- Lots with images only
940 item(s)/page
Schwarze Blumensäule mit dezenter floraler Flachschnitzerei / Kerbschnitzdekor. Historismus Ende 19.
Grosser Vitrinen-Aufsatzschrank. Mahagoni. Deutsches Louis Philippe um 1870/90. Schiebetüren in
Klassizistischer Kleiderschrank. Mahagoni massiv und furniert. Um 1800/20. Geräumige Bodenschublade,
Elegante Tischvitrine, Mahagoni auf Nadelholzkorpus furniert. Strenge, klassizischtische Formgebung,
Antike Aufsatzanrichte sog. "Ulmer Schrank". Nadelholzkorpus mit aufgemaltem Dekor, Türfüllungen und
BAROCKSCHRANKTÜR. Nussbaum massiv & furniert. Deutsch 17./18. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand.
BAROCKSCHRANKTÜR. Nussbaum massiv & furniert. Deutsch 17./18. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 70 x 127 x 7 cm.
Runder Esstisch. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz. Art-Deco/Bauhaus um 1925/30. Durchmesser ca. 100
Runder Esstisch. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz. Art-Deco/Bauhaus um 1925/30. Durchmesser ca. 100 cm, ausgezogen Länge ca. 170 cm. Schöner Erhalt.
Pfeilerspiegel. Empire/Biedermeier um 1820/30. Mahagoni massiv & furniert. Vergoldete Applikationen,
Eckvitrine zur Wandaufhängung. Nordeutsches Biedermeier um 1840/50. Viertelkreisrunde Tür mit
Kleines Wandregal. Jugendstil. 4 Ablagen, Fronten mit facettierten Spiegel belegt. Ca. 27 x 42 x 9
Kleines Wandregal. Jugendstil. 4 Ablagen, Fronten mit facettierten Spiegel belegt. Ca. 27 x 42 x 9 cm.
Folge von 3 STABELLEN. Historismus um 1880/90. Vollmassive Eichenholzstühle mit aufwändig, in Form
Zweischübige Biedermeier-Kommode. Birke. Deutsch um 1820/30. Strenge Formgebung. Nadelholzkorpus.
Grosser Dielenschrank. Mahagoni massiv & furniert, ca. 242 x 180 x 60 cm. Louis Philippe um 1860/80.
Ovaler Salonspiegel. Historismus 19. Jhd. Schwerer Holzrahmen mit Stuckauflagen, plastischer
Ovaler Salonspiegel. Historismus 19. Jhd. Schwerer Holzrahmen mit Stuckauflagen, plastischer Dekor. Ca. 90 x 105 cm. Spiegelmaß ca. 53 x 85 cm.
Stollenschrank. Eiche. Barock 18./19. Jhd. Sehr schwere Ausführung. Ältere Restauration. Ca. 230 x
Stollenschrank. Eiche. Barock 18./19. Jhd. Sehr schwere Ausführung. Ältere Restauration. Ca. 230 x 143 x 55 cm.
Aufsatzvertiko. Exemplarische deutsche Gründerzeit um 1880/90. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz.
Pfeilerspiegel. Historismus/Gründerzeit. Nussbaum. Deutsch um 1880/90. Ca. 143 x 73,5 cm. Spiegelmaß
Pfeilerspiegel. Historismus/Gründerzeit. Nussbaum. Deutsch um 1880/90. Ca. 143 x 73,5 cm. Spiegelmaß ca. 114 x 39 cm.
Halbschrank/Türenkommode. Exemplarische deutsche Gründerzeit um 1880/90. Nussbaum massiv & furniert.
Halbschrank/Türenkommode. Exemplarische deutsche Gründerzeit um 1880/90. Nussbaum massiv & furniert. Ca. 78 x 82 x 43,5 cm.
Sekretär sog. Schreibschrank. Historismus/Jugendstil deutsch um 1900. Nussbaum massiv & furniert.
Antiker "LUTHERSTUHL" - teils oppulent geschnitzter Armlehnstuhl in Eiche. Historismus deutsch um
4türige Anrichte. Kirsche massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. 4 Schubladen im Inneren. Voll
Einzigartige Folge von 6 Brettstühlen, sog. "Stabellen" aus freiherrschaftlichem Besitz derer "von
Grosse Speisetafel. Eiche, Spätes 20. Jhd. Höhe ca. 74 cm, Platte ca. 250 x 90 cm.
Aufsatzvitrinenschrank. 18./19 Jhd. Eiche. Zweiteilig. Schöner Erhalt. Ca. 223 x 170 x 42 cm.
Prachtvolle Wandapplike. Empirestil. Anfang 20. Jhd. Messing. Elektrifizierung aus jüngerer Zeit -
Feines Wandregal. Louis XV-Stil. Frankreich 19. Jhd. 2türiger Wandschrank mit Etagerenaufbau,
Feine, kleine, dreischübige Barockkommode, Louis XV, Mainfranken um 1740/50. Nussbaum massiv &
Aussergewöhnliche Kommode. Massiv Nussbaum, geschnitzter Racaillen- und Blattdekor. Frankreich 1.
Pfeilerspiegel. Nussbaum. Louis Philippe, Ende 19. Jhd. Ca. 158 x 60 cm, Spiegelmaß 141 x 40 cm.
Pfeilerspiegel. Nussbaum. Louis Philippe, Ende 19. Jhd. Ca. 158 x 60 cm, Spiegelmaß 141 x 40 cm. Schöner Erhalt.
Folge von 4 Polsterstühlen. Louis Philippe Ende 19. Jhd. Nussbaum. Ältere Aufarbeitung, etwas zu
Ovaler Salontisch. Louis Philppe, Ende 19. Jhd. Nussbaum. Schöner Erhalt. Platte ca. 120 x 90 cm,
Ovaler Salontisch. Louis Philppe, Ende 19. Jhd. Nussbaum. Schöner Erhalt. Platte ca. 120 x 90 cm, Tischhöhe ca. 71 cm, Sitzhöhe ca. 60 cm.
Damensessel. Frankreich, Louis XV 18./19. Jhd. Nussbaum. Muss komplett überarbeitet werden, 2
Extravagante Stehlampe. Barockstil. Holz geschnitzt, gefaßt und stellenweise vergoldet. Höhe ca. 186
Satz von 3 Tischen. Art-Deco um 1930. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Ineinander schiebbar.
Modellkommode. Barockstil. 20. Jhd. Schauseitig fein intarsierter Dekor. Ca. 31 x 47 x 23 cm.
Nähtisch. Louis Philippe Ende 19. Jhd. Nussbaum. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 72 x 58 x 43 cm.
Grosser Kronleuchter. 19. Jhd. Reicher Prismenbehang. Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 60 cm.
Grosser Kronleuchter. 19. Jhd. Reicher Prismenbehang. Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 60 cm. Eletrifizierung ungeprüft. 12armig.
Schmiedeeiserne Deckenlampe/Figurenleuchter. 4flammig. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 110 cm.
4flammiger Deckenleuchter. Messinggestell mit reichem Prismenbehang. 1. Hälfte 20. Jhd. Höhe ca.
4flammiger Deckenleuchter. Messinggestell mit reichem Prismenbehang. 1. Hälfte 20. Jhd. Höhe ca. 60 cm, Durchmesser ca. 50 cm.
Grosse Aufsatzvitrine. Barock. 18./19. Jhd. Nussbaum massiv & teilweise furniert. Zweitüriger,
Paar Nachttischchen. Stil Louis XV. 19./20. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Messingbeschlagwerk.
Paar Nachttischchen. Stil Louis XV. 19./20. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Messingbeschlagwerk. Höhe ca. 74,5 cm, Platte ca. 42,5 x 33 cm.
Louis Philippe Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jhd. Nussbaum. Ältere Restauration. Lehnenhöhe
Louis Philippe Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jhd. Nussbaum. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 101 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Sehr grosser Flurspiegel/Salonspiegel. Schwerer, in Nussbaum furnierter Rahmen. 19. Jhd. Ältere
Sehr grosser Flurspiegel/Salonspiegel. Schwerer, in Nussbaum furnierter Rahmen. 19. Jhd. Ältere Restauration. Aussenmaß ca. 162 x 122 cm.
Schöner großer Kleiderschrank. Charles X, 1. Hälfte 19. Jhd. Kirschbaumwurzelholz. Vollständig
Seltenes, zweiteiliges Kinderzimmer Ameublement bestehend aus zweisitziger Bank und Kindertisch
Tabletttisch. 19. Jhd. Schwarz lackiert mit fein gemalten, polychromen Dekor. Tablett abnehmbar (
Alte Wandvitrine. Sogenannte Buddelei. Eiche dunkel/schwarz. Mitte 20. Jhd. Ca. 77 c 77 x 21 cm.
Salontisch. Jugendstil. Nussbaum teilweise goldkonturiert. 6beiniger Unterbau. Höhe ca. 72 cm,
Salontisch. Jugendstil. Nussbaum teilweise goldkonturiert. 6beiniger Unterbau. Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 65 cm.
Achteckiger, drehbarer Vitrinentisch. Eiche. Anfang 20. Jhd. Guter Erhalt. Facettierte Scheiben.
Achteckiger, drehbarer Vitrinentisch. Eiche. Anfang 20. Jhd. Guter Erhalt. Facettierte Scheiben. Höhe ca. 71 cm, Durchmesser ca. 60 cm.
Niedriges, asymetrisches Vitrinenschränkchen. Eiche mittelbraun. Aufwändige Messingdekorelemente,
Pfeilerschrank. Jugendstil. Deutsch um 1900/20. Nussbaum. Messingbeschlagwerk. Schöner Erhalt. Ca.
Pfeilerschrank. Jugendstil. Deutsch um 1900/20. Nussbaum. Messingbeschlagwerk. Schöner Erhalt. Ca. 137,5 x 60 x 37,5 cm.
Damenschreibtisch. Louis Philppe um 1860/80. Mahagoni massiv & furniert. Schöner, gepflegter Erhalt.
Damenschreibtisch. Louis Philppe um 1860/80. Mahagoni massiv & furniert. Schöner, gepflegter Erhalt. Ca. 75 x 86 x 56 cm.
Feiner Wäscheschrank. Louis XVI um 1770/90. Klassizistische Formgebung. Nussbaum massiv und
940 item(s)/page