhoben hat. ...[more]
Heiliger Nikolaus/Heiliger Georg
Heiliger Nikolaus/Heiliger Georg19. Jhdt.Ca. 35 x 31 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. Der heilige Georg mit dem Drachen. ...[more]
Triptychon
Triptychon19. Jhdt.34 x 44 cmDeesis-Gruppe, auf den Seitenflügeln orthodoxe Heilige sowie der heilige Georg und der heilige Demetrios. ...[more]
Monatsikone
Monatsikone19. Jhdt.36 x 30 cmIn vier Register unterteilt die Heiligen und Festtage des Monats Dezember. ...[more]
-
26 item(s)/page