Creator / Brand
85 item(s)/page
farbiger Holzschnitt "Mondnacht" 4/20, unten rechts signiert, BM 38x52cm (Lit.Nw. Lexikon Künstler der DDR)
dito Tetzner, Heinz
farbiger Holzschnitt "Clown" 3/20, unten rechts signiert BM 39x55 cm
auf Leinwandplatte aufgezogen, BM 37 x 53 cm
Titel "Nach der Schneeschmelze", BM 50 x 39 cm
s. Künstler der DDR Eisold S. 372, BM 39 x 26 cm
auf Blatt bezeichnet Paris 1933, BM 25x32 cm
Zyklus "Auseinandersetzung m.d.jüdisch-christl.Erbe", 10 Blatt Radierungen, datiert 1977, je Blatt 8/40,BM 63x51 cm
Hogarth, William (1697-1764 London) Drei Grafiken"Gin Lane","Erste Stufe der Grausamkeit" u.
"Beer Street", hint.Glas gerahmt i.Passepartout, BM 20x26 cm
Zelmer, Wolfgang (geb.1948-dt.Maler u.Grafik.tätig i.Italy, France,München, Aquatec a.Karton)
"Stilleben Grau-Braun" signiert u. datiert 1983, 11,5x15 cm, gerahmt hinter Glas
Verlag Basset Paris, gerahmt hint.Glas, BM 42x28 cm
unten rechts signiert u. dat. 1908, Federzeichnung, BM 20x13,5 cm, gerahmt hinter Glas, vgl. Vollmer Bd.2
tätig Düsseld.u.Berlin) Kaltnadelradierung "Taubenliebhaber", unt.links sign.u.dat. 1904,BM 45x32 cm (Lit.Nw.Thieme Becker)
4-farbiger Holzschnitt "Requiem für Gerhard" 7/12, untenrechts signiert, BM 60x50,Lit. Lexikon Künstler der DDR
Fadhil Jassim (geb.1939 Bagdad-tätig in den D.,USA, Psychodelischer Kunstmaler) "Mauritius" und
sign.u.dat.1986, "Popart", Öl auf Leinwand, 35x40 u. 44x56 cm, dazu 2 Grafiken
(Germans Eating Sour Krout), BM 24x19
Kohlezeichnung weiß gehöht "Portrait", BM 30x39 cm
unten rechts mit Blei signiert, BM 24x34 cm
"Seinem lieben Burgstein-Großvater 1912", starke Altersspuren, Maße Zeichnung 13x7 cm
Vogel, Herrmann (1854-1921 Krebes i.V., dt.Zeichner u.Illustrator), Federzeichnung mit Blei,
"Der kranke Mond", signiert u.datiert 1896, BM 21x28 cm
Darstellung "Häusliche Familienszene", unten rechts monogrammiert u.datiert 1887, BM 15,5x22 cm,Lit.Thieme/Becker Bd.23/24
"Amor und Psyche"
Bleistiftzeichnung um 1900, fixiert, unsigniert, BM 51x36 cm
unten rechts signiert und datiert 1926, BM 41x46 cm
"Otto von Bismarck"
Bleistiftzeichnung, unsigniertes Brustbild, BM 18,5x25 cm
"Jessentuki/Kaukasus", datiert 18.9.42, eindeutig zugeschrieben, BM20x23,5 cm
Aquarell "Teufel am Piano", oben links signiert u.datiert 1957, BM 80x58 cm
datiert 1960, Öl auf Holz, Künstlerrahmen, FM 59x49 cm
originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß 46 x 36cm
Salvador Dali (1904-1989) Farbholzschnitt "Illustration für die göttliche Komödie", signiert
unten rechts, authentisches Certificat vorhanden (1979 Kunsthandel Rebmann in Eberdingen), hinter Glas gerahmt, AM 33x43 cm
deutsche Malerin (1883-1968), AM 45 x 35 cm
dito, AM 39 x 30cm
dito, AM 39 x 30cm
deutscher Maler geb. 1917, tätig in Chemnitz, Aquarell in gestuckter Leiste hinter Glas, sign., AM 72 x 57cm
deutscher Maler 1889-1961, tätig in Bad Elster, gerahmt in gesch. Holzleiste, AM 75x92cm
Leu, Michael "Trilogie Madame Cat-Mirror-Violinist & Model", Farbgrafiken (118/300 und 200/300)
geb. 1950 in Taiwan, Buchillustrator, handsignierte künstl. Farbgrafiken, dat. 1990, im Galerie-Rahmen, BM 34x23,5cm
dt. Maler 1892-1970, tätig in Chemnitz, AM 59 x 50cm
dito, rücks. bezeichn. 1954, in gestucktem Goldrahmen gerahmt, AM 38x47cm
dito, im gestuckten und vergoldeten Rahmen, signiert, AM 44x34cm
dito, in Galerieleiste gerahmt, AM 37x47cm
Müller-Gerhadt, Rudolf "Kinder im winterlicher Landschaft", Öl auf Malplatte,dt.Maler 1873-1962
Leipzig, vgl.Th./Becker/Bd.25,Vollmer/Bd.3,unt.liks sign., breite Original-Lackleiste um1910, AM 94x75 cm
unten links signiert, H. Hovller, klass. Malweise, gestuckter und vergoldeter Barockrahmen, AM 108x78
Pastell auf Papier und Leinw., im ov. Holzr. gesp., h. Glas, Ende 19.Jh., re. sign."R.H.Armbruster", leicht berieb., AM 59x78cm
Pastellkreide auf Papier, neu gerahmt in Goldleiste im Passepartout hinter Glas, BM je 18 x 22cm
19. JH., in breitem, vergoldeten, gestuckten Rahmen, minimal bestoßen, AM beide 41x53cm
österr. Maler (Wien) 1854-1912, gerahmt in verg. Florentiner Leiste, guter Zustand, AM 21x24cm
dt. Maler u. Kunstprofessor 1864-1954, rücks. datiert ´43, gerahmt in vergoldeter Leiste, AM 52 x 58cm
unten rechts signiert und datiert 1908, AM 42 x 50cm
Münchener Kunstgewerbeschule, Öl auf Leinwand um 1925, gerahmt, guter Zustand mit minimalen Altersspuren, IM 110x90 cm
ukranische Malerin, geb. 1950 in Kiew, Ausstell. in Rußland, Kanada, Frankreich, gerahmt in Galerieleiste, BM 35 x 27cm
sing. u. datiert 1978, Stand m. Oliebollen und Appelflappen- holl. Spezialität, fröhl.-naive Malweise, gerahmt, AM 58 x 46cm
österr. Maler 1868-1936, sign u. dat. 1914, rücks. restaur., AM 52 x 34cm
franz. Genremaler, geb. 1862 - ?, unten rechts sign, dat. 1898, neu gerahmt v. franz. Galerie, Falzmaß: 19,5 x 25,5cm
dt. Maler 1924-1974, verw. f. seine Altmeisterkopien Pseud. Coreli, Kopie n. Georg Papperitz Goldstuckrahmen, AM 50 x 60cm
Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 46x55 cm
Öl auf Malplatte, naturalistische Malweise, gerahmt in Holzleiste, AM 75x62 cm
geb.1967 Süd Afrika, Airbrush und Öl, ungerahmt, 50x70 cm
erotische Frauendarstellung mit Zigarre, Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin rechts unt. sign.u.dat.2009,ungerah., 60x90 cm
Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin, links unt.sign.u.dat.2009, 60x90 cm
Popart im Stil des Expressionismus, sign.u.dat.1992, ungerahmt, 62x83 cm
85 item(s)/page