- Acrylfarben auf Hartfaser (2)
- Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Collage auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser (1)
- Algrafie in 5 Farben (1)
- Algraphie (1)
- Aquarell (3)
- Aquarell- und Deckfarben (1)
- Aquarellfarben auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Aquarellfarben auf Karton (2)
- Aquarellfarben auf Papier (4)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (6)
- Aquarellfarben und schwarze Kreide auf Karton (1)
- Bronze (9)
- Collage (5)
- Collage und Gouache (1)
- Collageplastik (PUR-Schaum (1)
- Drei Farbradierungen auf einem Bogen Hahnemühle-Bütten (1)
- Erziehung des AchillBlatt VII der Mappe Antike Legenden der Marées-Ges (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken (1)
- Farbholzriß in 4 Farben von 4 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (6)
- Farbholzschnitt (Figuren geschnitten (1)
- Farbholzschnitt in Rot (1)
- Farbholzschnitt mit Ölfarben gedruckt (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farbholzschnitt von vier Platten (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Zeichenpapier (1)
- Farbiges Handoffset (1)
- Farbiges Handoffsett (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (8)
- Farblithographie auf Albrecht Dürer Bütten (1)
- Farblithographie in 3 Farben (grün (1)
- Farblithographie in 5 Farben von 5 Steinen (1)
- Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen (2)
- Farblithographie in Blau (2)
- Farblithographie in Schwarz (2)
- Farblithographie in sieben Farben von sechs Steinen (1)
- Farbradierung (8)
- Farbradierung in Brauntönen (1)
- Farbradierung in Rot (3)
- Farbradierung und Prägung (1)
- Farbserigrafie auf Bristol-Karton (1)
- Farbserigrafie auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie (3)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnmühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in 5 Farben (1)
- Farbsiebdruck (3)
- Farbsiebdruck auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton (1)
- Farbsiebdruck in drei Farben (1)
- Farbsiebdruck in Hellblau auf getöntem festen Karton (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Grau auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck in zwei Farben (1)
- Farbzinkographie (4)
- Farbzinkographie in 6 Farben (1)
- Fotografie von Petra Matzat (Fotografin der Akademie der Künste Berlin (1)
- Fundholz (1)
- Gouachefarben auf Bütten (1)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Graphik-Mappe (6)
- Holzriß (1)
- Holzschnitt (10)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf gelblichem Fließ (1)
- Holzschnitt in Silber und Schwarz (1)
- Holzstich (2)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch (10)
- Kupferstich (6)
- Lithographie (44)
- Lithographie auf Aluminium (1)
- Lithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Lithographie auf Japan (1)
- Lithographie auf Johannot-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Lithographie in Blaugrün (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Lithographie mit hellbeiger Tonplatte (1)
- Mischtechnik (2)
- Mischtechnik (schwarze Acrylfarbe (1)
- Mischtechnik auf Karton (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Monotypie (1)
- Monotypie in Tusche auf gelblichem Papier (1)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Kapakplatte (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (22)
- Ölfarben auf Malkarton (1)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Nessel (1)
- Ölfarben auf Papier (1)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Preßspanplatte (1)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben gespachtelt (1)
- Ölfarben mit erhabenen Strukturen auf Leinwand (1)
- Originalglasnegativ (1)
- Pastellkreiden auf Zeichenkarton (1)
- Plakat (9)
- Plakatentwurf (1)
- Prägedruck auf Bütten für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg (1)
- Radierung (31)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung in Grünschwarz (1)
- Radierung in Schwarzgrün (1)
- Rückgriff auf das Ölbild von 1960 (Selbstbildnis) und die Radierung vo (1)
- Sandstein (2)
- Siebdruck (1)
- Siebdruck (direkt bez. Folie) (1)
- Steindruck (4)
- Strichätzung und Kaltnadel auf Zink (1)
- Tempera (3)
- Tempera auf Papier (1)
- Tempera und Pastellkreiden (1)
- Terrakotta (2)
- Vier Farbradierungen (Zustandsdrucke) (1)
- Zeichnung (43)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zwei Farbradierungen (Zustandsdrucke) (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweifarbiger Decelithschnitt in Rot und Schwarz (1)
379 item(s)/page
Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin). Mutter und Kind (Mit Olivenzweig)
Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin). Sitzender weiblicher Akt mit Stier
Wunderlich, Paul (Eberswalde/Barnim 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vossois/Frankreich). Liegender Mann
Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden). Angler(„Mensch, was Du l
Zettl, Baldwin (geb. 1934 Falkenau bei Eger, lebte bis 2004 in Leipzig, jetzt in Freiberg/Sachsen).
Zimmermann, Mac (Stettin 1912 - 1995 Berlin). Zwei FigurenLithographie, 1946, 210130, Blattgröße: 290x213, sign., dat. ...[more]
379 item(s)/page