Creator / Brand
21 item(s)/page
Herzlehne, gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Mulde, solider guter Zustand
Klavierhocker, um 1920/30, Eiche
mit Metall-Drehschraube und Ledereinsatz in Sitzfläche, Oberfläche restaurierungsbedürftig
Bezug in Sitzfläche und Lehne neu eingesetzt, stabil, optisch guter Zustand, 100x46x45cm
(beledert) auf Basissockel drehbar, Lehne mit Schnitz-Symbol Lutherrose, imStil des 16.Jh. gefertigt, solide Kaiserzeitarbeit
Mittelstrebe mit Holzkeilen gehalten, Seiten u. Sitzfläche im floralen Jugensstil beschnitzt, gut erhalten
Massivholz durch steten Gebrauch mit Spuren, fest und stabil, H 64cm klein, D Sitz 32cm
dunkel lasiert, im Originalzustand, wohnfertig, L 120cm H 25cm T 21cm
schlankes Mittelbein mit drei Füßen, H 76 cm, D 45 cm
Holzgestell gestuckt und vergoldet, schwere eingesetzte Tischplatte aus buntem Marmor, Erhaltungsmängel
Tischplatte und darunter liegende Kästen nach den Seiten ausziehbar, guter Zustand, H 63cm, B 55cm, T 30cm
Laden-Schauvitrine, Ende 19. Jh., zweiseitig verglast, Rückw. verspiegelt, 3 Glaseinlegeböden
Eiche hell, schwarz gerandet, Schloss u. Schlüssel vorh., guter Orginalzust., H 122cm, B 46cm, T 26cm
breite Fadenintarsie, 2 Einlegeböden, 2 Schübe, sehr schöne Tischlerarbeit, Schlüssel u. ein Zierelement fehlt, 52x40x24cm
Psyche um 1870, Nußbaum,
geschwungene Front mit Schubkasten, Schloß (Schlüssel vorh.), Spiegelrahmen m. geschnitzter Krone, guter Zust. 65x41x26cm
Scherenschloss mit Schlüssel, in der Tür - schauseitig Bauernmotiv hinter Glas, guter Zustand, Maß: 33 x 40 x 7cm
3-fach Etagentisch mit 4 Beinen auf Rollen, H 70cm, D Platte 46cm
um 1880, vielseitig verwendbar, 3 Standfüße m. Rocallien, eine Rocaille fehlt, H 72cm, ca. 8kg
hellgrün gefärbter Kunststoff, am Stand signiert, in Form einer Kaktuspflanze, guter Zustand, H 183 cm
Gestelle poliertes helles Obstholz, Sitzkissen Bezug im Stil neu bezogen, gut. Sitzkomfort und gute Erhaltung, B 67 T 73 H 78cm
Formsperrholz, Buche Natur gemuldete Sitzfläche, Rückenl. Lochdekor, H80 B42 SH45, mit Gebrauchsspuren aber stabil/einsatzfähig
sog. Z-Stühle und runder Tisch (instabil) D 110cm, erhebliche Farbmängel u. Verschmutzung
4 Metallkugelfüße zum Rollen, auflegbare Glasplatte u. ein Schachbrett passend fein furniert, H 51 Platte 45x45cm
21 item(s)/page