Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction
Auction closed
Stuttgart, Baden-Württemberg
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 5000 - 7200)

Viewing dates

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (101)
Remove filter
101 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 101 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Flämische Schule17. JH30 x 39 cmBauernfamilie mit Tieren im Innenhof des Hauses. Öl/Holz. ...[more]

Michaud, Theobald (Kreis)1676 - 175512 x 19 cmFlusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz. ...[more]

Lot 6203

Historienmaler

Historienmaler19./20. Jhdt.25 x 39,5 cm, o.R.Einzug eines Herrschers in eine Stadt. Öl/Holz. ...[more]

Lot 6204

Portraitist

Portraitist18./19. Jhdt.87 x 66 cm, o.R.Bildnis einer Dame mit Perlenkette in dunkelblauem Gewand mit Pelzbesatz. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (Nachfolger)1712 - 1774Zus. 18 x 13 cmVier ältere bärtige Männer als Tronien. Öl/Papier/Karton. ...[more]

Ridinger, J. E. (Umkreis)1698 - 176756 x 45 cmHirschhatz. Öl/Lwd. ...[more]

Keller, Friedrich von1840 - 1914106 x 114 cmDie Beweinung Christi, nach Peter Paul Rubens. Öl/Lwd., signiert, datiert 1885. ...[more]

Lot 6301

Fortuney, Louis

Fortuney, Louis1875 - 195142 x 19 cmZwei Jagdgehilfen. Gegenstücke. Pastell/Papier,eines signiert. ...[more]

Lot 6302

Fortuney, Louis

Fortuney, Louis1875 - 195143 x 36 cmDame im Abendkleid. Pastell/Papier, signiert. ...[more]

Lot 6303

Fortuney, Louis

Fortuney, Louis1875 - 195142 x 34 cmJunge Dame bei der Fuchsjagd. Pastell/Papier, signiert. ...[more]

Lot 6304

Pieta, A

Pieta, A19./20. Jhdt.47 x 26 cmAusternsammlerin. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6305

Sager, Franz

Sager, Franz1821 - 189130 x 40 cmLändliches Gehöft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6306

Marinemaler

Marinemaler19./20. Jhdt.68 x 93 cmSchiffe auf hoher See. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 6307

Webb, J.

Webb, J.19./20. Jhdt.18 x 38 cmWeite Landschaft mit Bauern. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Genremaler (Kopist).19. Jhdt.26 x 22 cmMädchenbildnis. Öl/Leinwand. ...[more]

Knoop, August Hermann1856 - 191926 x 21 cmRaucher am Tisch. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Swebach, Jacques F. (attr.)1769 - 182324 x 9,5 cmJagdszene. Feder/Papier, braun laviert, rücks. auf Etikett bez. ...[more]

Kobell, Franz (attr.)1749 - 182224 x 9,5 cmZwei Landschaften. Gegenstücke. Feder in Grau, grau laviert/Papier, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Lot 6312

Müller, August

Müller, August1836 - 188541 x 32 cmBei der Großmutter. Öl/Leinwand, signiert, bez. München (18)70. ...[more]

Lot 6313

Osbeck, Josef

Osbeck, Josef1898 - 193830 x 24 cmBlumenstilleben. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Botticelli, Sandro (nach)1445 - 1510, 20. Jhdt.21,5 x 18 cmMadonna, Teilausschnitt aus dem Gemälde Madonna mit dem Buch. Öl/Holz. ...[more]

Lot 6315

Bayer, Hermann

Bayer, Hermann1819 - 189323 x 17,5 cmZwei Kinder im Wald. Öl/Leinwand/Karton, signiert und rs. bez. ...[more]

Lot 6316

Deutsche Schule

Deutsche Schule19. Jhdt.12 x 20 cmFolge von drei Landschaftsaquarellen. Aquarell und Bleistift/Papier. ...[more]

Lot 6317

Kriehuber, Josef

Kriehuber, Josef1801 - 187614 x 12 cmKnabenbildnis. Aquarell und Bleistift/Papier, signiert. ...[more]

Lot 6318

Deutsche Schule

Deutsche Schule18./19. Jhdt.23 x 21 cmFlusslandschaft mit Wäscherinnen. Flusslandschaft mit Anglern. Gegenstücke. Gouache/Papier. ...[more]

Keller, Friedrich von1840 - 191445 x 52 cmSteinbrecher mit Schubkarre. Öl/Lwd., rückseitig auf dem Keilrahmen Nachlassetikett. ...[more]

Lot 6320

Genremaler

Genremaler19. Jhdt.26 x 21 cmIn der Bauernstube. Öl/Holz. ...[more]

Lot 6321

Rössler, Walter

Rössler, Walter1893 - 196024,5 x 18 cmRauchender Bauer. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Schultheiss, Natalie1865 - 195287 x 139 cm, o.R.Stilleben mit Früchten, Hummer und Austern. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 6323

Portraitist

Portraitist18./19. Jhdt.42,5 x 35 cmBildnis eines Herrn in weißem Justaucorps und roter Weste mit Dreispitz. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 6324

Landschafter

Landschafter19. Jhdt.95 x 119 cmSeelandschaft mit Schloß auf Anhöhe. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 6325

Feldmann, H.

Feldmann, H.19./20. Jhdt.61 x 107 cmWinterlandschaft mit einem Planwagen vor einem Gutshaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Pläschke, Moritz1818 - 188834 x 27 cmKinder zu Besuch beim Großvater, der eine Spieluhr aufzieht. Öl/Lwd., unten links signiert. ...[more]

Defaux, Alexandre1826 - 190025 x 32 cmGänse an einem Teich. Öl/Lwd., doubl., signiert. ...[more]

Oehler, Christoph1881 - 196472 x 101 cm"Die Nacht weckt den Morgen". Öl/Lwd./Holz, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Bruchsal 1906, rü...

Rüdisühli, Hermann1864 - 194453 x 71 cmHerbstlandschaft mit Schafherde. Öl/Karton, unten rechts signiert und bezeichnet München. ...[more]

Lot 6330

Voisard, J.

Voisard, J.19./20. Jhdt.63 x 76 cmBlumenstilleben in einer Jardiniere. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6331

Boehm, Eduard

Boehm, Eduard1830 - 189031 x 47 cmFischerhütte an der Theiß. Öl/Lwd., signiert, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Bechtolsheim, Gustav von1842 - 192434 x 51cmAbendliche Landschaft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6333

Buchholz, Heinz

Buchholz, Heinz1906 - 198429 x 43 cmFlusslandschaft bei Mondschein. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6334

Dietz jr.

Dietz jr.19./20. Jhdt.8,5 x 11 cmAuf einem Hühnerhof. Gegenstücke. Öl/Holz, beide signiert und bezeichnet München. ...[more]

Lot 6335

Genremaler

Genremaler19./20. Jhdt.21 x 21 cmDer Bücherwurm. Öl/Holz, unten rechts undeutl. signiert. ...[more]

Goldthwait, Harold1869 - 193225 x 38 cmEnglische Landschaft mit reetgedecktem Cottage. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Gref, Franz Heinrich1872 - 195741 x 65 cmWiesenlandschaft mit Pferden. Öl/Leinwand, signiert und datiert 1945. ...[more]

Lot 6338

Guedy, E.

Guedy, E.19./20. Jhdt.23 x 28 cmFlußlandschaft mit Anglern. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Hobson, Henry E. (attr.)1820 - 187028 x 36 cmBauernhaus mit Bäuerin und Kind. Öl/Lwd., rückseitig bezeichnet und undeutlich datiert. ...[more]

Lot 6340

Huys, Bernhard

Huys, Bernhard1896 - 1972ca. 30 x 25 cmSegelkahn auf der Unterweser. Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Jäger, Gustav (attr.)1874 - 195735 x 26 cmDer Feuerbach. Öl/Leinwand/Karton. ...[more]

Lot 6342

Köhler, Fritz

Köhler, Fritz1887 - 197240 x 50 cmKornähren. Öl/Leinwand, signiert und bezeichnet Ddorf. ...[more]

Haug, Robert von (attr.)1857 - 192265 x 49 cmWaldlandschaft. Öl/Leinwand, undeutlich bezeichnet und datiert 1912. ...[more]

Panton, Alexander (attr.)Tätig 2. Hälfte 19. Jhdt.39 x 31 cmBauer vor einer Kate. Öl/Lwd., unten rechts bezeichnet. ...[more]

Lot 6345

Pippel, Otto

Pippel, Otto1878 - 196028 x 35 cmFluss in Voralpenlandschaft. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Purrmann, Karl (attr.)1877 - 196636 x 52 cmHerzog Ulrich in der Nebelhöhle. Öl/Leinwand/Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Lot 6347

Reinwald, Hans

Reinwald, Hans19./20. Jhdt.33 x 38 cmStilleben mit Krug, Glas und Äpfeln. Öl/Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Lot 6348

Schmitt, P.

Schmitt, P.19./20. Jhdt.21 x 31 cmFlussufer mit Fischerkahn. Öl/Holz, unten links signiert. ...[more]

Simon, Emile Joseph1890 - 197626,5 x 33,5 cmDorffest mit Schaustellern. Öl/Holz, signiert, rückseitig undeutlich bezeichnet. ...[more]

Vinck, Frans (attr.)1827 - 190320 x 15 cmBauernjunge vor Winterlandschaft. Bauernmädchen vor Wiesenlandschaft. Gegenstücke. Öl/Karton, beide bezei...

Lot 6351

Zimmermann, R.

Zimmermann, R.19./20. Jhdt.41 x 61 cmRückkehr der Schäfer. Öl/Leinwand, doubl., signiert. ...[more]

Lot 6352

Frank, F.

Frank, F.20. Jhdt.ca. 30 x 20 cmBrunnen vor Geräteschuppen. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Lot 6353

Frank, F.

Frank, F.20. Jhdt.ca. 25 x 35 cmMühle am Fluß. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Loading...Loading...
  • 101 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots