144 item(s)/page
Wäscheschrank in der Optik einer Hochkommode. Nussbaum massiv & auf Nadelholzkorpus furniert.
Kinderbett/kleines Sofa. Biedermeier um 1800/20. Kirschbaum, teilweise ebonisiert. Unrestaurierter
Kleine Eckvitrine. Georgianisch um 1900. Fein marketierte, verstrebte Fronten. Zweiteilig. Höhe
Biedermeier-Sofa. Hannover um 1840. Mahagoni massiv & furniert. Unrestaurierter Fundzustand. Ca.
Biedermeier-Sofa. Hannover um 1840. Mahagoni massiv & furniert. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 98 x 225 x 72 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.
Paar Ledersessel. Dunkelbraunes Leder, Sitz & Rücken gesteppt. Alters- & Gebrauchsspuren. Lehnenhöhe
Paar Ledersessel. Dunkelbraunes Leder, Sitz & Rücken gesteppt. Alters- & Gebrauchsspuren. Lehnenhöhe 90 cm, Sitzhöhe 45 cm.
Englischer Vitrinenaufsatzschrank. Eibe? Versprosste Glastüren. 2. Hälfte 20. Jhd. Ca. 207 x 108 x
Englischer Vitrinenaufsatzschrank. Eibe? Versprosste Glastüren. 2. Hälfte 20. Jhd. Ca. 207 x 108 x 41 cm.
Antiker Nähtisch. Nussbaum. Historismus um 1880/90. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe 74 cm.
Antiker Sekretär, sog. Zylinderbüro. Mahagoni massiv & furniert. Biedermeier, norddeutsch um 1830.
Elegante Eckvitrine. Mahagoni massiv & furniert. Ältere Restauration. Norddeutsches Biedermeier um
Eintüriger Vitrinenschrank. Historismus um 1860/80. Nussbaumwurzelholz furnierter Nadelholzkorpus,
Antiker Nähtisch. Biedermeier, Mahagoni um 1820/30. Ältere Anfertigung, unrestauriert. Ca. 75 x 56 x
Antiker Nähtisch. Biedermeier, Mahagoni um 1820/30. Ältere Anfertigung, unrestauriert. Ca. 75 x 56 x 42 cm.
Dreischübige Pfeilerkommode, Mahagoni mit Bandintarsien,lackiert. Schöner Erhalt. Ca. 69 x 65 x 40
Dreischübige Pfeilerkommode, Mahagoni mit Bandintarsien,lackiert. Schöner Erhalt. Ca. 69 x 65 x 40 cm.
Eleganter Pfeilerspielgel. Mahagoni, lackiert. Ca. 78 x 42 cm.
Runder Beistelltisch, Nussbaum, abklappbare Platte. Ältere Restauration. Ergänzungen. Höhe ca. 70
Runder Beistelltisch, Nussbaum, abklappbare Platte. Ältere Restauration. Ergänzungen. Höhe ca. 70 cm, Durchmesser ca. 57 cm.
Betstuhl. Historismus. Überaus prächtig unter anderem mit Fabelwesen (Sphinxen und Drachen)
Louis XVI - Schrank um 1770/90. Kirschbaum mit sogenannter "Bierfarbe" im 19. Jhd. lackiert.
Paar Polsterstühle. Nussbaum. 18./19. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 100,5 cm,
Paar Polsterstühle. Nussbaum. 18./19. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 100,5 cm, Sitzhöhe ca. 52 cm.
Eckschrank. Mahagoni. Historismus 2. Hälfte 19. Jhd. Fundzustand, ältere Aufarbeitung. Höhe ca 122
Wandbrett. Eiche. Historismus, Neo-Renaissance um 1880. Ca. 50 x 172 x 18 cm. Unrestaurierter
Wandbrett. Eiche. Historismus, Neo-Renaissance um 1880. Ca. 50 x 172 x 18 cm. Unrestaurierter Fundzustand.
Skulpturensäule. Ebonisiertes Holz. 19. Jhd. Höhe ca. 97 cm, Durchmesser ca. 23 cm, Bodenplatte
Skulpturensäule. Ebonisiertes Holz. 19. Jhd. Höhe ca. 97 cm, Durchmesser ca. 23 cm, Bodenplatte ca. 38 x 38 cm.
Grosser Konsoltisch/Esstisch. Nussbaum massiv. Deutsch um 1840/50. Höhe ca. 77/79,5 cm, Breite ca.
Runder Esstisch/Salontisch. Mahagoni massiv & furniert. Ältere Restauration. Deutsch um 1860.
Ovaler Esstisch. Palisander. Art-Deco um 1925/30. Ausziehbar/ohne Einlegeplatte, etwas zu überholen.
Folge von 6 Polsterstühlen. Art-Deco um 1925/30. Palisander. Etwas zu überholen. Lehnenhöhe ca. 85
Systemschrank. Eiche. 6teilig. Um 1900/20. 1 Glasschiebetür fehlend. Ca. 163 x 88 x 37 cm. Unrestaurierter Fundzustand.
5teiliges Salon-Ameublement mit Bandintarsia, Jugendstil um 1910/20. Bestehend aus 3sitzigem 1/4-
Salonvitrine. Jugendstil um 1910/20. Zweiteiliger Korpus, Bandintarsia. Unrestaurierter Fundzustand,
Salonvitrine. Jugendstil um 1910/20. Zweiteiliger Korpus, Bandintarsia. Unrestaurierter Fundzustand, 2 Säulen fehlend. Ca. 189 x 90 x 42 cm.
Eleganter Flurspiegel/Salonspiegel mit Konsole. Bandintarsia. Jugendstil um 1900/20. Ca. 210 x 80
Eleganter Flurspiegel/Salonspiegel mit Konsole. Bandintarsia. Jugendstil um 1900/20. Ca. 210 x 80 x 35 cm. Unrestaurierter Fundzustand.
Runder Wintergarten-Tisch. Jugendstil um 1900/20. Geflecht an einem Tischfuß gelöst. Unrestaurierter
Runder Wintergarten-Tisch. Jugendstil um 1900/20. Geflecht an einem Tischfuß gelöst. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe 81 cm, Durchmesser 63 cm.
Nähtisch. 20. Jhd. Eiche. Maße ca. 69 x 55 x 41 cm.
Schrägklappensekretär. Eiche. 19. Jhd. Ältere Restauration. Ca. 101 x 103,5 x 48 cm. Etwas zu
Schrägklappensekretär. Eiche. 19. Jhd. Ältere Restauration. Ca. 101 x 103,5 x 48 cm. Etwas zu überholen. Ergänzungen.
1türiges Schränkchen. Eiche. Stilmöbel des 20. Jhds. Ca. 90 x 81 x 37,5 cm.
1türiges Vitrinenschränkchen. Eiche. Stilmöbel des 20. Jhds. Ca. 106,5 x 72 x 32 cm.
Kleiner Wandspiegel. Eiche. Jugendstil um 1900/20. Aussenmaß ca. 70 x 40 cm. Dachaufsatz.
Wandspiegel. Massiver Eichenrahmen mit Spiegelglas. Aussenmaß ca. 90 x 52 cm.
Eckbuffet/Eckschrank. Nadelholz, innen gefaßt. 19. Jhd. 1teiliger, nicht zerlegbarer Korpus. Höhe
Drehbarer, höhenverstellbarer Klavierhocker. Um 1900. Buche massiv. Höhe ca. von 47 bis 61 cm,
Drehbarer, höhenverstellbarer Klavierhocker. Um 1900. Buche massiv. Höhe ca. von 47 bis 61 cm, Durchmesser ca. 33,5 cm.
Stehlampe in Form eines gotischen Leuchters. Schmiedeeisen. 20. Jhd. Elektrifizierung ungeprüft.
Stehlampe in Form eines gotischen Leuchters. Schmiedeeisen. 20. Jhd. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 180 cm.
Armlehnstuhl. Eiche. Grüner Kunstlederbezug. Lehnenhöhe ca. 124 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.
Bodenseeschrank, Bodenseeraum Ende 18. Jhd. Eiche. Mittig teilbares Möbel. Ältere Restauration,
Barockkommode. Eiche. 3schübig. Süddeutsch Mitte 18. Jhd. Ältere Restauration. Ca. 79 x 119 x 55
Barockkommode. Eiche. 3schübig. Süddeutsch Mitte 18. Jhd. Ältere Restauration. Ca. 79 x 119 x 55 cm.
Satz von 4 barocken Schrankfüßen. Mitte 18. Jhd. Eiche. Höhe ca. 24 cm, Durchmesser ca. 20 cm.
Ohrensessel. Brauner Lederbezug. Buche gebeizt/lackiert. 20. Jhd. Stilmöbel. Lehnenhöhe ca. 112cm,
Ohrensessel. Brauner Lederbezug. Buche gebeizt/lackiert. 20. Jhd. Stilmöbel. Lehnenhöhe ca. 112cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.
Englisches Sofa/Couch. Freistehend gearbeitetes, 2sitziges Sofa mit gebogenen Lehnen, losen
Grosser Barockschrank. Deutsch 18. Jhd. Eiche hell mit Bandelwerk in Pflaume. Ca. 246 x 200 x 82 cm.
Extravaganter, vegetabiler, ovaler Salontisch. Louis Philippe/Historismus, Donaumonarchie um 1860/
Glasaufsatzschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus. 18./19. Jhd. Ältere Restauration, Ergänzungen. Etwas
Glasaufsatzschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus. 18./19. Jhd. Ältere Restauration, Ergänzungen. Etwas zu überholen. Ca. 229 x 140 x 45 cm.
Hochrechteckiger Pfeilerspiegel, Regency wohl England um 1800/20. Klassizistische Formgebung, Rahmen
Flachdeckeltruhe. Jugendstil, wohl München, um 1900/10. Eiche hell. Unrestaurierter Fundzustand.
Flachdeckeltruhe. Jugendstil, wohl München, um 1900/10. Eiche hell. Unrestaurierter Fundzustand. Hochwertige Verarbeitung. ca. 42 x 112 x 50 cm.
Antikes Bücherregal. Nussbaumfarbendes Mahagoni. Deutsch um 1860/80. Ca. 205 x 130 x 28,5 cm. 2
Niedriges 3schübiges Kommödchen. England, 18./19. Jhd. Nussbaum auf Eiche. Gravierter Messingbeschlagsatz. Unrestauriert. ca. 68 x 75 x 47 cm.
Konsolschränkchen/Pfeilerschränkchen, süddeutsches Biedermeier um 1820. Kirschbaum massiv &
Hochfeiner, eleganter Nähtisch. Biedermeier, wohl Wien um 1820. Mahagoni massiv & furniert,
Experimenteller Biedermeier Standsekretär, Westeuropa um 1835/45. Mahagoni massiv & furniert.
Bäuerlicher Esstisch. Esche, Eiche & Nadelholz. Deutsch um 1820. Grosses Schubfach. Ältere Restauration. ca. 76 x 114 x 94 cm.
Beistelltisch. Esche massiv. Norddeutsches Biedermeier um 1830. Originale Nadelholzplatte. Frisch
Antike, 3seitig verglaste Vitrine. Nußbaum & Nußbaumwurzelholz. 1920er/30er Jahre. 2 Glaseinlegeböden. Sehr schöner Erhalt. Ca. 166 x 104 x 40 cm.
144 item(s)/page