München

  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

Creator / Brand

There are 739 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 13

Olearius, Adam u.a. Ansichten von Derbendt, Casan u.a. 6 Radierungen. Bis 20 x 34 cm.

Lot 401

Bonirote, P.

Lot 403

Starklof

Lot 404

Hanno

Hanno Stehender junger Mann mit flehendem Blick. Öl/Papier. Sign. 26 x 22 cm. Auf eine Unterlage montiert.

Deutsch, 19. Jh. Klosteranlage in den Bergen. Bleistiftzeichn. 33 x 21,5 cm.

Unbekannt, 19. Jh. Ruine in einer italienischen Landschaft. Laubwald. 2 Bleistiftzeichn. Bis 18,5 x 34,5 cm. Fleckig.

Deutsch, 19. Jh. Religiöse Darstellungen. 3 Bleistiftzeichn. Bis 19,5 x 26 cm.

Lot 408

Groudas, M. de

Groudas, M. de Le Lindieh près de Hochingen. Aquarell über Bleistift. Sign. und bet. 17,5 x 21 cm.

Sterrer, K. u.a. Felsen auf Capri. Personen in einer bewaldeten Landschaft. Ruine. 3 Bll. versch. Techn. Bis 19,5 x 25 cm.

Gerstmeyer, Joseph. 1801 - Wien - 1870 Prozession vor einem Kloster an einem Fluss. Aquarell. Sign. 12,7 x 18,6 cm.

Unbekannt, 18. Jh. Erscheinung Christi. Tuschpinsel über Bleistift. 16,5 x 10,5 cm.

Vendramini. Prenner u.a. Louis XVI. vor der Nationalversammlung. Kunstliebhaber u.a. 9 Bll. versch. Techn. Bis 37 x 44 cm.

Bega, Cornelis. 1620 - 1664 In der Gaststube. Radierung. 23 x 17,5 cm.

England, 19. Jh. Illustrationen zu Dr. Syntax. 3 kol. Radierungen. Bis 11 x 19,5 cm.

Lot 801

Reinecke Fuchs

Reinecke Fuchs Illustrationen. 3 kol. Stahlstiche. Bis 14,5 x 18,5 cm.

Lot 802

Haupt

Haupt Blumenstillleben. 2 Gouachen. Sign. und dat. 1845. Bis 23 x 19 cm.

Lot 803

Piranesi

Grote, Jean. Schmidt-Wolfratshausen, Karl u.a. Frau im Wald. Kloster Ettal u.a. 4 Bll. versch. Techn. 3 sign. Bis 34 x 25 cm. Z.T. stockfleckig.

Jazet. Hegi. Cottin Le Braconnier pris. Reiter. 3 Farbradierungen. Bis 40 x 55 cm.

Lot 809

Dollfus

Dollfus Portrait eines Mädchens. Miniaturmalerei. Sign. und dat. 1831. 7 x 6 cm.

England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf einem Aufkleber bez.

Deutsch, 19. Jh. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 6 cm.

Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 4 Miniaturmalereien. Bis 5 x 5 cm.

Unbekannt, Ende 19. Jh. Damenportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 8 x 6,5 cm. 1 besch.

Lot 814

Perrey u.a.

Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.

Niederlande, um 1800 Wirtshausszenen. 2 Gouachen. 19 x 17 cm.

Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Karte der Steiermark. Grenzkol. Radierung. 48,5 x 57 cm.

Pinz, Johann Georg. 1697 - 1767 Zimmer des Rathauses in Augsburg. 2 kol. Kupferstiche. 25,5 x 39,5 cm.

Besler, Basilius. 1561 - Nürnberg - 1629 Symphytum maius flox rubro. Scabiosa Hispanica. 2 kol. Kupferstiche. 47,5 x 39,5 cm.

Deutsch, 19. Jh. Hirte mit Schafen auf einem Waldweg. Aquarell über Bleistift. 25 x 20 cm.

Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Hungariae. Grenzkol. Radierung. 49,5 x 59,5 cm.

Portraitsammlung 14 zumeist übermalte Photos. Bis 8,5 x 6,5 cm.

Beham, Hans Sebald. 1500 Nürnberg - Frankfurt 1550 Eva stehend. Kupferstich. In der Platte monogr. und dat. 1525. 8 x 5 cm. Bartsch Nr. 4.

Lot 823

Granemat u.a.

Granemat u.a. Kinderportraits. 2 Pastelle. 1 sign. Bis 31 x 28 cm. 1 Bl. mit einer hinterlegten Besch.

Lot 825

Hess

Litfas, Hugo. Ca. 1815 Mainz (?) - Mark Brandenburg 1900 Hengst Sea Horse. Hengst Incognito. 2 kol. Lithographien. In der Platte sign. 49 x 57 cm.

Lot 829

Portraits

Portraits Zwei Damen- und 1 Herrenportrait. 1 Miniaturmalerei. 2 Photos. Bis 8 x 6 cm.

Metivier, Jean Baptiste. 1781 Rennes - München 1853 Dans le Jardin du Prince Charles à Munich. Tuschzeichn. über Bleistift. 26,5 x 28,5 cm.

Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, gebräunt und fleckig.

Unbekannt, 18. und 19. Jh. Un Gourmand. Christopherus. Beschneidung u.a. 5 Bll. versch. Techn. Bis 33 x 43,5 cm.

Unbekannt, 18. und 19. Jh. Herren- und Damenportraits. 8 Miniaturen. Bis 7 x 5,5 cm.

Renoir, Pierre-Auguste Le chapeau épinglé. Radierung. 12 x 8,5 cm. Es handelt sich um einen neuzeitlichen Abzug.

Roos, J.H. Waterloo, A. Schafe und Rind. Schafe und Ziegenbock. Ruhende Mutter mit 3 Kindern am Waldweg. 3 Radierungen. Bis 20 x 17 cm.

Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Motus Planetarum Superiorum. Kol. Kupferstich. 48 x 57 cm.

Rosenberg, Johann Georg. 1739 - Berlin - 1808 Eglise Catholique Ste. Hedwige. Kol. Kupferstich. In der Platte sign. und dat. 1777. 41,5 x 70,5 cm.

Danckerts, Justus Karten von Asien und Afrika. 2 kol. Kupferstiche. Bis 49 x 58 cm.

Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Dresden. Electoratus Coloniensis. 2 kol. Kupferstiche. Bis 49 x 58 cm.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 13