29 item(s)/page
3teiliges SHIBAYAMA-Konvolut, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912), Elfenbein mit Silbermonturen,
3teiliges Konvolut röhrenförmiger Behälter, 1 x 18 kt Gelbgold (ca. 3,2 x 4,3 cm, ca. 6,9 gr)
3teiliges Konvolut "Famille Rose" Porzellanteile, 20. Jhd., Durchmesser bis 37 cm. ...[more]
Antike chinesische Vase, als Lampenfuß gearbeitet, 2 Brennstellen, Elektrifizierung ungeprüft,
Paar Imari-Schauteller/Platten, Japan um 1930/40, runde Form, Durchmesser je ca. 30 cm, leicht
Grosse Wandplatte/Schauteller, handgemalter Imari-Dekor. Japan, spätes 20. Jhd. Durchmesser ca. 46
Grosse Wandplatte/Schauteller, handgemalter Imari-Dekor. Japan, spätes 20. Jhd. Durchmesser ca. 46 cm. Perfekter Erhalt. ...[more]
Handbemalte Gold-Imari Deckelvase, Japan, spätes 20. Jhd. Höhe ca. 33 cm. Sechskantige Balusterform.
Handbemalte Gold-Imari Deckelvase, Japan, spätes 20. Jhd. Höhe ca. 33 cm. Sechskantige Balusterform. ...[more]
Antike Schnitzarbeit, Thailand? Indonesien? Hartholz geschnitzt, witterungsbedingte Alters- &
Quadratisches Holzgefäß. An drei Seiten eingelegter, reicher Perlmuttdekor. China 19./20. Jhd. Ca.
Vase mit "Bambusdekor", hoher schlanker konischer Vasenkörper mit Bambusdekor in Grüntönen bemalt,
Birnförmige Bronzevase mit 2 umlaufenden Schmuckbordüren, dies mit dezentem floralem, faunalem und
Japanischer Stellschirm, Rotlack, mittig mit "Vogel auf Ast" - Darstellung aus versch. Materialien. Um 1900 ca. 88,5 x 77 x 31 cm. ...[more]
Vertiefte runde Keramikschale, China 19. Jhd. Heller Scherben, teilglasiert. Fond mittig mit
Baule-Maske Anfang 20. Jhd.
Baule-Maske Anfang 20. Jhd. ...[more]
132 cm langes Tafelbild/Lackwandbild. Teilweise durchbrochen geschnitzt. 19 Jhd. Leichte Alters- und
Antike Specksteinschnitzerei, China Anfang 20. Jhd., ca. 15 x 24 cm. ...[more]
Paar dekorativer Wandtafeln in Fächerform, China um 1900. Dunkles Hartholz mit reicher Perlmutt-
Paar dekorativer Wandtafeln in Fächerform, China um 1900. Dunkles Hartholz mit reicher Perlmutt-Intarsia. Je ca. 27 x 35 cm. ...[more]
Sitzender Buddha. Teakholz (?) geschnitzt. Fein ausgeführte Details. Höhe ca. 41 cm. ...[more]
Indische Handmalerei, Mitte 20. Jhd, unsignierte "Innige Umarmung". Abbildung ca. 6,8 x 8m4 cm.
Farbholzschnitt - wohl Japan um 1900 ,Weinranke mit zartblauen Trauben (Johannisbeeren) über einem
Japanischer Farbholzschnitt "Wettbewerb der Schönheiten in Yoshiwara" des Kikugawa Eizan (1787 -
Japanischer Farbholzschnitt "Fünf Elemente im Vergleich zu schönen Frauen" des Kikugawa Eizan (
"Eine Bijin auf einer Treppe" - japanischer Farbholzschnitt des Kikugawa Eizan (1787 - 1867) um
Rangabzeichen, China, Qing-Dynastie 19./20. Jhd. Seide bestickt, hinter Glas im Passepartout
Paar großer Pflanztöpfe, China, 20. Jhd. Höhe ca. 46 cm, Durchmesser ca. 51,5 cm. ...[more]
Schmuckvoll gearbeiteter Gürtel, Leder mit überwiegend floralem, teils farbig gestaltetem Dekor.
Geschnitzte Heiligenfigur. Holz mit polychromer, teils abblätternder Fassung. Höhe 26 cm. 18./19.
Geschnitzte Heiligenfigur. Holz mit polychromer, teils abblätternder Fassung. Höhe 26 cm. 18./19. Jhd. ...[more]
Asiatische Göttin, Holz geschnitzt, Arme unvollständig, Bestossungen, unbekanntes Alter, Höhe 31,5
Asiatische Göttin, Holz geschnitzt, Arme unvollständig, Bestossungen, unbekanntes Alter, Höhe 31,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel ca. 39 cm. ...[more]
29 item(s)/page