Auction closed (3 day sale)
Stuttgart

  • (Lots: 200-5242)

  • (Lots: 5400-6992)

  • (Lots: 8000-8754)

  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 10:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0

  • Furniture (45)
45 item(s)

  • 45 item(s)

Lot 4600

Paar Sitzbänke

Klassizistische Modellkommode.Deutsch, Anfang 19. Jhdt.46 x 52 x 31 cmKirschbaum mit Messingbeschlägen, dreischübig. ...[more]

Paar Vasen im Empire-Stil20. Jhdt.H. 60 cmWeißer Marmor mit floral dekorierter Bronzemontierung. ...[more]

Steinkapitell mit FrauenkopfWohl 18. Jhdt.H. 21 cmSandstein, dreidimensional bearbeitet. ...[more]

Kirchenglocke mit Heiliger Maria19. Jhdt.H. 29 cmBronze, gegossen. Eisenpendel. ...[more]

Spät-Biedermeier-SalontischMitte 19. Jhdt.H. 81/ D. 113 cmAchteckige Platte. Kirschbaum, partiell ebonisiert, Ahorn-Wurzelmaser. ...[more]

Deckenlampe im klassizistischen Stil20. Jhdt.H. 84 cmHolz und Metall, bemalt und vergoldet. ...[more]

Nähtisch mit LyramotivSüddeutsch, Mitte 19. Jhdt.77 x 65 x 45 cmKirschbaum, partiell ebonisiert. Ein Schub unter der Platte. ...[more]

Lot 4615

Zwei Spiegel

Harlekin-Set von 4 Stühlenu.a. 19. Jhdt.H. 94 cmKirschbaum, Birke, u.a. Ebenholz-Intarsien. ...[more]

Biedermeier-SalontischSüddeutsch, 19. Jhdt. und späterH. 84/D. 90 cmKirschbaum, teils ebonisiert. ...[more]

Kleiner Spiegel im klassizistischen Stil19./20. Jhdt.65 x 38 cmHolz, goldgefasst. ...[more]

Spiegel im Barock-Stil20. Jhdt.48 x 38 cmHolz, blau gefasst und vergoldet. ...[more]

Lot 4620

Barockkommode

BarockkommodeSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.82 x 115 x 62 cmDreischübig, Obstholz, u.a. Kirschbaum/Zwetschge. ...[more]

Fauteuil im Louis-XVI-StilFrankreich, Ende 19. Jhdt.H. 107/D. 30 cmHolz, gefasst, vergoldet. Dazu Fußsockel. ...[more]

Louis XV FauteuilFrankreich, 18. Jhdt.H. 85 cmBuche, floraler Bezug. ...[more]

Sitzbank im Louis-XVI-Stilwohl Italien, Anfang 19. Jhdt.231 x 79 x 65 cmObstholz, Reliefschnitzerei. Weißer Seidenbezug mit Kissen. ...[more]

Spiegel im Barockstil19./20. Jhdt.86 x 39 cmHolz, gefasst vergoldet. Reich mit Rocaillen und plastischen Blüten verziert. ...[more]

Louis XV Stil Beistelltischchen19. Jhdt.71 x 50 x 35 cmNussbaum, Obstholz, Rautenmarketerie. ...[more]

Beistelltischchen mit floraler MarketerieDeutsch, 18./20. Jhdt.69 x 55 x 32,5 cmPalisander, Obstholz, schauseitig ein Schub. ...[more]

Lot 4628

Barocke Truhe

Barocke TruheNiederrhein/Niederlande, 17./18. Jhdt.70 x 121 x 63 cmEiche, partiell geschnitzt. Eisenbeschläge. ...[more]

Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.173 x 75 cmMahagoni, Messingmontierung, korinthische Säulenkapitelle. ...[more]

Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.198 x 87 cmMahagoni, vergoldete Holzschnitzereien. ...[more]

Dreiteiliger Paravent178 x 140 cmBarockstil, Holz gefasst. ...[more]

Spiegel im Barocken Stil93 x 51 cmHolz, gefasst, vergoldet. ...[more]

Biedermeier-Sitzgruppe19./20. Jhdt.H. 25/88, B. 142 cmSitzbank, zwei Fauteuils und Fußschemel. Nussbaum, grün-weißer Bezug. ...[more]

Biedermeier-Beistelltischchen19. Jhdt.H. 75,5/D. 48 cmKirsche u.a., partiell ebonisiert, Sternenintarsie. ...[more]

Biedermeier-SpiegelDänemark, 1. Drittel 19. Jhdt.175 x 69,5 cmMahagoni, Ahorn u.a. Bemalung in Opak-Weiß, Gold, Silber. ...[more]

Lot 4637

Barockrahmen

BarockrahmenAnfang 18. Jahrhundert70 x 32 cmLaub- und Nadelholz, gefasst und vergoldet. ...[more]

Spieltisch mit Blumenmarketerie18. Jhdt. und später78 x 82 x 41/82 cmNussbaum, Zwetschge u.a., aufklappbare Platte. ...[more]

Sechs Rokoko-Stühle18. Jhdt.H. 97 cmNussbaum. ...[more]

Lot 4641

Deckenkrone

Deckenkrone19. Jhdt.H. ca. 69 cmLouis-XV-Stil, später elektrifiziert ...[more]

Paar Wandappliken mit Adlerbekrönung20. Jhdt.H. 63 cmEmpire-Stil, Holz, gefasst. ...[more]

Lot 4643

Chaiselongue

Lot 4644

Chaiselongue

ChaiselongueEngland, 2, Viertel 19. Jhdt.87 x 200 x 65 cmPalisander, partiell verziert mit Ornamentik, rosa Bezug. Auf vier Rollen. ...[more]

Barocke WandkonsoleSüddeutsch, 18. Jahrhundert42 x 54,5 x 29 cmLinde, oberseitig Nadelholz. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. ...[more]

  • 45 item(s)