- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
1047 item(s)/page
Jugendstil Amphorenvase um 1915, Bronze vergoldet, Entwurf signiert Georges Flamand (1895-1925)
reliefierte Wandung floral umschlungen mit Putten, Engeln u. zwei feste Handhaben fachmännisch restauriert, gut. Zust.H.36 cm
Junge mit Früchte-und Blumengirlande, Bronze patiniert, unsigniert, sehr gute Erhaltung, H.36 cm
Alabaster mit Broncemont. auf ovalem Marmorsockel, orangefarben/schwarz geädert, optisch sehr guter Zustand, H.20,5 cm
am Sockel signiert: O.Sevart, L.21 cm, H.25 cm
(in der Art ukrainischer u.schweizer Künstl. d. Avantgarde, wie Sophie Taeuber-Arp 1889-1943, Schweiz) H.34 cm
Jugendstil Gürtelschnalle und Brosche 1910, Metallfuss polychrom emailliert, kleine Fehlstelle
am Gürtelrahmen restauriert, Gütelschnalle L.7 cm, Brosche L.5 cm
Jugendstilrelief um 1900, Zinn mit polychromer Emaillemalerei, Altersspuren, L.24,5 cm
lachsfarbener Seide gefüttert, mit Schloss und zwei Schlüsseln, sehr guter Originalzustand, L.9,5 cm, H.6 cm, T.6 cm
Jugendstil Holzschatulle um 1900, umfassend bemalt, Deckelbild mit Schwanensee, innen gefüttert
mit Samt und Seide, guter Zustand, Schlüssel fehlt, L.14 cm, H.6 cm, T.10 cm
Lapislazuli-Schatulle Art Déco um 1930, Silber 800, punziert Frankreich (Kopf nach rechts 2),
floral getrieben, Wandung u.Deck.mit eingefasst.,geschliff. Lapislazuli-Platten, innen Holz, L.19 cm, H.5 cm, T.11 cm, Gew.900g
Sitzfläche mit originalem Korbgeflecht, minimale Gebrauchsspuren, wohnfertiger guter Zustand, H. Lehne 93 cm
Schreibtischlampe, 1920/1930
Metall verchromt, Elektrik alt - nicht geprüft, guter Zustand,H 38cm
Elektrik neu, Funktion nicht geprüft, H 28cm
vergoldet, beide Federn intakt - Werk läuft, guter Zustand, Maß: 46x11,5x28cm
"Eingericht" mit Kreuzigungsszene, um 1880, Geduldsarbeit aus Holz, H 22cm
Engel-Wandrelief, Tirol, 20.Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefaßt, L 35cm
Lauscha, Konvolut Christbaumschmuck, Glocken und Zapfen, dabei zwei Nürnberger Rauschgoldengel,
Korrende und geschnitzte Tiere des Waldes mit Bäumen
mit besonders feiner polychromer Handbemalung, H bis 9,5cm
Konvolut Spanschachteln, 19. Jh., naturfarben-teilweise mit Bemalung, 4 Stück, H 6-20cm
am unteren Rand beschädigt, 24 x 11,5 x 9 cm
Blank, Erzgebirge/Grünhainichen, 9 Stück, 3 Schwebeengel und Musikkapelle, guter Zustand
Wendt & Kühn, Grünhainichen Erzgebirge, um 1946, Margeritenengel mit Lichtnapf, H 8,5cm
an einer Blume fehlen zwei Blütenblätter
Wendt & Kühn, Grünhainichen Erzgebirge, ein Blumenkind und ein Zopfmädchen (mit Fehlstellen)
beide mit Kleber zw. 1925 und 1930, H 4 und 11cm
Miniaturspielzeug aus dem Erzgebirge, Gebrauchsspuren, H 8,5cm
polychrome Handmalung, sehr guter Zustand, H bis 13,5cm
Hubrig, Zschorlau Erzgebirge, 3 Stück Millenniumsausgabe, im OK, H bis 8cm
sehr guter Zustand, H 17,5 cm
Hubrig Zschorlau Ergebirge, Lampionumzug, sehr guter Zustand, H 9 cm
Hubrig Zschorlau Erzgebirge, 3 Blumenkinder, sehr guter Zustand, H bis 10,5 cm
Hubrig Zschorlau Erzgebirge, großer Junge mit Glockenblume, sehr guter Zust., H 24cm
Weha-Kunst v. Eva Fröde, Dippoldiswalde, 4 Blumenkinder, H bis 11cm, sehr guter Zustand
minimale Farbverluste, altersgemäßer Zustand, H. 3,5 cm
alles in gutem Zustand im OK, H. bis 10 cm
partiell dunkel lasiert, H 40 cm
gestuckt und polychrom gefasst, 5 Stück, H bis 14cm
eine Fußzehe minimal bestoßen, H je 27cm
Zwei Barocke Standleuchter, Lindenholz, 1x geschnitzt, gestuckt und vergoldet, 1x geschnitzt,
gestuckt und vergoldet, mit starkem Goldverlust u. Schädl.-befall, rest.-bed., H bis 50 cm
Heilige Madonna von Lourdes, Porzellan, um 1880, polychrome Aufglasurbemalung, H 40 cm
Konvolut Zapfen-Zwerge um 1930, 8 Stück in guter Erhaltung, H bis 10 cm
leichte Gebrauchsspuren, H ca 7,5 cm
Müller und Frau, 3 Löffelchen, H bis 18 cm
mit Holzbeinen, Altersspuren an mehreren Figuren, H bis 16 cm
ein Kamel mit Gepäck nzl., ein Kamel Stuck gemarkt Germany (mehfach beschädigt)
teilweise mit Farbverlusten, H bis 13cm
zwei Etagen, sehr guter Zustand, H 48 cm
1x Jäger handgeschnitzt, geräuchert, H bis 22 cm
Fliegenpilz und Türke, geräuchert, teilw. m. Farbverlusten, H bis 19cm
zum Chinese Ok mit Weihnachtsmann-Motiv auf Deckel vorhanden, Farbverluste, H bis 14,5cm
mit Fehlstellen, Daumen fehlt, H 12 cm
funktionstüchtig, gute Erhaltung, D 13cm, H 12cm
um 1930, Holz, polychrom bemalt, D 38cm, H 35cm, 3 Geweihstangen fehlen
1047 item(s)/page