- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (58)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Fine art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
- Lots with images only
1046 item(s)/page
wenig getragen, Innenfutter Leder beige, gestempelt: Handarbeit EVP 103,00, Schaftweite mit kl. Schnalle verstellbar
Tragegriff aus Leder, optisch guter Zustand, Funktion nicht geprüft
Material Metall teilw. farbig gespritzt,mit Gebrauchsanweisung, Funktion nicht geprüft, H 50 cm
Luftgewehr Knicker, Fa. Haenel, Suhl
CAL. 4,5mm, guter Zustand, Funktion nicht geprüft, L 113cm
stärkere Alters-und Gebrauchsspuren, eine Schraube im Knickgelenk fehlt, L 99cm
Kunststoff, mit Altersspuren, Maß: 60 x 42cm
Reitpeitsche, Leder, um 1930
Flanierstock, um 1820
Jugendstil Spazierstock
Spazierstock 2.H 19.Jh.
aus Bein, auf Silbermanschette, Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Laubholzschuß und Metallzwinge, L 85cm
Menschlicher Totenschädel 19.Jh.
Schädeldecke abnehmbar, diese alt geklebt
feine Schnitzarbeit, 2.H. 20.Jh., handgeschnitzt, polychrom gefaßt, sehr guter Zustand, L 51cm, H 16cm
um 1840, mass. Messingguß, florale ausladende Kerzenarme, in Wandaufh. einsteckbar, guter Zust., H 19cm, B 33cm
Großer Altarleuchter um 1850
auf drei Tatzenfüßen, Holz geschnitzt, gestuckt, Reste der Versilberung vorhanden, altersg. gu. Zustand, H 80cm
Großer Altarleuchter, 19. Jh.
Zinn, ballusterförmiger Schaft übergehend auf 3 Tatzenfüße, kannelierte Tropfenschale mit Dorn, L 71cm
Lindenholz geschnitzt und vergoldet, 8 Schnitzelem. an Perlenschnur mit bewegl. abgehängt. Elementen (fehlen teilw.) L 155cm
auf vier Füßen mit Tragebügel, B 30cm, H 54 cm, T 17cm
Kastenschloß um 1880
Schloß mit Schlüssel, Schließblech, Material Eisen, funktionstüchtig
kegelförmiger Schaft auf rundem Stand, schöner dekorativer Zustand mit starken Gebrauchsspuren, H.26 cm
Schützenpokal, WMF Straußenmarke,
graviert "2. Preis Königscheibe 1914", versilbert, Kelch innen vergoldet, am Schaft 2 Jagdgewehre und Siegerkranz, H 21cm
Konvolut 3 Miniaturbilder
1x gemalt (Edelmann m. weißer Zopfperücke), 2x Relief -F.W.v. Preußen, Herzog v. Brandenburg, 19. Jh., L bis 7,5cm
1x Scherenschnitt (J.M.Erbslöh), 3x Schattenmalerei u.a. Goethe, vornehme Dame (Lupenmalerei) Edelmann, Maß bis 16x13cm
7 Stk., Maße bis 17 x 20cm
u.a. von Voigt, F.Lewin, Marta Sachse-Schubert, guter Zustand, Größe bis 25 x 31cm
Messing-Gong um 1920
schwerer Messingguß mit Klöppel, sehr schöner lauter Klang auf schwingender Scheibe, H 34cm, B 23cm
1046 item(s)/page