27 item(s)/page
Heiliger Sebastian Holz, geschnitzt.
Heiliger Leonhard Holz, geschnitzt.
Zwei Berchtesgadener Strohkästchen
Auferstehungschristus Holz,
Nährvater Josef Holz, geschnitzt.
Jesus im Tempel und Anna lehrt Maria
Jesus im Tempel und Anna lehrt Maria das LesenZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Augsburg, 19. Jh. 29 x 23 cm. 1 Teil besch.
Maria Verkündigung Holz, geschnitzt.
Christus am Kreuz Holz, geschnitzt.
Christus am KreuzHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Viernageltypus. Südd., 17. Jh. H. 62 cm. GH. 84 cm. Alterssch. Farbverluste.
Christus am KreuzHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 68 cm. GH. 97 cm. Alterssp.
Klosterarbeit Maria mit Kind und
KlosterarbeitMaria mit Kind und Votivfigur. Stickbild. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 28 x 22 cm. Alterssp.
Zwei Krippenfiguren aus der Provence
Hinterglasbild Tempera auf Glas.
HinterglasbildTempera auf Glas. Darstellung von 2 Heiligen. Wohl Rumänien, 19. Jh. Gerahmt. 30 x 25 cm. Besch.
FatschenkindlWachskopf. Farbfassung. Spitze und Paillettenbesatz. Auf Kissen gebettet. Südd., um 1900. L. 50 cm.
Pietà Holz, geschnitzt. Rückseite
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 18./19. Jh. H. 60 cm. Best.
Heiliger SebastianHolz, geschnitzt. Rückseite tlw. gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 18./19. Jh. H. 90 cm. Rep. Sprünge. Farbverluste.
Mönch Holz, geschnitzt. Rückseite
Leuchterengel Holz, geschnitzt.
LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd. H. 44 cm.
Ein Paar Posaunenengel Holz,
Ein Paar PosaunenengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 71 cm.
Heiliger Antonius mit dem Jesuskind
Heiliger Antonius mit dem JesuskindHolz, geschnitzt. Farbfassung. Vollrunde Ausführung. 19. Jh. H. 46 cm. Besch.
Zwei ApostelfigurenHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 64 cm. Besch.
LeuchterengelHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 36 cm. Besch.
LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Goldfassung. Geflügelter Putto, in den Händen je 1 Leuchter haltend. Südd., 18. Jh. H. 47 cm.
Kirchenleuchter Metall auf Holz.
KirchenleuchterMetall auf Holz. Balusterschaft auf dreipassigem Fuß. Bez. "PPM 1727". Südd., 18. Jh. H. 93 cm.
Drei Ikonen.
Drei IkonenChristus, Maria und Johannes. Mischtechn. auf Pressspan. 20. Jh. 25,5. x 22 cm. Gerahmt
RiegelhaubeGoldbrokat mit Plattstich- und Paillettenstickerei. Südd., 19. Jh. H. 18 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Heiligenfigur Holz, geschnitzt.
HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 35,5 cm. Besch.
27 item(s)/page