149 item(s)/page
Großer Deckelkasten, rechteckige Formgebung, auf plastisch ausgeformten Löwentatzen stehender, mehr
5armiger Tischkerzenleuchter, sogenannte Girandole, spätes 20. Jhdt., mehrteilige Fertigung, 2 Putt
Klassische Pokalhenkelvase, auf hohem, quadratischem Sockel montiert. Rosenthal Kunst- Abteilung, p
Blütenapplizierte Tischuhr, Dresden, polychrom & gold-staffiertes Weißporzellan - Uhrengehäuse auf
"Lesestunde" polychrom staffierte Weißporzellan Figurengruppe in Rokoko - Manier; bodenseitige Manu
"Junges Fräulein" auf Sofabank sitzend mit Handspiegel, in Rokoko- Manier gestaltete Figur, polychr
"Die Cellistin", Cello spielende, auf einem Polsterstuhl in ihr Spiel vertiefte, junge Frau, Thürin
Figürliches Tintenzeug, ungemarktes Bisquitporzellan, Anfang 20. Jhdt.; Teller geklebt, mehrteilige
Figürliches Tintenzeug, ungemarktes Bisquitporzellan, Anfang 20. Jhdt.; Teller geklebt, mehrteilige Fertigung, Länge ca. 23,5 cm. ...[more]
"Junge Damen", polychrom staffierte Weißporzellan- Figurengruppe der Manufaktur "Unterweissbach", i
"Hauskonzert", polychrom staffierte Weißporzellan Figurengruppe, spätes 20. Jhdt., Länge ca. 23 cm,
"Hauskonzert", polychrom staffierte Weißporzellan Figurengruppe, spätes 20. Jhdt., Länge ca. 23 cm, geringe Bestoßungen. ...[more]
8tlg. Konvolut verschiedener, teilweise polychrom staffierter Porzellanobjekte; max. Höhe ca. 36,5
"Paar Schneckenreiter", Rosenthal, Kunstabteilg. Selb, nach Entwurf von A. Caasmann, Modellno. 205
9tlg. "Affenkapelle", 8x Sitzendorf, Thüringen & 1x Dresden. Polychrom staffiertes Weißporzellan, H
"Junger Kavalier", polychrom staffierte Porzellanfigurengruppe eines Knaben, einem Mädchen in die/
3 verschiedene "PECS" Porzellanfiguren, farbig staffiert, Höhe ca. 7,5 bzw. 2x ca. 14,5 cm. Versch.
3 verschiedene "PECS" Porzellanfiguren, farbig staffiert, Höhe ca. 7,5 bzw. 2x ca. 14,5 cm. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
3 verschiedene "Tier" Porzellanfiguren, versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. 1x liegender
"Mädchen mit Puppe", farbig staffiertes Rosenthal Weißporzellan, Kunstabtlg., mit grüner "Eiserner
"Junges Paar", farbig staffiertes Bing & Gröndahl Weißporzellan, Modellno. 2372, Künstlermonogramm:
"Schäferin", farbig staffiertes Sitzendorf/ Thüringen Weißporzellan in ausgesprochen schöner Erhalt
"Schäferin", farbig staffiertes Sitzendorf/ Thüringen Weißporzellan in ausgesprochen schöner Erhaltung, 20. Jhdt., Höhe ca. 23 cm. ...[more]
3tlg. Konvolut versch. figürlicher Porzellan-Objekte. Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt.
10tlg. Sammlung verschiedener "BALLERINAS", versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. ...[more]
"Tanzende junge Mädchen", um einen Blumentopf tanzende Mädchenschar, farbig & gold-staffiertes Weiß
Oktagonales Schälchen, Fürstenberg um 1760/ 70. Weißporzellan mit polychromer "Sächsischer Blume" -
Rundes Schälchen, Fürstenberg um 1750/ 60, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei. Durchmesser
Potpourri - Vasenkorpus, Fürstenberg um 1760/ 70, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, ange
Gemüseschale, ansteigende hohe Seiten, Meissen Schwertermarke 5. Wahl (= 4 Schleifstriche), sächs.
Runde, bauchige Deckelterrine mit seitlich angesetzten, plastisch ausgeformten Blattgriffen; versch
Gedeckelte Gemüse - Fußschale, sogen. Deckel- Legumiere, Meissen Schwertermarke 2. Wahl (= 1 Schlei
Antike Deckelterrine des 18. oder 19. Jhdts., weißlich- hellbrauner Fond mit polychromer, floraler
149 item(s)/page