83 item(s)/page
in originaler Spanschachel, neuwertig, H 6cm
Engel mit Koffer auf Metallsockel vergoldel, mit Heftchen im OK, 1a Zustand
"Wurzelzwerg"/"Wurzelzwerg rot", 20. Jh., sehr guter Zustand, H 22 cm
Weihnachtsmann mit umlaufenden Kindern und Spielzeug, sehr guter Zustand, H 28 cm
spielt "Alle Vögel sind schon da …", H 26 cm
je 5 Engel im OK, H 8 cm
"Ein verzauberter Abend", funktionstüchtig, Truhen m. Schnitzerei, sehr guter Zustand, bis 16x8x8 cm
Großer Erzengel "Alpha", wohl 18.Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefaßt, plastische Aus-
formung, üppige Blattvergoldung im 20. Jh. fachmännisch neu aufgetragen, hervorr. Glanz, H 90cm, sehr guter Zustand
formung, sehr gute Erhaltung, H ca. 30cm, B ca. 20cm
Arme am Körper, angesetzt, guter Zustand, L 57cm
Christbaumständer um 1900, schwerer Metallgußständer für großen Baum, Reliefguß mit Paradies-
gartenmotiven, polychrom handbemalt , G ca. 10 kg, Stand 32 x 32cm, max. Stammdurchm. 10-11cm
und Tannenzapfen, D für Stamm max. 7cm, G ca. 6kg, Maß: 32 x 32cm, H 29cm
Christbaumschmuck, 20.Jh.
über 30 Teile, dabei 6 Schneemänner, versch. Vögel, Kugeln, Zapfenund Figuren, guter Zustand
22 Stück, dabei 1x VEB ALU-Glas Lauscha befüllbar, 2. H.20.Jh., guter Zustand
um 1840, mass. Messingguß, florale ausladende Kerzenarme, in Wandaufh. einsteckbar, guter Zust., H 19cm, B 33cm
Großer Altarleuchter um 1850
auf drei Tatzenfüßen, Holz geschnitzt, gestuckt, Reste der Versilberung vorhanden, altersg. gu. Zustand, H 80cm
Großer Altarleuchter, 19. Jh.
Zinn, ballusterförmiger Schaft übergehend auf 3 Tatzenfüße, kannelierte Tropfenschale mit Dorn, L 71cm
Lindenholz geschnitzt und vergoldet, 8 Schnitzelem. an Perlenschnur mit bewegl. abgehängt. Elementen (fehlen teilw.) L 155cm
83 item(s)/page