- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
1047 item(s)/page
deutscher Maler geb. 1917, tätig in Chemnitz, Aquarell in gestuckter Leiste hinter Glas, sign., AM 72 x 57cm
deutscher Maler 1889-1961, tätig in Bad Elster, gerahmt in gesch. Holzleiste, AM 75x92cm
Leu, Michael "Trilogie Madame Cat-Mirror-Violinist & Model", Farbgrafiken (118/300 und 200/300)
geb. 1950 in Taiwan, Buchillustrator, handsignierte künstl. Farbgrafiken, dat. 1990, im Galerie-Rahmen, BM 34x23,5cm
dt. Maler 1892-1970, tätig in Chemnitz, AM 59 x 50cm
dito, rücks. bezeichn. 1954, in gestucktem Goldrahmen gerahmt, AM 38x47cm
dito, im gestuckten und vergoldeten Rahmen, signiert, AM 44x34cm
dito, in Galerieleiste gerahmt, AM 37x47cm
Müller-Gerhadt, Rudolf "Kinder im winterlicher Landschaft", Öl auf Malplatte,dt.Maler 1873-1962
Leipzig, vgl.Th./Becker/Bd.25,Vollmer/Bd.3,unt.liks sign., breite Original-Lackleiste um1910, AM 94x75 cm
unten links signiert, H. Hovller, klass. Malweise, gestuckter und vergoldeter Barockrahmen, AM 108x78
Pastell auf Papier und Leinw., im ov. Holzr. gesp., h. Glas, Ende 19.Jh., re. sign."R.H.Armbruster", leicht berieb., AM 59x78cm
Pastellkreide auf Papier, neu gerahmt in Goldleiste im Passepartout hinter Glas, BM je 18 x 22cm
19. JH., in breitem, vergoldeten, gestuckten Rahmen, minimal bestoßen, AM beide 41x53cm
österr. Maler (Wien) 1854-1912, gerahmt in verg. Florentiner Leiste, guter Zustand, AM 21x24cm
dt. Maler u. Kunstprofessor 1864-1954, rücks. datiert ´43, gerahmt in vergoldeter Leiste, AM 52 x 58cm
unten rechts signiert und datiert 1908, AM 42 x 50cm
Münchener Kunstgewerbeschule, Öl auf Leinwand um 1925, gerahmt, guter Zustand mit minimalen Altersspuren, IM 110x90 cm
ukranische Malerin, geb. 1950 in Kiew, Ausstell. in Rußland, Kanada, Frankreich, gerahmt in Galerieleiste, BM 35 x 27cm
sing. u. datiert 1978, Stand m. Oliebollen und Appelflappen- holl. Spezialität, fröhl.-naive Malweise, gerahmt, AM 58 x 46cm
österr. Maler 1868-1936, sign u. dat. 1914, rücks. restaur., AM 52 x 34cm
franz. Genremaler, geb. 1862 - ?, unten rechts sign, dat. 1898, neu gerahmt v. franz. Galerie, Falzmaß: 19,5 x 25,5cm
dt. Maler 1924-1974, verw. f. seine Altmeisterkopien Pseud. Coreli, Kopie n. Georg Papperitz Goldstuckrahmen, AM 50 x 60cm
Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 46x55 cm
Öl auf Malplatte, naturalistische Malweise, gerahmt in Holzleiste, AM 75x62 cm
geb.1967 Süd Afrika, Airbrush und Öl, ungerahmt, 50x70 cm
erotische Frauendarstellung mit Zigarre, Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin rechts unt. sign.u.dat.2009,ungerah., 60x90 cm
Öl auf Leinw., dt.Maler tätig in Berlin, links unt.sign.u.dat.2009, 60x90 cm
Popart im Stil des Expressionismus, sign.u.dat.1992, ungerahmt, 62x83 cm
unten re.Titel (kyrillisch), Öl a.LW, LW dupliert, im Umfeld von Künstl.wie Malewitsch, Kandinsky u.a., reinigungsbed.,50x72 cm
oben re.bezeichnet, Öl auf LW.m.Riss,LW dubliert, im Umfeld von Künstl.wie Malewitch, Kandinsky u.a.,reinigungsbed.,60x73 cm
oben rechts kyrill. bezeichnet, Öl auf LW, im Umfeld von Malewitsch, Kandinsky u.a., LW dubliert u. reinigungsbed., 50x65 cm
Milieuszene, Öl auf LW, 46 x 60 cm
Batthyany, Graf Gyula " Dame mit Zigarettenspitze ", unten rechts signiert und datiert 920,
ungarischer Maler (1887-1959)s. Volmer B 1 , Öl a. Malpl.,Elemente des Jugendstil u. Art Déco, hinter Glas gerahmt, 46 x 63 cm
unleserl. sign. Cèrnovski ?, Mädchen mit Blumenschmuck in Erwartung ihres Liebsten, in goldenem Stuckrahmen AM 77x85 cm
deutscher Maler Baden-Baden geb. 1910, junge realistische Modern, im Bild einige Flecke, BM 50 x 67 cm
bei Chemnitz, Öl/LW, rücks. Bez. Ausstellung Gerstenberger (Galerie 1902-1951) Chemnitz 3659, BM 76x62cm
Öl auf Spanplatte, in alter Goldstuckleiste, AM 53x70 cm
pastose Malerei, rechts unten signiert, rücks. bezeichnet, gerahmt, BM 32 x 36 cm
LW auf Holzkeilrahmen, um 1930/40, teilweise leicht pastose Malerei, 69 x 45 cm
rechts unten unleserlich signiert, datiert 1857, in goldener Leiste,BM 24 x 32cm
unten rechts sign. W. Dahmen, Aquarell hinter Glas gerahmt, BM 47 x 31 cm
mit rot signiert, 1.Hälfte 19.Jh., guter Zustand, ovaler Rahmen oben mit kleinem Riss, H.10 cm
Holm, Emil "Bäuerliches Gehöft" 1823-1863 Kopenhagen, dänischer Maler, vgl.s.Th.Becker Bd.17/18
Öl auf Leinwand, frühe impressionistische Malweise, altersgemäßer guter Zustand39x30 cm
Sign. unter Rahmenl., Rahmen m. schöner mondä., gestuckter Leiste (B 7cm), sehr gu. Zust., Falzmaß 37,5 x 28cm
Tuschezeichng., Mischtechnik, bek. Modedesigner d. dt. Nachkriegszeit, Blattmaß: 42 x 59cm
(vergl. Thieme/Becker) impress. Landschaftsmalerei, unten re. sign., Oel auf LW, gu.Zust., BM 78 x 58cm
Bosse, Ernst Gotthilf (1785-1862, Florenz)"Herbstl. Landschaft m. Pferdegespann u. Leiterwagen"
dt. Historienmaler, Romantiker, Öl auf Leinwand, unten li. ign., vgl. Th./Becker, LW 1x gekickt, gerahmt, BM 36x44cm
Oel auf Leinwand, unsign., BM 64 x 46cm
Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, BM 63x68cm
gestuckt, Leistenbreite 7,5cm, sehr guter Zustand, FM 48 x 64cm
Leistenrahmen um 1920,
Leistenbreite 5,5cm, mit gestucktem und vergoldeten Band, guter Zustand, FM 64,5 x 46,5cm
schwerer Massivholz-Leistenrahmen um 1900, Leistenbreite 13cm, sehr guter Zustand, FM 50x60,5cm
sehr guter Zustand, Leistenbreite 8cm, FM 25 x 37,5cm
Cloisonné schwarz-gold, im OK, unbenutzt, 48 Teile, dazu 2 Servierlöffel
9x Messer u. Gabel, drei große-drei kleine Löffel, 4x Moccalöffel, 9x Kuchengabeln, Cloisonné schwarz-gold, unbenutzt
limitierte Kunstreihe 500Stck., Weißporzellan, makellos, ohne Marke (aus Sammlung Prof.Kittel Giebichenstein)
am Boden von Hand bezeichnet Sammlung Prof. Kittel Giebichenstein, unbenutzt ohne Makel
Formklassiker, Weißporzellan, herstellungsbedingter Riß am Boden nicht durchgehend, H 24 cm
Formklassiker, ohne Makel, H 20 cm
Oberhohndorf b. Zwickau Saxonia, für 12 Pers., Kaffee-u. Teekanne, Dekor in gold/koralle, wenig gebraucht
am Boden mit jeweiligem Designer bezeichnet (unleserlich), ungebraucht, H 10 cm
1047 item(s)/page