17 item(s)/page
"Flötespielender Knabe", Bronze dunkel patiniert, Sockel signiert "Schmidt-Hofer" = Otto Schmidt-
"Madonna" betend dargestellt, Lindenholz geschnitzt, 19./20. Jhd. Kreidegrund-Reste, Fehlstellen/
"Madonna" betend dargestellt, Lindenholz geschnitzt, 19./20. Jhd. Kreidegrund-Reste, Fehlstellen/Ausbrüche. Höhe ca. 26,5 cm. ...[more]
Fein gestaltete Büste eines nicht identifizierten Herren. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf
Skulptur eines Araberhengstes im vollem Trab, Plinthe reich mit Eichenlaub dekoriert. Bronze,
Bronzedarstellung eines Herrn in höfischer Rokokotracht, in der linken Hand ein Buch vor der Brust
"Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mehrfarbig
Flache runde Schale mit "schreitendem Löwen". Serpentin. Deutsch um 1920/30. Durchmesser 29cm.
Bronze-Relief der Krippe zu Bethlehem, Anbetung der Hirten. Oben laufender Text: "Und sie kamen
4teiliges Konvolut versch. Mammut-Schnitzarbeiten, Längen von ca. 13 bis ca. 25 cm. Teilweise am
4teiliges Konvolut versch. Mammut-Schnitzarbeiten, Längen von ca. 13 bis ca. 25 cm. Teilweise am Sockel kyrillisch bezeichnet. ...[more]
"Stehende Katze". Bronzefigur auf grünlichem Serpentinsockel. Am hinteren linken Bein signiert:
"Wasserträgerin" - Afrikanische Holzschnitzarbeit auf rundem Metallsockel. Höhe ca. 57 cm. ...[more]
"Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni". Bronze, dunkel patiniert, Nach Andrea del Verrochio (1435
Pokalvase, Gustav Gurschner zugeschrieben, Wiener Secession/Wiener Jugendstil um 1900. Bronze
Grosser Engel aus dem Chorgestühl einer Brüsseler Kirche stammend, laut Aussage des Einlieferers.
Stand-Kruzifix. Kreuz & Standfuß Eiche, Figur aus Pappel (?), Arme mit Leimspuren. Zweiteilig.
Stand-Kruzifix. Kreuz & Standfuß Eiche, Figur aus Pappel (?), Arme mit Leimspuren. Zweiteilig. Höhe ca. 70 cm. Anfang 20. Jhd. ...[more]
Großer "Jesus mit Dornenkrone", Eiche. Feine, detailreiche Schnitzarbeit, süddeutsch 18./19. Jhd,
17 item(s)/page