- Lots with images only,
22 item(s)/page
Junger Jägerknabe, Kleinbronze des "David". Am Sockel signiert L. Moreau = Louis Auguste Moreau (
Grünlich patinierter Metallguss "Diskuswerfer", 20. Jhd. Höhe ca. 27 cm.
"Junger Krieger". Metallguss. 1. Hälfte 20. Jhd. Höhe 21 cm. Schwert bzw. Lanze fehlend.
"Ringer". Museumskopie des 20. Jhd. Höhe 21,5 cm. Bronzierter Metallguss.
"Sitzender Hermes" - antiker Götterbote mit Schriftrolle in seiner linken Hand, sich mit der rechten
"Taufbecken" als Kleinbronze, Durchmesser ca. 22 cm. Bodenplatte mit umlaufendem lateinischem
Paar musizierender Engel, Holz geschnitzt, 18./19. Jhd. Höhen ca. 67 & 70 cm. Auf Wandpodesten fest
Runde Relief Bildplatte, Bronze. "Das Konzert", Ende 19. Jhd. Signiert H. Schäfer (wohl Hans
"Adam & Eva im Paradies". Eisenguss Relief Wandplatte des 19. Jhds. Durchmesser ca. 25 cm. Fundzustand.
Erotische Bronze, Wien um 1900. Satyr und Nymphe, Penis und Vulva. Bronze, dunkel patiniert.
Büste einer Frau. Gips. Unsignierte Figur aus dem Nachlass des Bildhauers Hanns Bernhardt (1899 -
Halbrelief. Gips, terrakottafarbend. Unsignierte Arbeit aus dem Nachlass des Bildhauers Hanns
Portraitbüste. Bronze dunkelbraun patiniert. Höhe ca. 16 cm. Rechtsseitig mit Manufakturstempel: "
"Schuhmacher" mehrfarbig patinierte, 4,7 x 5,7 x 3,4 cm kleine Bronze, eines vor seinem Arbeitstisch
"Brieföffner in Dolchgröße". Knochen/Bein, handgeschnitzt, allseitig mit Motiven aus der Welt der
2 handgeschnitzte Tierfiguren. Knochen/Bein. 1 x Rentier (Höhe ca. 4,5 cm), Bodensignee und 1998
2 handgeschnitzte Tierfiguren. Knochen/Bein. 1 x Rentier (Höhe ca. 4,5 cm), Bodensignee und 1998 datiert sowie 1 x Mammut (Höhe ca. 4,5 cm).
"Kämpfende Mammuts". Knochen/Bein geschnitzt. Boden mit Künstlersignee und (19)96 datiert. Höhe
"Kämpfende Mammuts". Knochen/Bein geschnitzt. Boden mit Künstlersignee und (19)96 datiert. Höhe ca. 11,5 cm. 1 Stosszahn geklebt. Ca. 295 gr.
"Eskimo auf Rentierschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Ca. 6,5 x 20,5 cm, Am Boden bez./signiert. 1
"Eskimo auf Rentierschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Ca. 6,5 x 20,5 cm, Am Boden bez./signiert. 1 Geweih lose. Ca. 198 gr.
"Pferdeschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Unsigniert. Ca. 7 x 17,5 cm. Ca. 176 gr.
"Segelschiff". Handarbeit. Knochen/Bein? Ca. 18,5 x 22 cm. Ca. 205 gr.
"Säbelzahntiger". Knochen/Bein geschnitzt. Bodenseitig signiert und 1998 datiert. Ca. 7,5 x 13 cm.
"Säbelzahntiger". Knochen/Bein geschnitzt. Bodenseitig signiert und 1998 datiert. Ca. 7,5 x 13 cm. Ca. 256 gr.
22 item(s)/page