Auction closed
München
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)89 2782510

Refine your search

Sale Section

Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (108)
Remove filter
108 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 108 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Widmayer, Theodor. 1828 - Stuttgart - 1883Portrait Johann Wendelin Braunwald. Portrait der Ehefrau Marie Louise Braunwald. Öl/Holz. 1 sign. und da...

Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth - München 1907Rastende Jagdgesellschaft. Öl/Lwd. 31 x 32,5 cm. Gerahmt. Verso handschriftlich von Hans Diez bez. ...

Unbekannt, 19. Jh.Hirten und Kühe in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 66 x 87 cm. Gerahmt. ...[more]

Niederlande, um 1800Stadt an einem Fluss am Abend. Öl/Holz. 48 x 63 cm. Gerahmt. Die Holzplatte war gebrochen und wurde rest. ...[more]

Lot 3004

Knapp, F.V.

Knapp, F.V.Blumenstillleben. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 49,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Diemer, Michael Zeno. 1867 München - Oberammergau 1939In der Straße von Hydra. Öl/Lwd. Sign. 58 x 76,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Amerling, Friedrich von. 1803 Spittelberg - Wien 1887Seitenportrait einer jungen Frau. Öl/Lwd., doubliert. 58 x 48 cm. Gerahmt. Verso bez. Das Bil...

Kallenbach, GregorSegelboote an der Küste im Sonnenlicht. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)28. 45,5 x 70,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Cortes, Edouard-Léon. 1882 - Lagny sure Marne - 1969Straße in Paris im Abendrot. Öl/Lwd., auf Sperrholz aufgezogen. Sign. 50 x 64 cm. Gerahmt. .....

Pellegrini, Alfred Heinrich. 1881 - Basel - 1958Bergpanorama mit See. Öl/Lwd. Monogr. 50 x 67,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber typographis...

Lot 3011

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Stillleben mit Pokalen, Muscheln, einer Trommel und zwei Landsknechten. Öl/Lwd. 154 x 218 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3012

Simu, J.

Simu, J.Frau in einer Küche. Öl/Lwd. Sign. 45 x 55 cm. Gerahmt. ...[more]

Seekatz, Günter. 1928 LangenbergHerbstliche hügelige Landschaft mit einem Gehöft. Öl/Lwd. Sign. 70 x 100 cm. ...[more]

Lot 3014

Wissers

WissersBlumenstillleben. Öl/Lwd. Sign. 81 x 60 cm. Gerahmt. ...[more]

Kettemann, Erwin. 1897 - München - 1971Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 70,5 x 95,5 cm. Verso auf de...

Gans, Heinrich. 1890 Ausleben - Starnberg 1973Segelboote auf dem Starnberger See. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]

Monogrammist L. Ö.Herbstlicher Wald. Öl/Karton. Monogr. und dat. (19)71. 72 x 90,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3018

Bauer, Karl

Bauer, KarlVestalin. Öl/Lwd. Sign. 82 x 53 cm. ...[more]

Hartig, Hans. 1873 Karvin - Berlin 1936Die alte Baumbrücke in Stettin. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1910. 87 x 81 cm. Gerahmt. ...[more]

Deutsch, Anf. 20. Jh.Portrait eines Mannes mit grünem Hut. Öl/Lwd. 53,5 x 45 cm. Gerahmt. ...[more]

Busch, Arnold. 1876 Grünenplan - Cismar 1951Sommerliche und herbstliche Landschaften, mglw. bei Falkenhain. 2 Gem. Öl/Lwd. Sign. Bis 40,5 x 80,5 c...

Mahainz, Julius. 1882 Marburg - Wien 1966Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 60,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Figge, Hugo. 1881 - Berlin - 1956Kornernte mit der Sense. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)44. 106 x 81 cm. Gerahmt. Besch. am oberen linken Rand und ei...

Seyler, Julius. 1873 - München - 1958Ochsenfuhrwerk auf einer Landstraße. Öl/Karton. Sign. 50 x 69,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Seyler, Julius. 1873 - München - 1958Zwei Späher der Schwarzfußindianer zu Pferd. Öl/Karton. Sign. 50 x 69,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3026

Ludewig, H.

Ludewig, H.Bratwurstglöcklein in Nürnberg. Öl/Lwd. Sign. 45,5 x 55,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3027

Manyet, E.

Manyet, E.Stillleben mit Dahlien und Obst. Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 99,5 cm. Gerahmt. Besch. und Einrisse. ...[more]

Lot 3028

Mysens, Om.

Mysens, Om.Stillleben mit Nelken und einem blauen Schmetterling. Öl/Lwd. Sign. 64 x 47,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Perlberg, Friedrich. 1848 Nürnberg - München 1921Waldbach. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und bez. München. 58 x 74 cm. Gerahmt. ...[more]

Fischer, Ernst Maria. 1907 München - Landstuhl 1939Bildnis eines Herren in hellem Anzug. Öl/Lwd. 105,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Mit dem Nachlassstempel...

Rahn, Detlef. 1943Moorlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 60 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]

Kamili, Ben. 1969 MazedonienSylt. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (20)11. 40 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]

Moll, Petra. 1921 Krumbach - München 1989Der Wedekindbrunnen am Wedekindplatz. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)70. 52 x 56 cm. Gerahmt. ...[more]

Wittlich, Josef. 1903 Glattbach - Höhr 1982Schlachtenszene. Tempera. Sign. und dat. 1967. 102 x 110 cm. Gerahmt. ...[more]

Dittrich, Simon. 1940 TeplitzFeuerkopf mit Vogel. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1971. 100 x 84 cm. Gerahmt. Verso bet. ...[more]

Balet, Jan. 1913 Bremen - Estavayer le Lac 2009Abendfeier bzw. Hochzeitsgesellschaft im Mondschein. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Sign. 63 x 76 ...

Hambüchen, Georg. 1901 - Düsseldorf - 1971Drei Fischerboote. Öl/Lwd. Sign. 50 x 60,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Bücher, Paul. 1891 - Düsseldorf - 1968Rheinauen. Öl/Lwd. Sign. 53,5 x 66 cm. Gerahmt. ...[more]

Thelen, Wilhelm. 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985Kleines Dorf und Personen am Rheinufer. Öl/Lwd. Sign. und bez. Düsseldorf. 61 x 80,5 cm. Gerahmt...

Vezin, Frederick. 1859 Philadelphia - Düsseldorf 1933Meereswogen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1933. 71 x 90,5 cm. Gerahmt. Unten in der Mitte eine 7 cm...

Lot 3041

Deutsch, 20. Jh.

Deutsch, 20. Jh.Bauernhöfe in einer Moorlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80,5 cm. Gerahmt. Stark besch. ...[more]

Unbekannt, 18. Jh.Wassermühle im Wald. Öl/Lwd., doubliert. 58,5 x 82 cm. Gerahmt. ...[more]

Loisel, Alexandre Francois. 1783 - Neuilly sur Seine - 1856Les Theureaux Lormes (Nievre). Öl/Lwd. Sign. 55,5 x 67,5 cm. Gerahmt. Auf einem Metalls...

Lot 3044

Spanien, 18. Jh.

Spanien, 18. Jh.Brustbild der Dona Francisca D Espinosa. Öl/Lwd., doubliert. 76 x 61 cm. Gerahmt. Rest. ...[more]

Unbekannt, 20. Jh.LF 8 - Stripes Typ F. Acryl/Lwd. 80 x 80 cm. Verso auf der Leinwand sign., bet. und dat. 2007. Bereibungen an den Rändern. ...[...

Rettig, Heinrich. 1859 Breslau - München 1921Junger Reisigsammler mit seinem Hund im Schnee. Öl/Karton. Sign. 42 x 32 cm. Gerahmt. ...[more]

Schleich, Eduard. 1812 Haarbach - München 1874Voralpenlandschaft im Abendrot. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1835. 38 x 55 cm. Gerahmt. ...[m...

Lier, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - Vahrn (Brixen) 1882Junge Schäferin mit ihrer Herde vor alten Bäumen. Öl/Lwd. Sign. 37 x 30,5 cm. Gerahmt. ....

Doll, Anton. 1826 - München - 1887Markt in einer winterlichen Stadt. Öl/Holz. Sign. und bez. München. 27 x 39 cm. Gerahmt. ...[more]

Stok, Jacobus van der. 1794 Leiden - Amsterdam 1864Gebäude, Personen und Schiffe an einem Fluss. Öl/Holz. Sign. 39,5 x 51 cm. Gerahmt. ...[more]

Niederlande, um 1900Altstadt an einem Fluss. Öl/Lwd. 37,5 x 45,5 cm. Gerahmt. Links oben Farbabplatzung ca. 2 cm. ...[more]

Point, Rudolf. 1927 - 2015Personen in einem Dorf am Fluss. Öl/Holz. Sign. 29,5 x 39,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3307

Brunner, C.

Brunner, C.Geranientopf auf einer Mauer mit Schwalben und Bergen im Hintergrund. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1906. 69,5 x 39 cm. Gerahmt. ...[more]

Lot 3308

Deutsch, 20. Jh.

Deutsch, 20. Jh.Fischer und ihre Boote am Strand. Öl/Lwd. 38,5 x 50,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Rentzell, August von. 1810 Marienwerder - Berlin 1891Esel, Kuh und Kalb im Gebirge. Öl/Holz. Sign. 21,5 x 27,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Rentzell, August von. 1810 Marienwerder - Berlin 1891Strickende Magd mit einer Kuh und einem Kalb. Öl/Holz. Sign. 22 x 27,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Fiedler, Heinrich vonSeitenportrait einer jungen Frau. Öl/Karton. Sign. 44,5 x 36 cm. Gerahmt. ...[more]

Unbekannt, 20. Jh.Brustbild eines Mannes vor einer Winterlandschaft. Öl/Lwd., auf Spanholz aufgezogen. Sign. und dat. (19)40. 70 x 56 cm. Stark be...

Lot 3313

Meyer, R.

Meyer, R.Moor in den Voralpen. Öl/Holz. Sign. 24 x 30 cm. Gerahmt. ...[more]

Schwammberger, Hildegard. 1950 EssenStillleben mit Blumen, Obst und einem Schmetterling. Öl/Holz. Sign. 40 x 49,5 cm. Gerahmt. ...[more]

Loading...Loading...
  • 108 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots