Ulmer Halbschrank. Historismus, deutsch um 1880/90. Massiver Nadelholzkorpus, Fronten in Eiche & Nussbaum, Einlegearbeiten in Esche, Eiche, Kiefer Rüster und Vogelaugenahorn. Türfüllung mit Ruinenlandschaft vor Stadtkulisse in typischer Renaissance-Manier. Architektonisch gegliedertes Möbelstück mit aufwändig kannelierten Säulen. Teilweise bronziertes Eisenbeschlagwerk, offenes Schloss mit schwerem Eisenschlüssel. Kopf- & Bodenschublade. Ältere, vor wenigen Jahren fachgerecht durchgeführte Restauration unter Wahrung der alten Patina. Schöner, wohnfertiger Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 120 x 101 x 56 cm.