Außergewöhnlich kunstvoll intarsiertes Aufsatzbüffet. Exemplarische deutsch Gründerzeit/Historismus um 1880/90. Nussbaum massiv & furniert, massiver Eichenholzkorpus. Die Türfüllungen des Aufsatzes kunstvoll mit "Rittern" intarsiert. Die Einlegearbeiten wurden mit Elfenbein, Ebenholz, Perlmutt, graviertem Messing & Zinn, sowie mit versch. Edelhölzern ausgeführt. Das Mittelteil des Aufsatzes, seitlich mit etagerenförmigen Ablagen, von Säulen flankiert. Der Unterbau mit 2 kassettierten Türen, darüber 2 geräumige Schubläden. Unterhalb der Plate hat es 2 ausziehbare Ablage- bzw. Abstellflächen. Da Unterteil wird ebenfalls von Säulen flankiert. Schweres Messingbeschlagwerk. Unrestaurierter Originalzustand, mit leichten Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Zier- bzw. Leistenteile fehlend, geringe Schäden. Ca. 216 x 135 x 66 cm. Selten in Form & Ausführung. Kein vergleichbares Möbel abgebildet bei Rainer Haaff "Gründerzeitmöbel", Battenberg Verlag. Aus süddeutschen Privatbesitz stammend. Passend zu Lotno. 6046!!! VERSAND NUR INNERHALB DER EU MÖGLICH. Dieses Lot unterliegt CITES-Regulierungen wenn es aus der EU exportiert werden soll. Wir können den erfolgreichen Export Antrag nicht garantieren.