Refine your search
Sale Section
- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
Category
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
- List
- Grid
-
1047 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Lot Drittes Reich
3 x 5 RM davon 2 x Garnisonskirche, 1 x 2 RM ss Silber
1913 und 50 Kopeken (Poltinnik) 1921, vz und ss Silber
Johann III. Sobieski 1933, und Kursmünze Jozef Pilsudski 1939, Silber vz + ss
und 5 Litai Jozas Basanavicius 1936 Silber ss
Lot Kaiserreich Baden
3 x 2 Mark Friedrich II.1902 25 Jahre Regent, 1906 Goldene Hochzeit Broschiert, 1907 Auf seinen Tod, ss-vz
2 Reichsmark 1938D vz
Reichstagsgebäude Berlin o.J. 15,8g Ø 32 mm PP minimale Kratzer im orig. Etui
Taler 1694 -Hall- leicht gewölbt, Walzenprägung, gutes ss
Dukat 1700 KB Kremnitz VS stehender Kaiser RS Strahlenkranzmadonna Umschrift, Gold vz, gehenkelt, 3,52g mit Henkel, Ø 22,8 mm
Ungarn 172? -gelocht- KB Kremnitz VS stehender Kaiser RS Strahlenkranzmadonna, Umschrift, Gold 3,41g Ø 22,8 mm ss
Niederlande-Utrecht, Dukat 1777
Vorderseite Stehender Ritter zwischen Jz. nach rechts Rückseite Tafel, darin 5 Zeilen Schrift Gold 3,48g Ø 21,9 mm
Frankreich 20 Francs 1913 Gold
6,44 g, vz Vorderseite Marianne, Rückseite gallischer Hahn
Altdeutschland Lot Kleinmünzen
18./19. Jahrhundert Silber ca. 45 g, meist schön
zu 30 Pfennig 14 Stück Messing Ø 22 mm s/ss
ca. 400 Stück 1900 – ca.1960
DDR ab 1960er Jahre postfrisch, geringer Anteil Dt. Reich und Ausland gestempelt
unbestimmten Alters mit Fehlstellen L. 48 cm, B. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Münzen z. T. stark korrodiert
ca. 50 Stück etwas Silber dabei, s/ss
3 Alben Briefmarken 1x davon Ersttagsbriefe Schweiz etwas Sowjetische BZ DDR, Ausland meist gestempelt
International auf Steckkarte und in Vordruckalbum gest. Minderwertiger Erhaltung, sicherlich gute Fundgrube
mit Schraubverschluss, gegossen, graviert, H 24cm
Feinzinn Göttingen, gegossen, sechskantig, Monogramm grav. "AR", H 26,5cm
Barocke Glockenkanne, Prismenkanne, sechskantig, am Boden 3x unles. punziert, floral ziseliert,
Wandung allseitig graviert "ML 1776", "HH 1778" und floral ziseliert, Zinn, H 26cm, sehr gute Erhaltung
Meistermarke, Gravur: Doppelwappen Sachsen m. Kurhut und "Vitat es blühe Sachsen", H 21cm, sehr guter Zustand
Zinn-Walzenkrug, 1833, im Deckel 3x punz., Meistermarke J.G.Goltzsche Oschatz, Wandung graviert
mit Blütenranke und Amphore, Besitzgravur "Görnitz 1833", Deckel "GP 1870", guter Zustand, H 26,5cm
Darstellung eines Trinkgelages, Deckel innen 3x punz., Deckel außen grav. 1812 und C.G.C., Oberfläche patiniert, H 27,5cm
"P.F. Eisler 1852", H 20,5cm, gute Erhaltung
mit Eichenlaub und Schleife, guter Zustand, H 24,5cm
Dekor und Ringen, schauseitig grav. "E.M. Scheuermann" in einem Herz, H 30,5cm, guter Zustand
Große Zinnkanne, Schnabelstitze mit scharniertem Deckel, am Boden 3x punz. "Alte Probe", 19.Jh.
Wandung umlaufend mit gravierten Ringen, sehr guter Zustand, H 33,5cm
Jahreszahl 1761 im Ehrenkranz, geometrische Ziselierung unterhalb des Deckels, guter Zustand, H 24,5cm
Jahreszahl 1713, am Boden punziert ESGN, massive Ausführung, H 11,5 cm, leicht gebeult
Vier Zinn-Kerzenleuchter, 18.u. 19.Jh., H bis 19cm
sonst guter Zustand, gerader Schaft mit Handhabe, H 30cm
2 weit geschwungene Handhaben, leichte Gebr.-spuren an der Deckelhandhabe, sonst guter Zustand, H 20cm, D ohne Griff 19cm
leichte Gebrauchsspuren, H von 17-3,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein weiteres Oelreservoir mit Zeiteinteilung, guter gebr. Zustand, H 31,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein zusätzliches Oelreservoir aus Glas, Dochtbehälter defekt, H 34cm
zwei Ringhandhaben, guter Zustand, H 38cm
scharnierter Deckel mit Maskaron-Handhabe, am Boden punziert, sehr guter Zustand, H 48cm
datiert 1769, monogr. "FRS" mit Krone, punz., rückseitig an mehreren Stellen restaur.(gelötet), D 35cm
im Fond ziseliert mit Obersteiger auf Pferd, sehr guter zustand, D 38cm
Großer Zinnteller, Anf.19.Jh., Randgrav.: "Das die Welt kein Spielball sei sollt Bonaparte sich
sagen, denn als er teilen wollt die Welt, gings ihm an den Kragen", punz. wohl Sachsen, im Fonds grav., D 37,5cm, gut erhalt.
Zinn-Relief-Teller mit Edelmann, 19.Jh., guter Zustand, D 33cm
3x punziert Sachsen, gute Erhaltung, D 23cm
unterer Teil 2x gedrückt, H 31cm, Sektkühler m. Perlenband u. 2 Handhaben, guter Zustand H 23,5cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
im florentinischen Stil, L 19cm, sehr guter Zustand
scharnierter Deckel, Wandung dekorativ verziert, guter Zustand, D Teller 19cm, D Faß 7cm, H 10cm
Tabak-Schale aus Marmor mit zwei Bronzeenten, sehr guter Zustand, D 15cm, H 7cm
Scherzgefäß Schuh mit Katze und Maus, Metallguß bronziert, um 1900, guter Zustand, L 13cm
Malachit, Türkise, Bergkristall, Opale, Karneol, usw., Material: Metall vergoldet, D 12cm, H 8cm
Bekrönung mit Frauengesicht, für 14 Klingeln geeignet, sehr gut erhalten, B 23cm, H 33cm
-
1047 item(s)/page