- Category,
148 item(s)/page
Zweiteiliges JUGENDSTIL-Tischkehrset bestehend aus Kehrblech & Krümelbürste, Messingblech mit stilt
Antikes Reisebesteck des 19. Jhdts. in schwarzem Lederetui, darin eingepacktes Trinkglas und zusamm
G-Lock Jagdmesser/Outdoormesser, spätes 20. Jhd., Klingenlänge ca. 16,5 cm, Gesamtlänge ü. A. ca. 3
G-Lock Jagdmesser/Outdoormesser, spätes 20. Jhd., Klingenlänge ca. 16,5 cm, Gesamtlänge ü. A. ca. 30 cm. ...[more]
3 versch. russische Lackdosen, spätes 20. Jhdt. Die größte signiert von Natasha Sadovkaia / St. Pet
5 versch. russische Lackbroschen, versch. Größen & Formen, teilweise signiert. 1 x mit emaillierter
3teilige Sammlung größerer russischer Deckeldosen/Schatullen mit Lackmalerei, teilweise signiert. M
"KOHLENGELD" - Deckelschatulle, rechteckiger, flacher Blechkorpus mit Messingschild; ca. 3,5 x 13 x
Kleine gepolsterte Fußbank, Historismus Anfang 20. Jhdt., nussbaumfarbiges Holz auf 4 gedrechselten
Kleine gepolsterte Fußbank, Historismus Anfang 20. Jhdt., nussbaumfarbiges Holz auf 4 gedrechselten Säulenfüßen; ca. 15 x 34,5 x 25 cm. ...[more]
Antike sechseckige Deckelschatulle des 19. Jhdts., unrestaurierter Fundzustand, dekoratives Beschla
"PALAIS IMPERIALE BERLIN", prunkvolle, rechteckige Deckelschatulle, auf durchbrochen gearbeiteten R
Prall gefülltes Postkartenalbum aus dem frühen 20. Jhdt.; unsortiertes, privates Album, überwiegend
Sammlung von ca. 340 Adels-Siegeln, u. a. von Hohenlohe-Langenburg, v. d. Schulenburg, v. Sternburg
Ca. 260 lose Post-, Foto- und Ansichtskarten, der überwiegende Teil vor 1940. Versch. Alter, Format
Ca. 260 lose Post-, Foto- und Ansichtskarten, der überwiegende Teil vor 1940. Versch. Alter, Formate, Sujets und Erhalt. ...[more]
Ca. 80 orig. verpackte Sets, Sujets von Plätzen und Orten,die Hermann LÖNS seinen Werken zugrunde l
Imposanter Deckelhumpen, Zinn, zylindrischer, runder Korpus auf Ball-in claw-Füßen ruhend. Mehrfach
Außergewöhnliche Seifenschale "Muschel-Schwan". Die versilberte Montur am Fuß gemarkt: "Binazzy Ita
Große, von Hand bemalte, hölzerne Stockente, 20./21. Jhdt., Länge ca. 45 cm. ...[more]
Folge von 4 emaillierten, ovalen Schälchen, Länge je ca. 15 cm; versch. Farben und Dekore; guter, g
Folge von 4 emaillierten, ovalen Schälchen, Länge je ca. 15 cm; versch. Farben und Dekore; guter, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Antikes Koffergrammophon der wohl 1920er/30er Jahre; ungeprüft. ...[more]
10teiliges Tafelsilber-Konvolut, bestehend aus versch. versilberten Objekten; versch. Alter, Größen
10teiliges Tafelsilber-Konvolut, bestehend aus versch. versilberten Objekten; versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
8teiliges Konvolut versch. Schreibstifte in orig. Boxen/Kartonagen, 3 x PARKER & 5 x Bleistifte der
Antiker Tischstempel, Gusseisen, schwarz lackiert mit goldenen Dekoren; um 1900; ca. 18 x 16 x 8,5
Antiker Tischstempel, Gusseisen, schwarz lackiert mit goldenen Dekoren; um 1900; ca. 18 x 16 x 8,5 cm. ...[more]
Antikes, vergoldetes Brillengestell (Nickelbrille); schöner, getragener Erhalt. ...[more]
"ITT" Schaub-Lorenz Stereo 4500, Hifi-Stereoanlage, Modell: Regie; ungeprüfter Fundzustand, war bis
Einflammige Flur/-Stalllampe, grau emaillierter Metallkorpus mit weißem Milchglaslampenschirm (dies
Altes Stallfenster als Deko; schwarz lackiertes Metallgestell, Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden
Antikes Trichter-Grammophon mit Münzeinwurf: "Mammut-Orchester-Schalldose, Hamburg - Leipzig - Berl
10teilige Sammlung versch. Stickarbeiten. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
6teilige Sammlung versch. Taschen & Stickarbeiten. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.
6teilige Sammlung versch. Taschen & Stickarbeiten. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
35teiliges Konvolut versch. "Tafelsilber", teilweise versilberte Bestecke bzw. Messerbänkchen, teil
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, Historismus Ende 19. Jhdt., Messing, mehrteilige Fertigung,
3teiliges Konvolut versch. Kolbenfüller, 2 x Pelikan, 1 x Mont Blanc (unvollständig), alle 3 mit 58
Versteinertes Urnadelholz, auf der Seite stehend auf Glasplatte fixiert, Durchmesser ca. 30 cm, bis
Versteinertes Urnadelholz, auf der Seite stehend auf Glasplatte fixiert, Durchmesser ca. 30 cm, bis zu 11 cm stark. ...[more]
Polierte Urnadelholzscheibe, Durchmesser bis zu 48 cm, bis zu 4 cm stark. ...[more]
Dekorative, mehrteilige Deckeldose in "Faberge-Optik", vergoldeter, teils emaillierter Metallkorpus
Dekorativer Schirmständer, Messing. Höhe ca. 70 cm. Guter, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Dekorativer Zeitungsständer, Messing. Guter, gebrauchter Erhalt. Ca. 60 x 41 x 27 cm. ...[more]
Griechische Ikone der Neuzeit, spätes 20. Jhdt., ca. 28,5 x 21 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
8teiliges Konvolut versch. Objekte aus aller Welt. Versch. Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit u
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, Historismus 19. Jhdt., Messingmonturen, Stand gefüllt, die B
5teiliges Konvolut versch. Bierdeckelhumpen des späten 20. Jhdts., alle mit Zinndeckelmonturen; ver
Antiker Sektkühler, Jugendstil um 1900/20, Zinn, angesetzte, auffällige Henkelgriffe, stilisierter,
Jagdliches Fernglas der Marke Bresser, 8 x 60 (100 M / 1000 M); klare Optik, Tragegurt, vollständig
Älteres Fernglas, ungedeutete Herstellermarke, 10 - 30 x 60 Zoom (52 M/ 1000 M, A T 10 x ), 3 von 4
Älterer Flutlichtstrahler, zur Deckenmontage geeignet; aus einem Fotostudio stammend; Marke: Strand
Sehr schön erhaltener "Original Aerozon"-Rauchverzehrer der 1920er/30er Jahre, asiatischer Dekor, d
"Bäumchen" I., Messingdrahtkonstruktion mit "Jade-Blättern" und "Amethyst-Früchtchen" auf Amethyst-
"Bäumchen" I., Messingdrahtkonstruktion mit "Jade-Blättern" und "Amethyst-Früchtchen" auf Amethyst-Plateau montiert. Höhe ca. 16 cm. ...[more]
"Bäumchen" II, Messingdrahtkonstruktion mit Amethyst-Blättern auf Amethyst-Plateau montiert. Höhe c
"Bäumchen" II, Messingdrahtkonstruktion mit Amethyst-Blättern auf Amethyst-Plateau montiert. Höhe ca. 16 cm. ...[more]
Ovales Henkeltablett der Marke "HARLINGEN HOLLAND", spätes 20. Jhdt., metallische Fassung etwas def
Paar 3armiger Tischkerzenleuchter, 20./21. Jhdt., mit "Antikfinish" staffierter Metallguss. Höhe ca
Paar 3armiger Tischkerzenleuchter, 20./21. Jhdt., mit "Antikfinish" staffierter Metallguss. Höhe ca. 45,5 cm. ...[more]
Emailliertes Deckelgefäß, 6eckiger Korpus auf Standfuß, asiatisch anmutender, polychromer Floraldek
"Seerosen"-Tablett, polychrom staffierte Fayenceplatte, von metallischer Bordüre eingefasst. Jugend
Antike "KAFFEEDOSE", rotbräunlich lackiertes Blech, in der Front bez.: "KAFFEE GROSS RÖSTEREI - "HE
Antike "Amorette", ungeprüfte Lochplattenabspiel-Apparatur um 1900/20, Dachbodenfund, 6 Platten bei
"ACID HYDROCHLOR" bezeichnete graue Steinzeugkruke, Höhe ca. 30,5 cm, Durchmesser ca. 16 cm. Gebrau
"ACID HYDROCHLOR" bezeichnete graue Steinzeugkruke, Höhe ca. 30,5 cm, Durchmesser ca. 16 cm. Gebrauchter Erhalt. ...[more]
9teiliges Konvolut altes/antikes "LEINEN", teilweise gerollt, versch. Formate, Feinheiten, Alter un
9teiliges Konvolut altes/antikes "LEINEN", teilweise gerollt, versch. Formate, Feinheiten, Alter und Erhalt. ...[more]
49teilige Sammlung Pianola-Rollen, überwiegend in orig. Kartonagen und passenden Etiketten.
49teilige Sammlung Pianola-Rollen, überwiegend in orig. Kartonagen und passenden Etiketten. ...[more]
47teilge "Messer"-Sammlung. Versch. Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit & Erhalt. ...[more]
148 item(s)/page