- Show only bulk lots,
114 item(s)/page
Elchschaufel mit Platz für 6 Schnapsgläser. Ca. 30 x 45 cm.
Russische Lackschatulle. Malerei kyrillisch signiert. Ca. 4 x 17 x 12 cm.
Hinter Glas gerahmtes Schreiben des Herzogs Friedrich Ulrich mit eigenhändiger Unterschrift, 1617
Hinter Glas gerahmtes Schreiben des Herzogs Friedrich Ulrich mit eigenhändiger Unterschrift, 1617 datiert. Blatt ca. 31 x 18,5 cm.
Antike Schnitzerei im Stil des 17. Jhds. Historismus, Eiche, 19. Jhd. Ca. 50 x 18 cm.
PARKER Patronenfüller mit Montblanc Verschlusskappe.
Alter Scherenschnitt von L. Moser.
Folge von 2 Scherenschnitt-Porträts in Biedermeier-Manier. Stilvoll elegante Rahmung. Aussenmaß je
Folge von 2 Scherenschnitt-Porträts in Biedermeier-Manier. Stilvoll elegante Rahmung. Aussenmaß je ca 24 x 24 cm.
Aschenbecher mit Löschkugel. Malachit. Länge ca 10 cm.
Deckeldose, Malachit. Höhe 5,5 cm, Durchmesser 7 cm.
Paar dekorativer Tischlampen. Empirestil Mitte 20. Jhd. Neu verkabelt, Lampenschirme vor wenigen
8eckige, flache Zinnschale mit Kopf einer Jugendstilschönheit. Deutsch um 1900. Durchmesser ca. 16,5
8eckige, flache Zinnschale mit Kopf einer Jugendstilschönheit. Deutsch um 1900. Durchmesser ca. 16,5 cm. Alters- & Gebrauchsspuren.
Schwenkbare Schiffswandlampe, Anfang/Mitte 20. Jhd., Messing. Max. Länge ca.
Runde Stuckrelief-Wandplatte signiert & datiert "R. Kurz 1917". Durchmesser ca. 34,5 cm.
Antiker Goldstuck-Bilderrahmen, Historismus, Ende 19. Jhd. Falzmaß ca. 28,5 x 39,5 cm. Außenmaß
Montblanc Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Ohne Gravur.
Reliefplatte "Dante", Bronzierter Metallguss, verso monogrammiert "PR". Um 1900. Ca. 13,5 x 22 cm.
Reliefplatte "Dante", Bronzierter Metallguss, verso monogrammiert "PR". Um 1900. Ca. 13,5 x 22 cm. Rückseitig mit alter Ausbruchsstelle.
Gehstock. Nickelsilber Griff der WMF (gedellt) datiert 29 VII. (19)35. Gesamtlänge ca. 86 cm.
5teiliges Konvolut antiker Kleinigkeiten: 1 x Scherenschnitt, 1 x Meerschaumspitze sowie 3 x
5teiliges Konvolut antiker Kleinigkeiten: 1 x Scherenschnitt, 1 x Meerschaumspitze sowie 3 x Petschaften, 19. & 20. Jhd.
Feine Schreibtischgarnitur. Bronze, teilweise vergoldet. Historismus, 19. Jhd. Tintenfässer fehlend.
Stilvoller Goldrahmen mit Landschaftsbild. Lichtes Innenmaß ca. 43,5 x 54 cm, Aussenmaß ca. 58 x
Stilvoller Goldrahmen mit Landschaftsbild. Lichtes Innenmaß ca. 43,5 x 54 cm, Aussenmaß ca. 58 x 71 cm.
Zunftkanne, Zinn. 20. Jhd. Höhe ca. 47,5 cm.
Nerz-Weste. Schulterbreite ca. 50 cm, Gesamtlänge ca. 76 cm. Stoll-Exklusiv.
Antike Deckenlampe. Jugendstil, deutsch um 1900. 6eckiger Schirm mit "tanzenden Mädchen"-Dekor.
Ovale Fußbank, Nussbaum. Unrestaurierter Fundzustand.
Dupont-Feuerzeug, vergoldet. Stärkere Gebrauchsspuren.
Zigarrenabschneider mit "Hasenjagd". Schwere Messingmontur. Lötspuren. Länge ca. 13,7 cm.
Figürlicher Tafelaufsatz der WMF. Deutschland um 1900. Irrisierende Krempelschale (Durchmesser 29
Figürlicher Tafelaufsatz der WMF. Deutschland um 1900. Irrisierende Krempelschale (Durchmesser 29 cm). Beschädigt/Ausbruch. Höhe 42 cm.
Paar Wandlampen, Art-Deco um 1925/30. Metall verchromt, einflammig. Elektrifzierung ungeprüft.
Antiker Humpen, wohl Duingen, 18. Jhd. Steinzeug mit horizontalem Rillendekor und Zinndeckelmontur. Höhe 21,5 cm.
Paar großer, einflammiger Kerzenleuchter, Neogotik 19./20. Jhd. Zinkguss. Höhe je ca. 57 cm. Alters-
Paar großer, einflammiger Kerzenleuchter, Neogotik 19./20. Jhd. Zinkguss. Höhe je ca. 57 cm. Alters- & Erhaltungsmängel.
16teiliges Konvolut "Blumenkinder". Erzgebirgische Volkskunst, Mittel 20. Jhd. Höhe bis 14 cm.
16teiliges Konvolut "Blumenkinder". Erzgebirgische Volkskunst, Mittel 20. Jhd. Höhe bis 14 cm. Verschiedene Größen, Alter & Erhaltung.
Kerzenleuchter, Neogotik 19./20. Jhd. Höhe 30 cm.
5teiliges Konvout emaillierter bzw. Cloisonne-Arbeiten. Verschiedene Alter, Größen, Herkunft &
5teiliges Konvout emaillierter bzw. Cloisonne-Arbeiten. Verschiedene Alter, Größen, Herkunft & Erhaltung.
Zigarrenpresse. Holz. Bez. "K. B. & Co. 1930 - No. 10466". Länge 57 cm.
Konvolut aus 4 verschiedenen Kostümen der 1950er - 60er Jahre, unter anderem Pariser Labels.
Pelzdecke/Nerzdecke. Ca. 98 x 125 cm.
Spardose in Glockenform. Höhe 10,5 cm. Um 1900/20.
"AHRBERG" - Hannover. Beleuchtete, alte Fleischerei-Werbeuhr. Ca. 35 x 44 cm.
Schreibtischlampe. Jugendstil um 1900/10. Messing poliert. Gestell ausziehbar/verlängerbar, Schirm
Stilvoller Goldrahmen/Bilderrahmen, Historismus Ende 19. Jhd. Schöner Erhalt! Falzmaß ca. 50 x 70
Stilvoller Goldrahmen/Bilderrahmen, Historismus Ende 19. Jhd. Schöner Erhalt! Falzmaß ca. 50 x 70 cm, Außenmaß ca. 72,5 x 95 cm.
Eleganter Bilderrahmen wohl Mitte des 19. Jhds. Schöner Erhalt. Falzmaß ca. 58 x 72 cm, Außenmaß ca.
Eleganter Bilderrahmen wohl Mitte des 19. Jhds. Schöner Erhalt. Falzmaß ca. 58 x 72 cm, Außenmaß ca. 76 x 89 cm.
Paar Parfüm Flacons in original Deckelschatulle. Blaue Glasflakons mit Messingblechbeschlägen,
Jagdlicher TAFELAUFSATZ. Historismus, Ende 19. Jhd. Schmiedeeisernes Gestell mit Rehgehörn und
Antike Hutschachtel, Deckel mit kolorierter Lithographie und Sinnspruch: "Ins Fernrohr sieht Er
Prachtvoll geschnitzter "ATLANT" auf geschuppter Volute ein Kapitell stützend. Nussbaum massiv.
Prachtvoll geschnitzter "ATLANT" auf geschuppter Volute ein Kapitell stützend. Nussbaum massiv. Historismus, Ende 19. Jhd. Länge ca. 75 cm.
Paar gr. einflammiger Kerzenleuchter, Neogotik. Historismus, Ende 19. Jhd. Höhe ca. 45,5 cm.
Paar gr. einflammiger Kerzenleuchter, Neogotik. Historismus, Ende 19. Jhd. Höhe ca. 45,5 cm. Messing.
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter Messing farbig staffiertes Porzellan. Historismus, Ende 19.
Antikes Barometer. Nussbaum massiv. Etwas zu überarbeiten. Gesamthöhe ca. 54 cm.
"Antike Mäusefalle". Holz. 19. Jhd. Länge ca. 31 cm.
3teiliges Konvolut "Schinkelteller". Durchmesser von 22 bis 28,5 cm.
Grosse Petroleumlampe. Messingsäulengefäß. Gesamthöhe ca. 74 cm.
Wandpetroleumlampe. Messing/Fayence. Höhe ca. 58 cm, Länge ca. 28 cm.
"Geisha mit Kimono und Papagei". Scherenschnitt/Collage (teils mit Stoff hinterlegt) bez. "
3teiliges Konvolut antiker Bilderrahmen. Verschiedene Formate, Alter & Erhaltung.
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter. Bronze 19. Jhd. Höhe ca. 17 cm.
Serviettenring von Bord des 200 m langen Schnelldampfers "Kaiser Wilhelm der Grosse". Der 1897
Sehr grosser HOLZ-HAMMER im "Hau-den-Lukas-Format. Wohl Anfang 20 Jhd. Gesamtlänge ca. 93 cm.
114 item(s)/page