76 item(s)/page
Weissauer, Rudolf. 1924 München - Burg auf Fehmarn 1996Segelschiffe. Insel. Vogelschwarm. 1 Pastell. 2 Lithographien. 2 sign. Bis 40 x 60 cm.
Schmitt-Gross, Otto. 1900 Wilgartswiesen - Bad Dürkheim 1965Blumenstillleben. Tempera. Monogr. und dat. (19)62. 54,5 x 41,5 cm. Farbabplatzungen.
Schmitt-Gross, Otto. 1900 Wilgartswiesen - Bad Dürkheim 1965Blick auf eine sommerliche Straße. Gouache. Monogr. und dat. (19)59. 47 x 60 cm.
Schmitt-Gross, Otto. 1900 Wilgartswiesen - Bad Dürkheim 1965Stillleben mit Eierbecher. Tempera. Sign. und dat. (19)60. 32,5 x 47,5 cm.
Hermann, Friedrich. 1907 - Innsbruck - 1986Zwei Skifahrer. Kohle- und Kreidezeichn. 30 x 60 cm.
Waldner, Peter. 1948 Innsbruck
Waldner, Peter. 1948 InnsbruckFünf Skifahrer am Hang. Farblinolschnitt. Sign. 21,5 x 12 cm.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.Fis-Wettkämpfe. Gouache. Bet. 23,5 x 20 cm.
Spethmann, Albert. 1894 Hamburg - Berlin 1986Blick über die herbstlichen Isarauen in die Berge. Aquarell. Sign. und dat. (19)45. 23,5 x 29,5 cm.
Compton, Edward Harrison. 1881 - Feldafing - 1960Lermoos. Aquarell über Bleistift. Sign., bet. und dat. (19)38. 23,5 x 32 cm.
Compton, Edward Harrison. 1881 - Feldafing - 1960Brentagruppe mit Campanile Basso. Aquarell. Sign. 24 x 30 cm.
Schmidt-Rottluff, Karl. 1884 Rottluff - Berlin 1976Haus mit Pappeln. Holzschnitt. Sign. 23,5 x 24,5 cm. Mit dem Trockenstempel: Die Schaffenden.
Raviv. Mglw. Moshé Raviv-Vorobeichik
Raviv. Mglw. Moshé Raviv-Vorobeichik Kompositionen. Lebensbaum. Vögel und Pferd. 6 Aquarelle. 5 Bll. sign. Bis 47 x 32 cm.
Claret, Joan. 1929 Barcelona
Claret, Joan. 1929 BarcelonaKompositionen. 3 Aquarelle. Bis 49,5 x 34 cm. 1 verso sign.
Corneille. 1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010Les deux soeurs. Farblithographie. Sign., dat. und num. (19)69. Ex. 148/180. 41 x 31,5 cm.
Immendorff, Jörg. 1945 Bleckede/Elbe - Düsseldorf 2007Maleraffe. Farblinolschnitt. Sign., dat. und num. (19)92. Ex. 63/300. 47,5 x 30 cm.
Ritter, Thomas. 1955 Höxter
Ritter, Thomas. 1955 HöxterKompositionen. 4 Farblithographien. Sign. Bis 44 x 43,5 cm.
Ritter, Thomas. Achterhold, Udo
Ritter, Thomas. Achterhold, UdoKompositionen. 7 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 20 x 20 cm.
Kozik, Gregor Torsten. 1948 HildburghausenKompositionen. 2 Kohlezeichn. 1 Holzschnitt. Sign. Bis 41,5 x 51 cm.
Stankowski, Anton. 1906 Gelsenkirchen - Stuttgart 1998Liniensatz. 8 Buchdrucke. Monogr. Bis 18 x 18 cm. Mit einem Begleittext von Hans Neuburg.
Kasimir, Luigi. 1881 Pettau - Wien 1962London Tower Bridge. Farbaquatintaradierung. Sign. 32 x 44 cm. Stockfleckig.
Kasimir, Luigi. 1881 Pettau - Wien 1962London Tower Bridge. Radierung. Sign. 38 x 52,5 cm. Gebräunt. Starker Lichtrand.
Degenkolb, Anna
Degenkolb, AnnaElefant im Regen. Ungeheuer auf Rädern. 2 Mischtechn. Sign. und bet. 24 x 63,5 cm.
Marjanov, Wasa. 1947 Pancevo - DüsseldorfFalsche Töne. 9 Mischtechn. Sign. Wasa und dat. (19)95. Bis 20 x 21 cm.
Monogrammist B.O. Goepfert, Ulf (zugeschrieben)Nach dem Regen. Schnee u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. bzw. monogr. Bis 46,5 x 35 cm.
Froemel, Werner. 1927 Nysa - Bayreuth 2009Personengruppen. 2 Mischtechn. Sign. Bis 40 x 46 cm.
Mackensen, Gerd. Wittig, Werner u.a.
Mackensen, Gerd. Wittig, Werner u.a.Neugier. Vor dem Erwachen u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 85 x 59 cm.
Ranft, Thomas. Jeschke, Marietta. Wittig, Werner u.a.Kompositionen. Herbstblatt. Gesicht. 4 Bll. versch. Techn. Sign. 33 x 44 cm.
Petrovsky, Wolfgang. 1947 Hainsberg
Petrovsky, Wolfgang. 1947 HainsbergMatsushima. Übermalte Collage. Sign., bet. und dat. 130,5 x 39,5 cm.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Ich übergebe Euch dieses Büchelchen. Farboffset. Sign. 36 x 22 cm.
Krillé, Jean. 1923 Zürich - Genf 1991Winterlandschaft. Acryl/Papier. Sign. und dat. (19)83. 35 x 50 cm.
Schneider-Kerbstatt, Heinrich. 1913 - Bad Harzburg - 1992Stiefmütterchen. Aquarell. Sign. und dat. (19)79. 47 x 34,5 cm.
Bachem, Bele. 1916 Düsseldorf - München 2005Beim Zahnarzt Dr. Gratin. Aquarellierte Tuschfederzeichn. Sign. 25 x 45 cm.
Beck, Herbert. 1920 Leipzig - Tegernsee 2010Herbstwald. Aquarell. Monogr. 11 x 14,5 cm.
Kaiser, Wilhelm. 1917 - 2009
Kaiser, Wilhelm. 1917 - 2009An der Altmühl. Aquarell. Sign. und dat. (19)92. 23,5 x 32,5 cm.
Puder, Ulf. 1958 Leipzig
Hangen, Heijo. 1927 Bad Kreuznach - 2019Ordnungsfolge 14, 26, 69, 87 und 143. 5 Farbserigraphien. Sign. und bet. 37 x 74 cm.
Carmi, Eugenio. 1920 Genua - Lugano 2016Geometrische Kompositionen. 2 Farbaquatintaradierungen. 1 Farbserigraphie. Sign. Bis 39 x 50 cm.
Carmi, Eugenio. 1920 Genua - Lugano 2016Geometrische Kompositionen. 1 Farbaquatintaradierung. 2 Farbserigraphien. Sign. Bis 62 x 47 cm.
Carmi, Eugenio. 1920 Genua - Lugano 2016Geometrische Kompositionen. 4 Farbserigraphien. Sign. Bis 77 x 77 cm.
Kunert, Michael. 1954 - Leipzig
Kunert, Michael. 1954 LeipzigDie Frau in den Dünen. Acryl. Sign. 108,5 x 75 cm.
Nikolai, Olaf. 1962 Halle an der SaaleErnte. Mischtechn. Sign. und dat. (19)94. 66 x 102 cm.
Nikolai, Olaf. 1962 Halle an der SaaleSaat. Mischtechn. Sign. und dat. (19)94. 56 x 102 cm.
Nikolai, Olaf. 1962 Halle an der SaaleIn der Lehre. Mischtechn. Sign. 74,5 x 106 cm.
Hertwig, Eberhard. 1938 Leipzig
Hertwig, Eberhard. 1938 LeipzigLaokoon I. Farbiger Lichtdruck. Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 6/10. 54 x 43 cm.
Bredow, Rudolf. 1909 Berlin - Bremen 1973Fischerboote am Strand. Aquarell. Sign. 49,5 x 60 cm.
Bredow, Rudolf. 1909 Berlin - Bremen 1973Stillleben mit Blumen und Kürbissen. Aquarell. Sign. 49 x 60 cm.
Bredow, Rudolf. 1909 Berlin - Bremen 1973Stillleben mit Gemüse. Aquarell. Sign. 49,5 x 60 cm.
Kaeseberg('Fröbel, Thomas'). 1964 LeipzigCodex Nuttall Serie. Mischtechn. Sign., bet. und dat. 78 x 105 cm.
Kaeseberg('Fröbel, Thomas'). 1964 LeipzigCodex Nuttall Serie. Mischtechn. Sign., bet. und dat. (19)94. 48 x 194 cm.
Kaeseberg('Fröbel, Thomas'). 1964 LeipzigBlaues Kreuz in vier Teilen. 4 Mischtechn. Bis 41 x 60 cm. Tlw. sind die Bll. beschriftet.
Kaeseberg('Fröbel, Thomas'). 1964 LeipzigBögen in vier Teilen. 4 Mischtechn. Bis 41 x 59 cm. Tlw. sind die Bll. beschriftet.
Mehrle, Josef
Mehrle, JosefFischerboote in einem südlichen Hafen. Aquarell. Sign. 35,5 x 52 cm.
Kessler, Carl. 1876 Coburg - München 1968Verschneites Bergtal mit einem Bach und einem Bauernhaus. Aquarell. Sign. und bez. München. 23,5 x 32 cm.
Richter, Daniel. 1962 Eutin
Richter, Daniel. 1962 EutinHundewasser. Farblithographie. Sign. 64 x 47,5 cm.
Balkenhol, Stefan. 1957 Fritzlar
Balkenhol, Stefan. 1957 FritzlarMeduso. Holzschnitt. Sign. und dat. (20)07. 48 x 40 cm.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Verbalhornt Florenz. Buchkatalog Felix Jud. Portrait. 3 Radierungen. 1 Bl. sign. Bis 29,5 x 20,5 cm.
76 item(s)/page