Creator / Brand
55 item(s)/page
Konvolut Schattenporzellan, dabei Augarten Wien, Meissen, Selb Bav., Frankenth., 4 Moccatassen
m. Untert., Teegedeck, Kaffepott, Anbietschale, kl. Vase, 15 Teile ges., guter Zustand
1. Wahl, Blumen-dekor, kobaltblau, Goldstaffage, H 14cm
Blumendekor, Goldstaffage,H 16,5cm
Goldstaffage, sehr guter Zustand, H 24,5cm
Goldstaffage, am Stand mehrfach bestoßen, H 24cm
Dekor Rote Rose, Goldstaffage, H 24,5cm
Goldstaffage, quadr. Standfuß unten 2x min. bestoßen, H 28,5cm
Dekor Wellensittich und Blaumeise, Goldstaffage, H 22,5cm
2x gestr., mit Vögeln undInsekten, Goldstaffage, an einer Schale 1 Chip am Rand, D 8cm
Dekor mit blauer Trichterblume, H 5cm, D 7cm
mit Blaumeise, Buchfink und Insekten, H 14cm
Reliefporzellan mit Blumendekor und Goldstaffage, D 25cm
Blumenmalerei und Goldstaffage, ovale Form, L 27cm
Blumendekor und Goldstaffage, H 5cm
mit durchbrochenem Flechtrand, indianisches Blumendekor und Goldstaffage, D18cm
durchbrochener Flechtrand, Drachendekor 1x grüner, 1x violetter Drache, Goldstaffage, D 15cm
Blumenmalerei mit Goldstaffage, H 5cm
indische Purpurmalerei mit Goldpunkten, D 25cm
indische Purpur-Malerei mit Goldstaffage, eine Tasse am Lippenrand min. bestoßen, H Kaffeekanne 14,5cm
Reliefporzellan, kobaltblau und Goldstaffage, Zuckerdose Handhabe geklebt, Sahnegießer am Stand bestoßen, H bis 12 cm
Blumendekor und Goldstaffage, am oberen Rand innenseitig leicht berieben, H 13,5cm
Blumenmalerei, kobaltblau, Goldstaffage, H 14cm
Dekor bunte Blume, kobaltblau, Goldstaffage, am Boden 3x minimal bestoßen, H 25cm
Dekor: bunte Blume mit Goldstaffage, D von 7-9,5cm, H von 5-5,5cm
mit Früchten, Pilzen und Blumen, kobaltblau mit Goldstaffage, D 27cm
Dekor: bunte Blume, kobaltblauer und goldstaffierter Wellenrand, D 27cm
bunte Blumenmalerei, Tellerrand durchbrochen und goldstaffiert, 2x gestrichen, D 29,5cm
relieffierte Platte mit Weinlaub, stark beriebene Goldstaffage, D 33cm, H 11cm
Dekor: Weinlaub, H 22cm
Dekor: rotes Gänseblümchen, auf 4 Kugelfüßchen, Goldrand, D 14,5cm, H 2,5cm
4x gestr., Dekor: Rote Rose, D Kuchenteller 18cm, D Gebäckteller 28cm, Platte 26x26cm, sehr guter Zustand
Dekor Weinlaub, 43 Teile, einwandfreier Zustand
Dekor blaue Blume mit Insekten, H 23cm
Dekor: Bunte Blume, Goldrand,H 41,5cm
Entwurf: Ludwig Zepner,H 24cm
Entwurf: Ludwig Zepner, H 23cm
sehr schöne figürliche Ausformung, H 10cm
1.Wahl, kleine Bestoßung am Pinsel des rechten Knaben, H 11 cm
Meissen Konv. Zwiebelmuster, Schwertermarke 1. Wahl, 6 Teile um 1900 4 Kuchenteller D 17 cm,
1 Untertasse, 1 Zuckerschale (Chip am Stand), alles mit Goldrand, gebraucht, dazu 1 Zierteller Teichert D 26 cm
H 9-12,5 cm, Zwiebelmuster, beides sehr guter Zustand
Muschelschalen, sehr guter Zustand, Zwiebelmuster, L 12 H 6,5 cm
2x gest., Teedose mit Deckel und schraubbarem Messingbügel, unbenutzt, Zwiebelmuster, H 12 cm
2x Knaufzeit, 1x nach 1934, 1.Wahl, Zwiebelmuster, H 8 cm
2x gestrichen, Reliefporzellan,D 20 cm, H 10 cm, sehr guter Zustand
2x gestr., Teedose o. Deckel 4xgestr., kl. Vase mit Chip am Boden, sonst guter Zustand, L Schale 22 cm, H bis 11 cm
Vase Knaufzeit 2x gest. H 24 cm, Zuckerdose 2.H.20.Jh., Teedose o. Deckel 2.H.20.Jh. 3x gest.
3x gestr., Handhabe mit Blumenrelief, sehr guter Zustand, H 14 cm
1. Wahl, Zwiebelmuster, H 14cm
blaue Kreuzmarke (Imitationsmarke Meissen) um 1850/70, guter Zustand, L 23cm
Meissen, Speiseservice, blaue Schwertermarke, 1.H. 20.Jh., 2x gestr., Dekor: Koralle mit Gold-
rand, 6 Teller D 22cm, gr. Teller D 31,5cm, 2 Schüsseln, 1 Sauciere (1 Chip am Boden) sonst alles im gut. Zustand
Motiv handgemalt mit Kibitz auf Kiefernast, Mattgoldrand, guter Zustand, H.10 cm
55 item(s)/page