- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
1047 item(s)/page
Jubiläumsschälchen 1910-1935 für König Georg V. und seiner Gemahlin, Silberpunze Birmingham,
links schreitender Löwe (925er Silber), quadratische Form, 7x7 cm, Gewicht 30g
Silberkernstück um 1860, II.Rokoko, Silber geprüft, punziert 13 Lot, floral getriebenes Silber,
Handhaben mit eingesetztem Beinring, Kaffee-und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, H. Kaffeekanne 26 cm, Gewicht gesamt 2295g
weit.Punzen Ochsenkopf (wohl Moskau) und O.C 1878, Wand. besetzt mit 3 Türkisen u.Granaten, u.Elch,inn. Bison, H.9 cm,Gew.119 g
Rhein und Mosel, Handhabe an Deckel - Darstellung des Bacchus, guter Zustand, H 32 cm
mit aufgelegten Ornamenten, 1x mit scharniertem Zinndeckel, 1x Blechdeckel, 1x Keramikdeckel, H 13cm, sehr guter Zustand
scharnierter Zinndeckel, sehr gute Erhaltung, H 31cm
scharnierter Zinndeckel, sehr gute Erhaltung, H 22cm
Stand und scharnierter Deckel aus Zinn, Mündungsrand bestoßen, ein feiner Haarriß - ca.7cm, H gesamt 22cm
"gesetzlich geschützt", H 20cm, guter Zustand
Münchener Kindl mit Schützenscheibe, mit scharniertem Zinndeckel, gute Erhaltung, H 17cm
mit Röschendekor, Goldrand, sehr guter Zustand, D 18,5cm
weißer Scherben, glasiert, dezente Goldbemalung, leicht angerieben, krakeliert, am hint. Lauf-Klebst. 2cm, H 39cm
braune Bienenmarke Unterglasur, weißer Scherben glasiert, ein kl. Glasurschaden, sonst sehr guter Zustand, H 35cm, B 45cm
"Original Handarbeit", um 1950, natürl. Ausformung, sehr guter Zustand, L 35cm, H 17cm
blaues Kupfer-Umdruckdekor, 57 Teile- vollständig f. 12 Personen, sehr guter Zustand - wahrscheinlich nie benutzt
beiger Scherben mit Paradiesvogel und Prachtblüte, gewellter Rand, sehr guter Zustand, D 33cm
naturalistische Ausformung, guter Zustand, H 56cm
grüne Stempelmarke, sehr guter Zustand, H 29,5cm
handgemalt mit Rosengirlande u. Goldstaffage, D 19cm, H 13 cm
grüne Efeugirlande mit Goldstaffage, handgemalt, leichter Abrieb, sonst s.g. Zust.
minimaler Goldabrieb, sonst guter Zustand
sehr guter Zustand, Lippenrand minimal restauriert
handbemalt m. Goldstaffage, guter Zust., H 9 und 16cm
1 kleine Servierplatte, guter gebr. Zustand
mit Blüten und Goldstaffage, sehr guter Zustand, Maß: 12x8x4cm
Matt-u. Glanzporzellan in Aufglasurbemalung, guter Zustand, H 18cm
Rosenthal, Seehund, Entwurf Th. Kärner, gr. Untergl.marke mit Schleifstrich, um 1930, H 21 cm
Konvolut Schattenporzellan, dabei Augarten Wien, Meissen, Selb Bav., Frankenth., 4 Moccatassen
m. Untert., Teegedeck, Kaffepott, Anbietschale, kl. Vase, 15 Teile ges., guter Zustand
Matt- und Glanzporzellan, guter Zustand, H 19cm
Modellnr.: 1497, Matt-und Glanzporzellan, polychrom bemalt, sehr guter Zustand, H 26cm
Kindertanzpaar, ungemarkt, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 16cm
Nr. 1512 grüne Stempelmarke, 2. H. 20.Jh., guter Zust., H 20cm
polychr. Aufglasurbemalung und Vergoldung, H 23cm
1930er Jahre, blaue Unterglasurmarke, polychrome Handmalerei, detailverliebt, H.14 cm
um 1920, blaue Stempelmarke, Mod.Nr.1889, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, L.ca.30 cm
"Wiedehopf" 1930er Jahre,
unleserlich gemarkt wohl Karl Ens Volkstedt-Thüringen, guter Zustand, H.26 cm
blaue Marke ab 1915, Tüll-porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.18,5 cm
blaue Unterglasurmarke, um 1900, sehr guter Zustand, polychrome Unterglasurbemalung, H.12 cm
grüne Bodenmarke um 1920/30, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.21,5 cm
Sitzendorf/Thüringen "Papagei"
blaue Unterglasurmarke, Weißporzellan, um 1920, H.25 cm
grüne Unterglasurmarke, Matt-und Glanzporzellan, um 1920, sehr guter Zustand, L.21,5 cm, H.23 cm
Entw.:Hermann Hosaeus (geb.1875 in Eisenach), (Lit. Schwarzb.Werkst.Museum Hohenberg Wallner/Koch/Scherf),sehr guter Zust.,H.45
1. Wahl, Blumen-dekor, kobaltblau, Goldstaffage, H 14cm
Blumendekor, Goldstaffage,H 16,5cm
Goldstaffage, sehr guter Zustand, H 24,5cm
Goldstaffage, am Stand mehrfach bestoßen, H 24cm
Dekor Rote Rose, Goldstaffage, H 24,5cm
Goldstaffage, quadr. Standfuß unten 2x min. bestoßen, H 28,5cm
Dekor Wellensittich und Blaumeise, Goldstaffage, H 22,5cm
2x gestr., mit Vögeln undInsekten, Goldstaffage, an einer Schale 1 Chip am Rand, D 8cm
Dekor mit blauer Trichterblume, H 5cm, D 7cm
mit Blaumeise, Buchfink und Insekten, H 14cm
1047 item(s)/page