Stuttgart, Baden-Württemberg

  • (Lots: 5000-7064)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0
353 item(s)
  • 353 item(s)

Konvolut Kaffeelöffel und ZangeDeutsch, 20. Jhdt.L. 12,5 cmMeist Silber, zus.ca. 150 gr. Drei Mokkalöffel versilbert. ...[more]

Lot 5001

Gewürzstand

GewürzstandMünchen, 1836 (?)H. 17 cmMünchner Kindl-Punze, undeutliche Jahreszahl, MZ: Louis Wollenweber. Ca. 254 gr. Bekröntes Monogramm ...[more]

Wasserkanne, 2 Teedosen, Tintenfass, Ascher und Pinselstand20. Jh.H. 6/31 cmPorzellan, Glas, teils Silbermontierung, teils versilbert. ...[more]

Lot 5004

Kokosnusspokal

Kokosnusspokal17./19. JahrhundertH. 30 cmSilbermontierung mit Atlanten. Kuppa aus Kokosnuss. Undeutlich punziert. ...[more]

Lot 5009

Zwei Salzstreuer

Ikone mit SilberokladRussland, Ende 19. Jhdt.18,5 x 16 cmGottesmutter von Kasan. Vergoldetes Oklad gemarkt Moskau, 1896. ...[more]

Sechs SchnapsbecherFrankreich, Paris, um 1800H. 4,3 cmFeingehaltsstempel und Meisterzeichen. Zus.ca. 120g. ...[more]

Lot 5016

Kaffeekanne

Tabatiere aus HornAlpenländisch, 19. Jh.L. 7,5 cmWohl Steinbockhorn, Silbermontierung, Namensgravur "J.Bradl". ...[more]

Emaille-Tabatiere mit Ruinen-Architektur in Korbform19. Jh.D. 6,5 cmKupfer und Messing, Emaille. ...[more]

Lacktabatiere mit Ansicht von PassauDeutsch, 2. Viertel 19. Jh.D. 9,2 cmSchwarzer Lack, Druckdekor. ...[more]

Lot 5254

Vier Tabatièren

Vier Tabatièren18./19. Jh.B. 6/8,5 cmKuper/Emaille bzw. Keramik. Silber- und Metallmontierungen. ...[more]

Niederländische Schulewohl 19. Jh.D. 8 cmDorffest. Miniatur-Malerei auf Holz. Monogrammiert VB. ...[more]

Lot 5350

Baum, Carl

Enghalskrug und zwei BirnkrügeGöppingen, 18.Jh.H. 16/27 cmFayence, florale Bemalung in Scharffeuerfarben. U.a mit Zinndeckel. ...[more]

Zwei BirnkrügchenSchrezheim, letzes Viertel 18. Jh.H. 16/21 cmFayence, bemalt in Scharffeuerfarben, Zinndeckel. ...[more]

Lot 5357

Kleiner Birnkrug

Kleiner BirnkrugHanau, Anfang 18. Jh.H. 15.4 cmFayence, Blumenmalerei in Blau. Am Boden Malermarke "LW". Zinndeckel. ...[more]

Sammlung von acht Terracotta-Modelnwohl Frankreich, Anfang 19. Jh.L. 7/15 cmTerracotta, farbig glasiert. In Form von Pflanzen. ...[more]

Lot 5360

Deckelschale

Lot 5450

Figurenleuchter

Lot 5458

Pfaumännchen

PfaumännchenMeissen, 1910L. 20 cmModell von Konrad Hentschel 1898. Jubiläumsmarke 1710-1910, 2. Wahl. ...[more]

Lot 5461

Zwei Soldaten

Zwei SoldatenHöchst, 20. Jhdt.H. 20/21 cmPolychrom staffiert, 1 Gewehr lose, blaue Radmarken. ...[more]

Uhr, Cachepot, Vase, Körbchen, Teller u.a. Dresdenu.a. Dresden, 20. Jhdt.H. 33/44 cmMeist Blumendekor. Versch. Marken. ...[more]

Vier Kinder- und Frauen-FigurenEns, Sitzendorf u.a., 20. Jhdt.H.14/20 cmVerschiedene Manufakturmarken. ...[more]

Fünf Porzellan-Figürchen/Tiereu.a. RosenthalH. 5/17 cmBunt staffiert, vergoldet, versch. Manufakturmarken. ...[more]

Tablett im Empire-Stil19. Jh.29 x 23,5 cmGrisaillemalerei, Ziervergoldung. Blaue Bindenschildmarke. ...[more]

Tissaniere - Teekännchen auf RechaudJacob Petit, Paris, Mitte 19. Jh.H. 31 cmBunt bemalt. Am Boden Firmenzeichen in Blau "J.P.". ...[more]

Lot 5467

Elefant

Umfangreiches ZwiebelmusterserviceMeissen u.a., 19./20. Jh.Blaue Zwiebelmustermalerei, Manufakturmarken. ...[more]

Konvolut Teeservice-TeileNymphenburg, 20. Jh.Feine Blumenbemalung. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarken. ...[more]

Zwei Teller mit galanten SzenenLimoges, 20. Jh.D. 22 cmKobaltfond, Ziervergoldung. Stempel Limoges und apokryphe Sèvres Stempel. ...[more]

Drei Teller und Tasse mit UntertasseLudwigsburg, 18, Jh.H. 5, D. 13,5-25 cmBlumen- und Landschaftsdekor, unterglasurblaue CC-Marken. ...[more]

Konvolut Porzellanteile19./20. Jh., u.a. MeissenH. 23/L. 31 cmKanne, Schale, Tasse/U-Tasse, Väschen, Korbschale. Firmenzeichen. ...[more]

  • 353 item(s)