9 item(s)/page
Christbaumständer um 1900, schwerer Metallgußständer für großen Baum, Reliefguß mit Paradies-
gartenmotiven, polychrom handbemalt , G ca. 10 kg, Stand 32 x 32cm, max. Stammdurchm. 10-11cm
und Tannenzapfen, D für Stamm max. 7cm, G ca. 6kg, Maß: 32 x 32cm, H 29cm
Christbaumschmuck, 20.Jh.
über 30 Teile, dabei 6 Schneemänner, versch. Vögel, Kugeln, Zapfenund Figuren, guter Zustand
22 Stück, dabei 1x VEB ALU-Glas Lauscha befüllbar, 2. H.20.Jh., guter Zustand
um 1840, mass. Messingguß, florale ausladende Kerzenarme, in Wandaufh. einsteckbar, guter Zust., H 19cm, B 33cm
Großer Altarleuchter um 1850
auf drei Tatzenfüßen, Holz geschnitzt, gestuckt, Reste der Versilberung vorhanden, altersg. gu. Zustand, H 80cm
Großer Altarleuchter, 19. Jh.
Zinn, ballusterförmiger Schaft übergehend auf 3 Tatzenfüße, kannelierte Tropfenschale mit Dorn, L 71cm
Lindenholz geschnitzt und vergoldet, 8 Schnitzelem. an Perlenschnur mit bewegl. abgehängt. Elementen (fehlen teilw.) L 155cm
9 item(s)/page