41 item(s)/page
mit Schraubverschluss, gegossen, graviert, H 24cm
Feinzinn Göttingen, gegossen, sechskantig, Monogramm grav. "AR", H 26,5cm
Barocke Glockenkanne, Prismenkanne, sechskantig, am Boden 3x unles. punziert, floral ziseliert,
Wandung allseitig graviert "ML 1776", "HH 1778" und floral ziseliert, Zinn, H 26cm, sehr gute Erhaltung
Meistermarke, Gravur: Doppelwappen Sachsen m. Kurhut und "Vitat es blühe Sachsen", H 21cm, sehr guter Zustand
Zinn-Walzenkrug, 1833, im Deckel 3x punz., Meistermarke J.G.Goltzsche Oschatz, Wandung graviert
"P.F. Eisler 1852", H 20,5cm, gute Erhaltung
mit Eichenlaub und Schleife, guter Zustand, H 24,5cm
Große Zinnkanne, Schnabelstitze mit scharniertem Deckel, am Boden 3x punz. "Alte Probe", 19.Jh.
Wandung umlaufend mit gravierten Ringen, sehr guter Zustand, H 33,5cm
Jahreszahl 1713, am Boden punziert ESGN, massive Ausführung, H 11,5 cm, leicht gebeult
Vier Zinn-Kerzenleuchter, 18.u. 19.Jh., H bis 19cm
sonst guter Zustand, gerader Schaft mit Handhabe, H 30cm
leichte Gebrauchsspuren, H von 17-3,5cm
zwei Ringhandhaben, guter Zustand, H 38cm
scharnierter Deckel mit Maskaron-Handhabe, am Boden punziert, sehr guter Zustand, H 48cm
datiert 1769, monogr. "FRS" mit Krone, punz., rückseitig an mehreren Stellen restaur.(gelötet), D 35cm
im Fond ziseliert mit Obersteiger auf Pferd, sehr guter zustand, D 38cm
Großer Zinnteller, Anf.19.Jh., Randgrav.: "Das die Welt kein Spielball sei sollt Bonaparte sich
Zinn-Relief-Teller mit Edelmann, 19.Jh., guter Zustand, D 33cm
3x punziert Sachsen, gute Erhaltung, D 23cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
im florentinischen Stil, L 19cm, sehr guter Zustand
Tabak-Schale aus Marmor mit zwei Bronzeenten, sehr guter Zustand, D 15cm, H 7cm
Malachit, Türkise, Bergkristall, Opale, Karneol, usw., Material: Metall vergoldet, D 12cm, H 8cm
auf vier Füßen mit Tragebügel, B 30cm, H 54 cm, T 17cm
Kastenschloß um 1880
Schloß mit Schlüssel, Schließblech, Material Eisen, funktionstüchtig
Messing-Gong um 1920
schwerer Messingguß mit Klöppel, sehr schöner lauter Klang auf schwingender Scheibe, H 34cm, B 23cm
41 item(s)/page