- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (136)
- Porcelain (106)
- Furniture (58)
- Jewellery (44)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Decorative Art (38)
- Collectables (32)
- Glassware (27)
- Sculpture (20)
- Clocks (18)
- Prints (11)
- Ceramics (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (7)
- Watercolours (6)
- Drawings & Pastels (2)
- Religious Items & Folk Art (1)
563 item(s)/page
Zwei Broschen
Drei Broschen
Drei BroschenAnfang 20. Jhdt.D. 2,5/L. 5 cmEngelminiatur auf Papier, Muschelkameen, Schweden-Wappen auf Email. Silber, vergoldet u.a. ...[more]
Sieben Ringe
2 Ascot-Nadeln und Jagdbrosche
Art-Deco-Brosche
Art-Deco-Brosche1920er JahreL. 6 cmSilber, besetzt mit Strass und grünen Glassteinen. Sicherungskettchen. Ca. 17,9 gr. ...[more]
Art-Déco-Ring mit Strass-Besatz
Langes Saatperlcollier
Langes Saatperlcollierum 1910L. 115 cm3 x 3 Stränge aus zahlreichen Saatperlen, als unterer Abschluß zwei Kugelanhänger. Ca. 51,8 gr.
Ohrringe im Art-Deco-Stil
Ohrringe im Art-Deco-Stil20. Jhdt.H. 7,3 cmSilber, Onyx, Blüte wohl aus blau gefärbtem Achat oder Quarz-Stein. Ca. 12,1 gr.
Konvolut Krawattennadeln
Konvolut Krawattennadelnum 1970/80L. 6/6,7 cm585/750 Weißgold und Gelbgold, Zuchtperlenbesatz, Diamant (0,1 ct. und 0,2 ct.). ...[more]
Dreireihige Zuchtperlenkette
Paar Ohrhänger, 3 Broschen, Anhänger, Clip19./20. Jhdt.L. 3-5 cmSilber, Schaumgold, Metall. U.a. Lavagemmen, Email, Muschel, Markasit. ...[more]
Armband und Kette aus Zuchtperlen
Kleiner Rubin-Diamant-Anhänger und KetteL. 1,5/41 cm750 Gelbgold, besetzt mit 1 Rubin und 12 Diamanten (zus.ca. 0,25 ct.). Ca. 5,8 gr. ...[more]
Konvolut Perlenketten
Korallenkette und Ring
Gold-Email-Anhänger/Brosche
Gold-Email-Anhänger/Brosche1970er JahreL. 4,4 cm750 Gelb-, Rosé- und Weißgold. Ca. 35 Diamantrosen, Emailplakette. Ca. 16,8 gr. ...[more]
Diamant-Anhänger mit Kette
Blumenkorb-Brosche
Blumenkorb-Brosche1960er JahreH. 4,2 cm585 Gold, besetzt mit 6 rund facettierten Smaragden. Ca. 8,2 gr. ...[more]
Uhrenkette
Uhrenkettewohl DeutschlandL. 33 cm333/000 Rosegold. Rundpanzermuster. Ca. 14,8 g. Dazu: Vergoldete Taschenuhr. ...[more]
Taschenührchen als Armbanduhr
Taschenührchen als ArmbanduhrAnfang 20. Jh.D. 2,8 cm585/000 Roségold-Gehäuse. Handaufzug. Mit Stoffband. ...[more]
Habermann, Johann
Habermann, Johann1516 - 1590Auslegung der Episteln und Evangelien (...), Wittenberg bei Zacharias Lehmann 1582. ...[more]
Wilhelm, Gottlieb Tobias
Wilhelm, Gottlieb Tobias1758 - 1811Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Augsburg 1810 - 1820. 8 Bde. mit zahlr. kol. Kpf.-Taf. ...[more]
Biblia
Biblia1736Biblia, das ist: die ganze Heilige Schrift (...). Nürnberg bei Endters seel. Erben 1736. Mit 12 gest. Portraits. ...[more]
Bock, Hieronymus
Bock, Hieronymus1498 - 1554Kräuterbuch, unvollst., dazu handgeschr. Rezeptbuch, auf dem Einband datiert 1817. ...[more]
Fachliteratur - Historischer Schmuck
Jungnickel, Ludwig Heinrich
Jungnickel, Ludwig Heinrich1881 - 196531 x 22 cm,o.R.Sitzender Affe. Kohle/Papier, Nachlassstempel. ...[more]
Koester, Alexander (attr.)
Koester, Alexander (attr.)1864 - 193213,5 x 21 cm,o.R.Enten am Wasser. Bleistift und Feder/Papier, auf Karton montiert. ...[more]
Maria Pavlowna,Reproduktionsstich
Maria Pavlowna,Reproduktionsstich46 x 31 cmMaria Pavlowna, Reproduktionsstich von C. Müller. ...[more]
Lang, Hans
Lang, Hans1898 - 197556 x 38 cm,o.R.Blumen, Bleistift und Aquarell/Papier, Nachlassstempel. ...[more]
Schreyer, Adolf
Nancy, Reichenweier
Burgkmair, Hans
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni BattistaMogliano 1720 - Rom 177847 x 71 cmVeduta dell' Arco di Settimio Severo. Radierung. ...[more]
Pergolsei, Michelangelo
Pergolsei, Michelangelo18. Jhdt.45 x 19/45 x 26 cm, R.Dekorationsentwürfe nach antiken Vorbildern. 3 Bll. kol. Radierungen. ...[more]
Merian, Maria Sybilla (nach)
Widmungsblatt
Nägele, Reinhold
Nägele, Reinhold
Kriehuber, Josef (attr.)/Zapf, C.
Kraus, Wenzel/Lieder Friedrich
Drei Herrenportraits
Pellar, Hanns
Juncker, Justus (attr.)
Sorgh, Hendrik Martensz. (nach)
Pater, Jean-Baptiste (nach)
Pater, Jean-Baptiste (nach)1695 - 1736ERRATUM: 56 x 70 cmFête Galante. Öl/Lwd. ...[more]
Historienmaler
Deutsche Schule
Deutsche Schule18./19. Jhdt.61 x 165 cmSupraporten-Gemälde mit Putten. Öl/Lwd., doubl.Aus altem süddeutschen Adelsbesitz. ...[more]
Remy, Albert
Remy, Albert1800 - 187220 x 26 cmPortrait der Frédérique Sophie Remy, geb. Laurens. Pastell/Papier. ...[more]
Smeyers, Jacques (attr.)
Smeyers, Jacques (attr.)Mecheln 1657 - 172318,5 x 14 cmGemäldepaar „Der Geruch“, „Der Geschmack“. Gegenstücke. Öl/Holz. ...[more]
Wohl Oberitalien
Wohl Oberitalien18. Jhdt.188 x 85,5 cmKruzifix, bemalter Kreuzbalken. Öl/Holz. ...[more]
563 item(s)/page