- Category,
31 item(s)/page
Heiliger Bischof
Heiliger BischofSüddeutsch, 16./17. Jhdt.H. 99 cmHolz, gefasst. ...[more]
Paar Leuchterengel,
Paar Leuchterengel,18./19. Jhdt.H. 54/58 cmHolz gefaßt, vergoldet ...[more]
Kruzifix
KruzifixSüddeutsch, 18. Jhdt.H. 61/103 cmHolz, gefasst, vergoldet, Kreuzbalken modern. ...[more]
Gekreuzigter Christus,
Gekreuzigter Christus,Süddeutsch, 18. Jh.H. 33 cmHolz, geschnitzt, samtbespannter Sockel ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit KindSüdeuropa, 18./19. Jhdt.H. 85 cmHolz, gefasst. ...[more]
Heiliger Josef
Heiliger Josef19./20. Jhdt.H. 95 cmBarockstil. Holz, gefasst. ...[more]
Neun Hispano-Philippinische Heiligenfiguren,meist 19.Jh.H. 26-67 cmHolz, gefasst. ...[more]
Heiliger Josef
Heiliger Josefwohl Norddeutsch, um 1700H. 98 cmEiche, rückseitig geflacht, gefasst. ...[more]
Kruzifix,
Kruzifix,wohl Hispano-Philippinisch, 19. Jhdt.H. 22/48 cmElfenbein, Holz. ...[more]
Larche, Francois-Raoul
Larche, Francois-Raoul1860-1912H. 19 cmBüste. Bronze, versilbert. Bez.: Siot, Paris, V686. ...[more]
Wassermann auf Schildkröte,
Wassermann auf Schildkröte,Anf. 20. Jhdt.H. 12/14 cmBronze, patiniert. Marmorsockel. ...[more]
Vier Säulenmodelle im gotischen Stil19. Jhdt.H. 26/27 cmSandstein. ...[more]
Heiliger Bischof
Heiliger Bischof18./19. Jhdt.H. 54 cmHolz, gefasst und vergoldet. ...[more]
Schild im Renaissance-Stil
Preussen-Adler,
Preussen-Adler,19./20. Jhdt.36,5 x 45,5 cmEisenguss, bemalt. Monogramm FR für Fridericus Rex. ...[more]
Korpus Christi
Korpus Christi19. Jhdt.H. 97 cmGotischer Stil, holzsichtig. ...[more]
Pandiani, Antonio
Pandiani, Antonio1838 - 1928H. 23,5 cmDame mit Fächer. Bronze, patiniert. Signiert A. Pandiani Milano. ...[more]
Weiblicher Akt,
Weiblicher Akt,Anfang 20. Jhdt.H. 41/47,5 cmBronze, patiniert. Rötlicher Marmorsockel. ...[more]
Weibliche Heilige
Weibliche HeiligeSüddeutsch, 17./18. Jhdt.H. 41 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst und partiell vergoldet. ...[more]
Schmidt-Felling, Julius Paul
Schmidt-Felling, Julius Paul1835 - 1920H. 19/20,5 cmGänsejunge, Kindergruppe. Bronze, signiert. Marmorsockel. ...[more]
Geflügelter Puttenkopf
Geflügelter Puttenkopf18./19. Jhdt.B. 50 cmHolz, gefasst. ...[more]
Vier Büsten und Kinderpaar
Vier Büsten und Kinderpaar20. Jhdt.H. 22/38 cmGuss, teils Marmorsockel. ...[more]
Paar Heiligenfiguren, u.a. Hl. Florian18.Jhdt. und späterH. 50/60 cmHolz, vormals gefasst. ...[more]
Puma - Wildkatze
Puma - WildkatzeAnfang 20. Jhdt.L. 67 cmMarmor, vollrund gearbeitet. Glasaugen. ...[more]
Marie D'Orleans
Marie D'OrleansFrankreich, um 1900H. 30 cmBronze, patiniert, bezeichnet, Gießerstempel von Susse Frères. ...[more]
Tremo, Henri
Tremo, HenriFrankreich, aktiv ca. 1895-1925H, 18/24 cmJunge mit Wolfspelz. Bronze, Elfenbein, signiert, Marmorsockel. ...[more]
Chryselephantine-Figur
Chryselephantine-Figurca. 1920er JahreH.16,5 cmTänzerin. Bronze, Elfenbein, Marmorsockel. ...[more]
Kollektion von Hunden
Kollektion von HundenMeist Wiener Bronze, 20. Jhdt.H. 2,5/8.5 cmBronze, teils kaltbemalt, Metall. Meist Dackel und Bulldoggen. ...[more]
Sansalvador, S.
Sansalvador, S.19. Jhdt.H. 23/35 cmEdle Dame. Terracotta, signiert und datiert 1878. Mit Glassturz. ...[more]
31 item(s)/page