- Lots with images only,
- Show only bulk lots,
83 item(s)/page
"LEOPARDEN" VASE. Umlaufend polychrom lithographierter Dekor. Kaestner-SAXONIA. Ca. 17 x 20 x 7,5
Quadratischer Aschenbecher mit lithographiertem "Schimmel" - Porträt. Kaestner-Saxonia. Modellno.
Stiftablage. Kaestner-Saxonia. (Reste einer Klebemarke). Weissporzellan mit lithographiertem "
"Sorgender Papa" - Nippesfigur/Nippes-Porzellan um 1900/20. Höhe ca. 9,5 cm.
14teiliges Fürstenberg Service mit Rosendekor. Bestehend aus 1 dreistufigen Etagere (Höhe 35 cm), 12
Prachtvoller Prunkteller. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Weissporzellan mit reicher Vergoldung.
Set von 3 Gebäcktellerchen mit hochgezogenem Rand und angesetzten Korbhenkeln der KPM-Berlin. 1.
8kantige Tischvase. Royal Copenhagen. Höhe 9 cm. Sehr schöner Erhalt.
"Hundekörbchen" - Nippesporzellan. Länge 9,5 cm.
Paar Kaffeetassen mit hochgezogenen Henkeln der KPM-Berlin. 1 Wahl. Vitrinenstück in sehr schönem
Paar Kaffeetassen mit hochgezogenen Henkeln der KPM-Berlin. 1 Wahl. Vitrinenstück in sehr schönem Erhalt. Tassenhöhe 11 cm.
Paar kleiner Henkelkörbchen der KPM-Berlin mit Kauffartei-Szenen. Durchmesser ca. 15 cm. Sehr
Paar kleiner Henkelkörbchen der KPM-Berlin mit Kauffartei-Szenen. Durchmesser ca. 15 cm. Sehr schöner Erhalt.
Wandteller der KPM-Berlin. Durchmesser 26 cm.
2teilige Bisquit-Porzellan Bowle mit applizierten Trauben. Durchmesser Bowle max. ca. 26 cm.
2 niedrige Tischvasen, Bing & Gröndahl. Verschiedene Dekore. Höhe 14 & 12 cm.
Antike Sammeltasse / 2teiliges Kaffeegedeck.
2teilige Mokkatasse, Rosenthal mit Stiefmütterchendekor.
3 Bisquitporzellan Reliefbilder aus Thüringer Porzellan. Edelholzrahmung. Außenmaß je ca 11 x 10
3 Bisquitporzellan Reliefbilder aus Thüringer Porzellan. Edelholzrahmung. Außenmaß je ca 11 x 10 cm.
47teiliges Konvolut versch. Geschirrteile. Weissporzellan mit Weinlaubdekor. Unterschiedliche
Schlangenhenkelvase, Meissen, 1. Wahl, Schwertermarke, sehr schöner originaler Erhalt. Reicher
Schlangenhenkelvase, Meissen, 1. Wahl, Schwertermarke, sehr schöner originaler Erhalt. Reicher Golddekor. Höhe 27 cm, Durchmesser 16,5 cm.
Jugendstil Frauenstatuette, auf der Plinthe signiert: "F. SAUTNER" = Franz Sautner (1872 - 1945).
Ovale Deckeldose. Bisquitporzellan mit figürlicher Bekrönung. Höhe 16 cm. Nippesporzellan um 1880/
Ovale Deckeldose. Bisquitporzellan mit figürlicher Bekrönung. Höhe 16 cm. Nippesporzellan um 1880/90. Leicht bestossen.
18teiliges Mokkaset. Porzellan. Pseudo-Bienenkorbmarke, ungedeutete Firmenmarke. Spätes 20. Jhd.
Amphoren Deckelvase auf Stand, sogenannte Potpourivase, Helena Wolfsohn, Dresden. Vasenkorpus
13teiliges Konvolut "antiker Tassen" bestehend aus 6 zweiteiligen Gedecken und einem Tässchen (
3teiliges Konvolut "Kleinigkeiten", bestehend aus je 1 x Pfeifenkopf, ovaler Schale (Rosenthal)
3teiliges Konvolut "Kleinigkeiten", bestehend aus je 1 x Pfeifenkopf, ovaler Schale (Rosenthal) und Taube (KPM Berlin).
"Wetterfrosch" - Hutschenreuther, polychrom staffiertes Weißporzellan. Höhe 10,5.
Antike Reinsteinzeug-Kanne, Wedgewood?, 19. Jhd., alt bestossen. Höhe 14,5 cm, Länge 19 cm.
Antike Reinsteinzeug-Kanne, Wedgewood?, 19. Jhd., alt bestossen. Höhe 14,5 cm, Länge 19 cm. Ungemarkt
20teiliges Restservice. Herend. Dekor: Apponyi in Purpur. 2. Hälfte 20. Jhd., bestehend aus 5
Deckelvase mit "Grüner Drache"-Dekor. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl. Sehr guter Erhalt. 20 Jhd.
Deckelvase mit "Grüner Drache"-Dekor. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl. Sehr guter Erhalt. 20 Jhd. Höhe 25 cm, Durchmesser 12 cm.
2teiliges Konvolut KPM-Berlin. Weissporzellan. 1. Wahl. Unbeschädigt. Bestehend aus Blattschale,
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt.
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt. Höhe 21,5 cm. Bestossen.
Folge von 6 Nussschalen. Meissen. Schwertermarke. 2. Wahl. (2 Schleifstriche). Länge je 10,5 cm.
Folge von 6 Nussschalen. Meissen. Schwertermarke. 2. Wahl. (2 Schleifstriche). Länge je 10,5 cm. Indischgrün mit zartem Golddekor.
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (Stecknadelkopfgröße).
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5 cm.
Rosenthal "CUPOLA", Design: Bellini. Weissporzellan Deckelterrine. Höhe 28 cm, Durchmesser 28 cm.
"Spielende Bären". Böttger Steinzeug, Meissen. Schertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell P 252,
"Spielende Bären". Böttger Steinzeug, Meissen. Schertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell P 252, Entwurf von Alexander Struck, 1939. Höhe 19 cm.
"Das Feuer". Figur aus der Serie der 4 Elemente, Knauffzeit um 1890, Meissen, Schwertermarke, 1.
"Das Wasser". Meissen, Knauffzeit um 1890, ca. 11 x 13 cm, Entwurf von J. J. Kaendler um 1770. Aus
17teiliges Espresso-Service. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, unbeschädigt. Höhe der Kanne ca. 20
17teiliges Espresso-Service. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, unbeschädigt. Höhe der Kanne ca. 20 cm. Dekor: "Indische-Blume".
Devisenkind "Un me suffit", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück!
Devisenkind "Un me suffit", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück! Höhe 14,5 cm.
Devisenkind "Je le punis", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Hämmerchen
Devisenkind "Je le punis", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Hämmerchen restauriert. Vitrinenstück! Höhe 14,5 cm.
2 weisse "Bergmannsfiguren". Fürstenberg. Perfekter Erhalt. Höhe 17 & 19 cm.
Seltener "Schützenteller". Meissen, Schwertermarke ohne Schleifstriche = 1. Wahl. 1900/20er Jahre.
Speiseteller der königlichen Porzellan Manufaktur Meissen. "Flügelmeister". Schwertermarke, 2
Paar "Wüstenfüchse". Meissen, Modellno. 142. Schwertermarke, 2. Wahl (Bandriss im Sockel). Ca. 15
Paar "Wüstenfüchse". Meissen, Modellno. 142. Schwertermarke, 2. Wahl (Bandriss im Sockel). Ca. 15 x 16 x 15 cm. Zarte polychrome Bemalung.
17teiliges Kaffeeservice. Weissporzellan mit polychrom gemalten Ansichten und Golddekor (dieser
Paar großer, runder Schüsseln. Hutschenreuther/Selb, Durchmesser ca. 32,5 cm. 1960er Jahre. Sehr
Paar großer, runder Schüsseln. Hutschenreuther/Selb, Durchmesser ca. 32,5 cm. 1960er Jahre. Sehr guter Erhalt!.
Vertiefte gr. runde Platte der KPM-Berlin. Korbrand mit feingemaltem Golddekor. Perfekter Erhalt. Um
Vertiefte gr. runde Platte der KPM-Berlin. Korbrand mit feingemaltem Golddekor. Perfekter Erhalt. Um 1910/20. Durchmesser 31,5 cm.
16teiliges Teeservice bestehend aus je 6 Untertassen & Kaffetassen sowie 4 Teetassen. Ungemarkt.
16teiliges Teeservice bestehend aus je 6 Untertassen & Kaffetassen sowie 4 Teetassen. Ungemarkt. Handgemalter Dekor von "Ella Mulach 1918".
Paar Nachttischlampen der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 45 cm. Elektrifizierung
Paar Nachttischlampen der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 45 cm. Elektrifizierung ungeprüft.
Tischlampe der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 55 cm.
Grosse ROSENTHAL Deckelterrine. Länge ca. 37 cm.
Antike Henkeltasse. Empire/Biedermeier um 1820. Weißporzellan mit reicher Vergoldung, teilweise
12teiliges Kaffee-Restservice, Rauenstein, 19. Jhd., bestehend aus 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen.
"Elefant" - Alter Rauchverzehrer. Anfang 20. Jhd. "Original AEROZON". Höhe ca. 22 cm. Elektrifizierung ungeprüft!
Schauteller. Fraunreuth. Anf. 20. Jhd. Durchmesser ca. 27 cm.
83 item(s)/page