- Scientific Instruments (10)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Collectables (7)
- Fine art (6)
- Kitchenalia (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Metalware (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Vintage fashion & textiles (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Photographs (1)
- Sculpture (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Toys, Models & Dolls (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
69 item(s)/page
Eichenrahmen, optisch sehr guter Zustand, Funktion nicht geprüft, D 16cm
mit großer Öse zum Aufhängen, Glas von innen leicht verstaubt, sonst optisch guter Zustand, D 17cm
Carl Zeiss Jena, Fernglas Deltrintem 8x30, im Originallederetui, gebraucht, guter Zustand
mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
gebrauchter Zustand, am Originallederetui, fehlt ein Seitenteil, Funktion nicht geprüft
2x Nickel, 1x Nickel/Horn, um1900, ein Etui, alle in gutem gebrauchsfähigen Zustand
Zwei Stifte,
1x USUS-Viefarbendrehstift Berlin, Patent, Metall, 1x Drehbleistift Silber punz. 835
nicht geprüft, optisch guter Zustand
komplett im Reiseetui, sehr gut erhalten, Maß Etui: 20 x 14 x 3cm
Tokina Japan 35-70mm, 2x Lens Japan 35-135mm und 28-105mm, alle in opt. Gutem Zustand, Funkt. nicht gepr.
Sammlung Fotoapparate
14 Stück im ALU-Koffer, dabei Agfa-Click I, Agfa Synchro-Box, Practika,teilw. ohne Objektiv, Kodak, Voigtländer Color Skopar
mit Drehkurbel (klingelt), komplett nur Anweisungsschild erneuert, sonst sehr guter originaler Zustand, Maß: 50 x 25 x 20cm
Marke Triumph 1924, alles gebraucht mit Altersspuren, dazu 2x Lederetui, Maß Ferngläser: H 7cm, L 10cm
Samowar um 1920/40
Messing innen verzinnt, keramischer Strecker nicht vorhanden, H 33cm
Megaphone
Flüstertüte um 1930, Messing, solide gearbeitet, sehr guter Zustand, H 42cm
H 62cm -ausziehbar auf ca. 165cm, Material: Kupfer gemeißelt, Messing getrieben
geteilter, geflammter Rücken, ohne Klebezettel, Gesamtlänge ca.60cm
"Ihr Kinderlein kommet…", "Stille Nacht ….", funktioniert gut, schöner Klang, teilw. restaur., D 36cm
Christbaumständer um 1900, schwerer Metallgußständer für großen Baum, Reliefguß mit Paradies-
gartenmotiven, polychrom handbemalt , G ca. 10 kg, Stand 32 x 32cm, max. Stammdurchm. 10-11cm
und Tannenzapfen, D für Stamm max. 7cm, G ca. 6kg, Maß: 32 x 32cm, H 29cm
Christbaumschmuck, 20.Jh.
über 30 Teile, dabei 6 Schneemänner, versch. Vögel, Kugeln, Zapfenund Figuren, guter Zustand
22 Stück, dabei 1x VEB ALU-Glas Lauscha befüllbar, 2. H.20.Jh., guter Zustand
"Lehrwerkstatt Weberei" 10 Stk., in Aquarelltechnik handcolor. Zeichnungen, sig.,bezeich., gerahmt hinter Glas BM 25x18cm
ungemarkt mit Veilchendekor, 8 Teile, sehr guter gebrauchter Zustand, 1 Krug hinten mit Chip, H bis 19cm
Regal Weichholz mit Keramikschüben, Sagoschub restaur., sonst in sehr gutem wohnfertigen Zustand, Maß: 49x32x15cm
Originalkastenrahmen, rechts zum Öffnen, Rahmenecke unten rechts bestoßen, Maß: 55 x 55 x 10cm
Küchen- Wanduhr um 1920/30
Ziffernblatt Porzellan, Schlüssel und Pendel vorhanden, bemalt mit Rosen-und Veilchenblüten, Funktion nicht geprüft, D 24cm
abgeschrägt, liegender nackter Mädchenkörper, G 0,7kg, Maß: 14 x 8,5cm
gewidm. der Hammer-Brauerei Plauen u. Ch.F. Hammer 1841 - ein in Leder gebundenes Notenbuch
Nachlaß Hammer-Brauerei Plauen, zwei Alben mit Familienfotos 19.JH., fotogr. v. Axtmann Plauen,
Tietze Bad Elster u.a., ein Poesiealbum mit Eintr. um 1880, feines Leder-Leporello mit Seidenfutter und Bildern
Kleiner Gewürz-oder Apothekerschrank auf vier gedrückten Kugelfüßen, innen ein Boden, Eichen-
holz, um 1920/30, fein gearbeitete, handgefertigte Metallbeschläge, mit Schloß, Schlüssel fehlt, guter Zustand
Zwei Zinn-Hochreliefbilder um 1920
1x sign. Oskar Pflug (1858 -1937), 1x sign. O.Hartung `97, Rahmen nachträglich erneuert, guter Zustand, AM: 32x27cm
Mansfeldia, et Voitlandia, Landgraviat Thurengia… Episcopatus Hallensis, 60x51 cm, Altersspuren, hinter Glas gerahmt
Druck u. Verlag Flemming, 1848, auf Leinwand 6 Teile, Altersspuren, 75x63cm
filigranes, feinfädiges Kunsthandwerk in schwarz/weiß/beige Tönen mit webtechnisch erarbeitetem Matt- u. Seidenglanz, 23x17cm
Öl auf Holzplatte, gerahmt, AM 21x 22cm
VEB Kartographische Anstalt Gotha MDI der DDR, D 33 cm H 44 cm, Kugel mit Altersspuren aber guter Zustand
Verlagsgesellschaft München, 2.H.20.Jh., H 46 cm, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft
Material Holz, Kunstleder, Leder, Metall, mit 3 Tragegriffen, in sehr gutem Zustand, L 100 B 37 H 20cm
Korpus aus geprägtem Karton, Eckenschutz Leder, Tragbügel und Verschlüsse Metall, L 72 B 17 H 8 cm
(ohne Standfuß), Reste von altem Markenschild Rockstroh- Modenzeitungen, guter Zust., H 68 cm
wenig getragen, Innenfutter Leder beige, gestempelt: Handarbeit EVP 103,00, Schaftweite mit kl. Schnalle verstellbar
Tragegriff aus Leder, optisch guter Zustand, Funktion nicht geprüft
Material Metall teilw. farbig gespritzt,mit Gebrauchsanweisung, Funktion nicht geprüft, H 50 cm
Luftgewehr Knicker, Fa. Haenel, Suhl
CAL. 4,5mm, guter Zustand, Funktion nicht geprüft, L 113cm
stärkere Alters-und Gebrauchsspuren, eine Schraube im Knickgelenk fehlt, L 99cm
Kunststoff, mit Altersspuren, Maß: 60 x 42cm
Reitpeitsche, Leder, um 1930
Flanierstock, um 1820
Jugendstil Spazierstock
Spazierstock 2.H 19.Jh.
aus Bein, auf Silbermanschette, Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Laubholzschuß und Metallzwinge, L 85cm
Menschlicher Totenschädel 19.Jh.
Schädeldecke abnehmbar, diese alt geklebt
feine Schnitzarbeit, 2.H. 20.Jh., handgeschnitzt, polychrom gefaßt, sehr guter Zustand, L 51cm, H 16cm
um 1840, mass. Messingguß, florale ausladende Kerzenarme, in Wandaufh. einsteckbar, guter Zust., H 19cm, B 33cm
Großer Altarleuchter um 1850
auf drei Tatzenfüßen, Holz geschnitzt, gestuckt, Reste der Versilberung vorhanden, altersg. gu. Zustand, H 80cm
Großer Altarleuchter, 19. Jh.
Zinn, ballusterförmiger Schaft übergehend auf 3 Tatzenfüße, kannelierte Tropfenschale mit Dorn, L 71cm
Lindenholz geschnitzt und vergoldet, 8 Schnitzelem. an Perlenschnur mit bewegl. abgehängt. Elementen (fehlen teilw.) L 155cm
69 item(s)/page