48 item(s)/page
Fadhil Jassim (geb.1939 Bagdad-tätig in den D.,USA, Psychodelischer Kunstmaler) "Mauritius" und
sign.u.dat.1986, "Popart", Öl auf Leinwand, 35x40 u. 44x56 cm, dazu 2 Grafiken
datiert 1960, Öl auf Holz, Künstlerrahmen, FM 59x49 cm
originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß 46 x 36cm
deutsche Malerin (1883-1968), AM 45 x 35 cm
dito, AM 39 x 30cm
dito, AM 39 x 30cm
deutscher Maler 1889-1961, tätig in Bad Elster, gerahmt in gesch. Holzleiste, AM 75x92cm
dt. Maler 1892-1970, tätig in Chemnitz, AM 59 x 50cm
dito, rücks. bezeichn. 1954, in gestucktem Goldrahmen gerahmt, AM 38x47cm
dito, im gestuckten und vergoldeten Rahmen, signiert, AM 44x34cm
dito, in Galerieleiste gerahmt, AM 37x47cm
Müller-Gerhadt, Rudolf "Kinder im winterlicher Landschaft", Öl auf Malplatte,dt.Maler 1873-1962
Leipzig, vgl.Th./Becker/Bd.25,Vollmer/Bd.3,unt.liks sign., breite Original-Lackleiste um1910, AM 94x75 cm
unten links signiert, H. Hovller, klass. Malweise, gestuckter und vergoldeter Barockrahmen, AM 108x78
19. JH., in breitem, vergoldeten, gestuckten Rahmen, minimal bestoßen, AM beide 41x53cm
österr. Maler (Wien) 1854-1912, gerahmt in verg. Florentiner Leiste, guter Zustand, AM 21x24cm
dt. Maler u. Kunstprofessor 1864-1954, rücks. datiert ´43, gerahmt in vergoldeter Leiste, AM 52 x 58cm
unten rechts signiert und datiert 1908, AM 42 x 50cm
Münchener Kunstgewerbeschule, Öl auf Leinwand um 1925, gerahmt, guter Zustand mit minimalen Altersspuren, IM 110x90 cm
ukranische Malerin, geb. 1950 in Kiew, Ausstell. in Rußland, Kanada, Frankreich, gerahmt in Galerieleiste, BM 35 x 27cm
sing. u. datiert 1978, Stand m. Oliebollen und Appelflappen- holl. Spezialität, fröhl.-naive Malweise, gerahmt, AM 58 x 46cm
österr. Maler 1868-1936, sign u. dat. 1914, rücks. restaur., AM 52 x 34cm
franz. Genremaler, geb. 1862 - ?, unten rechts sign, dat. 1898, neu gerahmt v. franz. Galerie, Falzmaß: 19,5 x 25,5cm
dt. Maler 1924-1974, verw. f. seine Altmeisterkopien Pseud. Coreli, Kopie n. Georg Papperitz Goldstuckrahmen, AM 50 x 60cm
Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 46x55 cm
Öl auf Malplatte, naturalistische Malweise, gerahmt in Holzleiste, AM 75x62 cm
geb.1967 Süd Afrika, Airbrush und Öl, ungerahmt, 50x70 cm
erotische Frauendarstellung mit Zigarre, Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin rechts unt. sign.u.dat.2009,ungerah., 60x90 cm
Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin, links unt.sign.u.dat.2009, 60x90 cm
Popart im Stil des Expressionismus, sign.u.dat.1992, ungerahmt, 62x83 cm
Milieuszene, Öl auf LW, 46 x 60 cm
Batthyany, Graf Gyula " Dame mit Zigarettenspitze ", unten rechts signiert und datiert 920,
ungarischer Maler (1887-1959)s. Volmer B 1 , Öl a. Malpl.,Elemente des Jugendstil u. Art Déco, hinter Glas gerahmt, 46 x 63 cm
unleserl. sign. Cèrnovski ?, Mädchen mit Blumenschmuck in Erwartung ihres Liebsten, in goldenem Stuckrahmen AM 77x85 cm
bei Chemnitz, Öl/LW, rücks. Bez. Ausstellung Gerstenberger (Galerie 1902-1951) Chemnitz 3659, BM 76x62cm
Öl auf Spanplatte, in alter Goldstuckleiste, AM 53x70 cm
pastose Malerei, rechts unten signiert, rücks. bezeichnet, gerahmt, BM 32 x 36 cm
LW auf Holzkeilrahmen, um 1930/40, teilweise leicht pastose Malerei, 69 x 45 cm
rechts unten unleserlich signiert, datiert 1857, in goldener Leiste,BM 24 x 32cm
mit rot signiert, 1.Hälfte 19.Jh., guter Zustand, ovaler Rahmen oben mit kleinem Riss, H.10 cm
Holm, Emil "Bäuerliches Gehöft" 1823-1863 Kopenhagen, dänischer Maler, vgl.s.Th.Becker Bd.17/18
Öl auf Leinwand, frühe impressionistische Malweise, altersgemäßer guter Zustand39x30 cm
(vergl. Thieme/Becker) impress. Landschaftsmalerei, unten re. sign., Oel auf LW, gu.Zust., BM 78 x 58cm
Bosse, Ernst Gotthilf (1785-1862, Florenz)"Herbstl. Landschaft m. Pferdegespann u. Leiterwagen"
dt. Historienmaler, Romantiker, Öl auf Leinwand, unten li. ign., vgl. Th./Becker, LW 1x gekickt, gerahmt, BM 36x44cm
Oel auf Leinwand, unsign., BM 64 x 46cm
Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, BM 63x68cm
gestuckt, Leistenbreite 7,5cm, sehr guter Zustand, FM 48 x 64cm
Leistenrahmen um 1920,
Leistenbreite 5,5cm, mit gestucktem und vergoldeten Band, guter Zustand, FM 64,5 x 46,5cm
schwerer Massivholz-Leistenrahmen um 1900, Leistenbreite 13cm, sehr guter Zustand, FM 50x60,5cm
sehr guter Zustand, Leistenbreite 8cm, FM 25 x 37,5cm
Öl auf Holzplatte, gerahmt, AM 21x 22cm
48 item(s)/page