23 item(s)/page
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Portraits des Anton und der Ignatia Spruner von Mertz. 2 Pastelle. 14,5 x 10 cm. Verso bet.
Baudet, Etienne
Unbekannt, um 1900
Unbekannt, um 1900Stammbaum derer Spruner von Mertz. Wappenbrief. 1 kol. Lithographie. 1 Faksimile. Bis 46 x 64 cm.
Haid, Johann Jacob. 1704 - 1767
Haid, Johann Jacob. 1704 - 1767Bildnis des Christoph Friedrich Baron von Seckendorf. Schabkunstbl. 48 x 31,5 cm. Stockfleckig.
Winckler. Wening u.a.
Winckler. Wening u.a.Marienplatz in München. Statt Weilheim u.a. 3 Bll. versch. Techn. Bis 27,5 x 40,5 cm. Stockfleckig, beschn. und besch.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Allegorien auf den Frühling und den Herbst. 2 Kupferstiche. 28,5 x 18,5 cm. Stark besch.
Jautien
Nach Dürer, Albrecht
Nach Dürer, AlbrechtChristus am Kreuz. Holzschnitt. 38,5 x 28 cm.
Braun-Hogenberg u.a.
Braun-Hogenberg u.a.Freiberg. Wolffenbütel. 2 Radierungen. Bis 33,5 x 46 cm.
Lemercier
LemercierOptogt des Nederlandschen Legers naar Ostende. 5 aquarellierte Lithographien. Bis 10,5 x 119 cm. Die Bll. sind in die Rahmen montiert.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Portraits von Mitgliedern der Familie Seißer. 5 Pastelle. 20 x 17 cm. DABEI: Unbekannt. Kleines Mädchen. Übermalte Photographie.
Pixis, Th.
Pixis, Th.Magd auf einem Waldweg mit einer Stadt, wohl Nürnberg, im Hintergrund. Gouache. Sign. und dat. 25 x 17,5 cm.
Destouches, Johanna von. 1869 - München - 1956Blühende Iris. Aquarell. Monogr. 21 x 16 cm.
Süddeutsch, 19. Jh.
Klein, Johann Adam. 1792 Nürnberg - München 1875Am Starnberger See. Pferde. Gespann u.a. 8 Radierungen in 5 Rahmen. Bis 18 x 24,5 cm. Z.T. besch.
Kuhn, Max. 1838 - München - 1888
England und Deutschland, 19. Jh.
Frankreich
FrankreichPaysanne. Paysan. Mutter mit Kindern. 3 Bll. versch. Techn. Bis 29,5 x 30,5 cm.
Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900Seitenportrait einer jungen Dame mit Perlen. Pastell. 58,5 x 47,5 cm. Im Gesicht besch.
Miniaturen
MiniaturenDamenportraits. Schäferszene. 9 Miniaturen. 8,5 x 5,5 cm. DABEI: Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 18 x 15,5 cm. Gerahmt.
23 item(s)/page