Creator / Brand
40 item(s)/page
Fischbesteck für 6 Personen, WMF Straußenmarke, um 1920, guter Zustand
Alters-und Gebrauchsspuren, L 20 cm
auffahrbare Muschelhälften mit jeweils fein durchbrochener Abdeckung, H 26 cm, B 21 cm
Schaft auf quadratischem Stand mit 4 Füßchen, Terrine mit 2 Handhaben, sehr guter Zustand, H 30 cm
1.H.20.Jh., scharnierter Deckel, H 17 cm, H 14 cm
durchbrochene Reling, Fläche reliefiert mit Trauben und Blättern, 20.JH., L 39 cm, B 25 cm
,9 Dessertschalen (12x12 cm), 9 Eisbecher, 1 Platte, 1 Sauciere, zus. 20 Teile, H.bis 19 cm
Metall versilbert in massiver Verarbeitung, sehr guter Zustand, H.je 27,5 cm
Großer Kandelaber für 9 Kerzen, um 1920/30, Britanniametall versilbert, wohl Sheffield England,
massive, schwere sowie auch filigrane Verarbeitung, sehr guter Zustand, H.68 cm
(Jäger auf Pferden und Hunde), sehr guter Zustand, Gewicht 151g, H.8cm
Dose mit scharniertem Deckel, England mehrfach punziert, Glaseinsatz fehlt, L 6-7 cm, H 4 cm, Silbergewicht 64g
innen graviert 1928 und vergoldet, guter Zustand, L 8,5 B 4,5cm, G 44g
Handhabe des Deckels in Fischform, sehr guter Zustand, H 18,5 cm, G 132g
wohl versilbert, sehr guter Zustand, H 22 cm, G 180g
ein Pfeifenkopf aus gedrechseltem Hartholz, der zweite in Form eines Pfauenvogels, L 28-31 cm
Deckel und Boden fein verziert, Gebrauchsspuren, 8 x 5 x 2 cm
Laffe vergoldet, G 69g, L 10cm, 6 Stück
prächtige Treibarbeit naturalistische Früchte, L 24, B 18 cm, G 185g
mit zwei Spiegelkartuschen und Girlandenmotiven, feine Durchbrucharbeit, L 31, B 24 cm, G 357g
fein durchbrochener Rand, L 29, B 19 cm, G 214g
Hanauer Silberschale,
im Fond Putten mit Blütenkorb, durchbrochener Rand mit Blüten und Geigen, Silber geprüft, L 19, B 14 cm, G 117g
drei Punzen unleserlich, Deckelknauf aufmontiert, innen vergoldet, H 23,5 cm, G 210g
12x Messer und Gabel, 1x 6 Löffel, graviert ES, Wilh. Rahls Celle, dazu 5 Löffel 800 Bruckmann, G (ohne Messer) 1375g
mittig Münze mit Wappen Freie Hansestadt Hamburg und Wappen Drei Mark 1910, D. 12cm, Gewicht 157,7g
Modell-Nr. 7806, ovale Form, massive Verarbeitung, Handhaben aus je zwei Schlangen, L.42 cm, B.17 cm, H.10,5 cm, Gewicht 889g
Reichsapfel und Krone, CS, am Fuß punziert H.Weber, zweiteilig, H.27cm
guter Zustand, gemarkt, H.22 cm
H 27 cm, Stand und Schaft mit Akanthusblättern gefüllt
zwei starre Handhaben, getriebener u. durchbrochener Rand mit Trauben und Weinblättern, L.47 cm, H.14,5 cm, Gew.1180g
Griff mit Früchten und monogrammiert FW, sehr guter Zustand
durchbrochener und gewellter Seitenrand in der Art Hanauer Silber, sehr guter Zustand, L.30 cm, H.9 cm
Tafelleuchter für eine Kerze, Silber 800 geprüft, Balusterschaft mit abnehmbarer Kerzentülle,
intensive Alters-und Gebrauchsspuren, H.19 cm, Gewicht ohne Füllung ca.70 g
mit durchbrochenem scharnierten Deckel, gedrehter langer Beingriff, minimale Altersspuren, sonst guter Zustand, L.ca.42 cm
Jubiläumsschälchen 1910-1935 für König Georg V. und seiner Gemahlin, Silberpunze Birmingham,
links schreitender Löwe (925er Silber), quadratische Form, 7x7 cm, Gewicht 30g
Silberkernstück um 1860, II.Rokoko, Silber geprüft, punziert 13 Lot, floral getriebenes Silber,
Handhaben mit eingesetztem Beinring, Kaffee-und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, H. Kaffeekanne 26 cm, Gewicht gesamt 2295g
weit.Punzen Ochsenkopf (wohl Moskau) und O.C 1878, Wand. besetzt mit 3 Türkisen u.Granaten, u.Elch,inn. Bison, H.9 cm,Gew.119 g
40 item(s)/page