- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
1047 item(s)/page
um 1970/80, H 13cm, sehr guter Zustand
hohlgeblasener Schaft in Fuß übergehend, H.ca.24 cm
Herzlehne, gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Mulde, solider guter Zustand
Klavierhocker, um 1920/30, Eiche
mit Metall-Drehschraube und Ledereinsatz in Sitzfläche, Oberfläche restaurierungsbedürftig
Bezug in Sitzfläche und Lehne neu eingesetzt, stabil, optisch guter Zustand, 100x46x45cm
(beledert) auf Basissockel drehbar, Lehne mit Schnitz-Symbol Lutherrose, imStil des 16.Jh. gefertigt, solide Kaiserzeitarbeit
Mittelstrebe mit Holzkeilen gehalten, Seiten u. Sitzfläche im floralen Jugensstil beschnitzt, gut erhalten
Massivholz durch steten Gebrauch mit Spuren, fest und stabil, H 64cm klein, D Sitz 32cm
dunkel lasiert, im Originalzustand, wohnfertig, L 120cm H 25cm T 21cm
schlankes Mittelbein mit drei Füßen, H 76 cm, D 45 cm
Holzgestell gestuckt und vergoldet, schwere eingesetzte Tischplatte aus buntem Marmor, Erhaltungsmängel
Tischplatte und darunter liegende Kästen nach den Seiten ausziehbar, guter Zustand, H 63cm, B 55cm, T 30cm
Laden-Schauvitrine, Ende 19. Jh., zweiseitig verglast, Rückw. verspiegelt, 3 Glaseinlegeböden
Eiche hell, schwarz gerandet, Schloss u. Schlüssel vorh., guter Orginalzust., H 122cm, B 46cm, T 26cm
breite Fadenintarsie, 2 Einlegeböden, 2 Schübe, sehr schöne Tischlerarbeit, Schlüssel u. ein Zierelement fehlt, 52x40x24cm
Psyche um 1870, Nußbaum,
geschwungene Front mit Schubkasten, Schloß (Schlüssel vorh.), Spiegelrahmen m. geschnitzter Krone, guter Zust. 65x41x26cm
Scherenschloss mit Schlüssel, in der Tür - schauseitig Bauernmotiv hinter Glas, guter Zustand, Maß: 33 x 40 x 7cm
3-fach Etagentisch mit 4 Beinen auf Rollen, H 70cm, D Platte 46cm
um 1880, vielseitig verwendbar, 3 Standfüße m. Rocallien, eine Rocaille fehlt, H 72cm, ca. 8kg
3 Blütenschirme in opak-marmoriertem Glas mit gedrücktem Rand, sehr guter Zustand, Elektrik n. gepr., H ca. 70cm, D ca.70cm
Lampentüllen und Behang aus facettiertem Glas, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 70cm, D ca. 80 cm
Behang und Lampentüllen aus facettierten Glas, guter Zustand, Elektik nicht geprüft, H 80cm, D ca. 50cm
mit üppigem Kristallprisemenbesatz, innenliegende Lampenfassung, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, L 63cm, D 21 cm
mondäne Ausarbeitung, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, Maß: 54 x 43cm, T ca. 20cm
guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 28cm, B 22cm
Rosenranken, in org. gutem Zustand mit Altersspuren (eine Rose geklebt), Elektr. nicht gepr., L ca.87cm, D ca. 65cm, nur Abhol.
farbiger Holzschnitt "Mondnacht" 4/20, unten rechts signiert, BM 38x52cm (Lit.Nw. Lexikon Künstler der DDR)
dito Tetzner, Heinz
farbiger Holzschnitt "Clown" 3/20, unten rechts signiert BM 39x55 cm
auf Leinwandplatte aufgezogen, BM 37 x 53 cm
Titel "Nach der Schneeschmelze", BM 50 x 39 cm
s. Künstler der DDR Eisold S. 372, BM 39 x 26 cm
auf Blatt bezeichnet Paris 1933, BM 25x32 cm
Zyklus "Auseinandersetzung m.d.jüdisch-christl.Erbe", 10 Blatt Radierungen, datiert 1977, je Blatt 8/40,BM 63x51 cm
Hogarth, William (1697-1764 London) Drei Grafiken"Gin Lane","Erste Stufe der Grausamkeit" u.
"Beer Street", hint.Glas gerahmt i.Passepartout, BM 20x26 cm
Zelmer, Wolfgang (geb.1948-dt.Maler u.Grafik.tätig i.Italy, France,München, Aquatec a.Karton)
"Stilleben Grau-Braun" signiert u. datiert 1983, 11,5x15 cm, gerahmt hinter Glas
Verlag Basset Paris, gerahmt hint.Glas, BM 42x28 cm
unten rechts signiert u. dat. 1908, Federzeichnung, BM 20x13,5 cm, gerahmt hinter Glas, vgl. Vollmer Bd.2
tätig Düsseld.u.Berlin) Kaltnadelradierung "Taubenliebhaber", unt.links sign.u.dat. 1904,BM 45x32 cm (Lit.Nw.Thieme Becker)
4-farbiger Holzschnitt "Requiem für Gerhard" 7/12, untenrechts signiert, BM 60x50,Lit. Lexikon Künstler der DDR
Fadhil Jassim (geb.1939 Bagdad-tätig in den D.,USA, Psychodelischer Kunstmaler) "Mauritius" und
sign.u.dat.1986, "Popart", Öl auf Leinwand, 35x40 u. 44x56 cm, dazu 2 Grafiken
(Germans Eating Sour Krout), BM 24x19
Kohlezeichnung weiß gehöht "Portrait", BM 30x39 cm
unten rechts mit Blei signiert, BM 24x34 cm
"Seinem lieben Burgstein-Großvater 1912", starke Altersspuren, Maße Zeichnung 13x7 cm
Vogel, Herrmann (1854-1921 Krebes i.V., dt.Zeichner u.Illustrator), Federzeichnung mit Blei,
"Der kranke Mond", signiert u.datiert 1896, BM 21x28 cm
Darstellung "Häusliche Familienszene", unten rechts monogrammiert u.datiert 1887, BM 15,5x22 cm,Lit.Thieme/Becker Bd.23/24
"Amor und Psyche"
Bleistiftzeichnung um 1900, fixiert, unsigniert, BM 51x36 cm
unten rechts signiert und datiert 1926, BM 41x46 cm
"Otto von Bismarck"
Bleistiftzeichnung, unsigniertes Brustbild, BM 18,5x25 cm
"Jessentuki/Kaukasus", datiert 18.9.42, eindeutig zugeschrieben, BM20x23,5 cm
Aquarell "Teufel am Piano", oben links signiert u.datiert 1957, BM 80x58 cm
datiert 1960, Öl auf Holz, Künstlerrahmen, FM 59x49 cm
originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß 46 x 36cm
Salvador Dali (1904-1989) Farbholzschnitt "Illustration für die göttliche Komödie", signiert
unten rechts, authentisches Certificat vorhanden (1979 Kunsthandel Rebmann in Eberdingen), hinter Glas gerahmt, AM 33x43 cm
deutsche Malerin (1883-1968), AM 45 x 35 cm
dito, AM 39 x 30cm
dito, AM 39 x 30cm
1047 item(s)/page