24 item(s)/page
Herzlehne, gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Mulde, solider guter Zustand
Klavierhocker, um 1920/30, Eiche
mit Metall-Drehschraube und Ledereinsatz in Sitzfläche, Oberfläche restaurierungsbedürftig
Bezug in Sitzfläche und Lehne neu eingesetzt, stabil, optisch guter Zustand, 100x46x45cm
(beledert) auf Basissockel drehbar, Lehne mit Schnitz-Symbol Lutherrose, imStil des 16.Jh. gefertigt, solide Kaiserzeitarbeit
Mittelstrebe mit Holzkeilen gehalten, Seiten u. Sitzfläche im floralen Jugensstil beschnitzt, gut erhalten
Massivholz durch steten Gebrauch mit Spuren, fest und stabil, H 64cm klein, D Sitz 32cm
dunkel lasiert, im Originalzustand, wohnfertig, L 120cm H 25cm T 21cm
schlankes Mittelbein mit drei Füßen, H 76 cm, D 45 cm
Holzgestell gestuckt und vergoldet, schwere eingesetzte Tischplatte aus buntem Marmor, Erhaltungsmängel
Tischplatte und darunter liegende Kästen nach den Seiten ausziehbar, guter Zustand, H 63cm, B 55cm, T 30cm
Laden-Schauvitrine, Ende 19. Jh., zweiseitig verglast, Rückw. verspiegelt, 3 Glaseinlegeböden
Eiche hell, schwarz gerandet, Schloss u. Schlüssel vorh., guter Orginalzust., H 122cm, B 46cm, T 26cm
breite Fadenintarsie, 2 Einlegeböden, 2 Schübe, sehr schöne Tischlerarbeit, Schlüssel u. ein Zierelement fehlt, 52x40x24cm
Psyche um 1870, Nußbaum,
geschwungene Front mit Schubkasten, Schloß (Schlüssel vorh.), Spiegelrahmen m. geschnitzter Krone, guter Zust. 65x41x26cm
Scherenschloss mit Schlüssel, in der Tür - schauseitig Bauernmotiv hinter Glas, guter Zustand, Maß: 33 x 40 x 7cm
3-fach Etagentisch mit 4 Beinen auf Rollen, H 70cm, D Platte 46cm
um 1880, vielseitig verwendbar, 3 Standfüße m. Rocallien, eine Rocaille fehlt, H 72cm, ca. 8kg
3 Blütenschirme in opak-marmoriertem Glas mit gedrücktem Rand, sehr guter Zustand, Elektrik n. gepr., H ca. 70cm, D ca.70cm
Lampentüllen und Behang aus facettiertem Glas, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 70cm, D ca. 80 cm
Behang und Lampentüllen aus facettierten Glas, guter Zustand, Elektik nicht geprüft, H 80cm, D ca. 50cm
mit üppigem Kristallprisemenbesatz, innenliegende Lampenfassung, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, L 63cm, D 21 cm
mondäne Ausarbeitung, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, Maß: 54 x 43cm, T ca. 20cm
guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 28cm, B 22cm
Rosenranken, in org. gutem Zustand mit Altersspuren (eine Rose geklebt), Elektr. nicht gepr., L ca.87cm, D ca. 65cm, nur Abhol.
24 item(s)/page