31 item(s)/page
Japan und China
Japan und ChinaLanguste. Frau auf einem Stein sitzend. Landschaften u.a. 10 Bll. versch. Techn. Bis 25 x 36 cm.
Vase und 3 Deckelvasen Porzellan.
Vase und 3 DeckelvasenPorzellan. Versch. Formen und Dekore u.a. Imari-Dekor. China und Japan. H. bis 31,5 cm. Tlw. ber., besch. und rep.
TürschlossHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Figürlicher Dekor. DOGON, Mali. H. 42 cm.
Räuchergefäß Bronze. Mit plastischem
RäuchergefäßBronze. Mit plastischem floralen Dekor mit Vögeln. China. H. 21,5 cm. Alterssp. Rep.
Buddha Messing. Reste einer Bemalung
BuddhaMessing. Reste einer Bemalung in Rot und Grün. Auf Lotossockel im Lotossitz sitzend. China. H. 17,5 cm.
Pferd Wohl Bronze, grün patiniert.
PferdWohl Bronze, grün patiniert. Wohl China. H. 30,5 cm.
Dose Porzellan. Hexagonale Form.
DosePorzellan. Hexagonale Form. Blau-weißer Dekor mit Fischmotiv und buddhistischen Symbolen. China. D. 10,5 cm.
Räuchergefäß Porzellan. Auf 3 Füßen
RäuchergefäßPorzellan. Auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Henkeln. Beigefarbene Seladonglasur mit Craquelé. China, 19./20. Jh. H. 12,5 cm.
Dose Porzellan. Gelbe Glasur.
DosePorzellan. Gelbe Glasur. Reliefierter floraler Dekor. Apokryphe Marke Qianlong. China. D. 9 cm.
Buddha Bronze, messingfarben
Vier Teller Porzellan. Fahnen mit
Vase Metall. Hexagonale Form.
VaseMetall. Hexagonale Form. Geometrischer Dekor. Wohl Indien. H. 16 cm.
Zwei Imari-Platten und 1 Teller
Cloisonné-Schale Polychromer
Ardhanarishvara Messing. Dargestellt
Fo-Hund Keramik. Türkise, blaue,
Guanyin Bronze, vergoldet. Im
Schüssel Porzellan. Polychromer
SchüsselPorzellan. Polychromer floraler Dekor. Goldstaffage. Kartuschenrahmen aus weißem Email. China, um 1800. D. 25 cm. Ber. Weißes Email best.
Schüssel Porzellan. Auf Golddekor
Ein Paar Cachepots Keramik.
NackenstützePorzellan. In Form eines liegenden Kindes. China. L. 26 cm.
Ein Paar liegende OchsenWohl Nephrit, geschnitzt. China. L. bis 14 cm. Leicht best.
SchüsselPorzellan. Auf Golddekor Kartuschen mit polychromem figürlichen Dekor. China, wohl 18. Jh. D. 26,5 cm. Ber. Sprung.
Zwei Betelnussschneider Bronze bzw.
Zwei BetelnussschneiderBronze bzw. Eisen. In Form eines Paares bzw. Pferdekopfes. Asien. H. bis 18 cm. Alterssch.
Hanuman Bronze. Auf Lotossockel
HanumanBronze. Auf Lotossockel stehend. Indien. H. 23 cm.
Weiße Tara Messing. Auf Lotossockel
Schnitzerei eines Phönix mit Blüten
Schnitzerei eines Phönix mit Blüten auf SockelWohl Nephrit und Sockel wohl Speckstein. China. GH. 18,5 cm. Besch.
Figur eines Würdenträgers mit
Figur eines Würdenträgers mit SchirmträgerBronze. Wohl Südostasien. H. 19,5 cm.
Kleines Teeservice, 6-teilig Roter
IngwertopfPorzellan. Blauer Dekor mit dem Zeichen für Doppelglück. Am Boden Doppelkreis. China. H. 25 cm. Best.
31 item(s)/page