- Acrylfarben auf Hartfaser (2)
- Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Collage auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser (1)
- Algrafie in 5 Farben (1)
- Algraphie (1)
- Aquarell (3)
- Aquarell- und Deckfarben (1)
- Aquarellfarben auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Aquarellfarben auf Karton (2)
- Aquarellfarben auf Papier (4)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (6)
- Aquarellfarben und schwarze Kreide auf Karton (1)
- Bronze (9)
- Collage (5)
- Collage und Gouache (1)
- Collageplastik (PUR-Schaum (1)
- Drei Farbradierungen auf einem Bogen Hahnemühle-Bütten (1)
- Erziehung des AchillBlatt VII der Mappe Antike Legenden der Marées-Ges (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken (1)
- Farbholzriß in 4 Farben von 4 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (6)
- Farbholzschnitt (Figuren geschnitten (1)
- Farbholzschnitt in Rot (1)
- Farbholzschnitt mit Ölfarben gedruckt (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farbholzschnitt von vier Platten (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Zeichenpapier (1)
- Farbiges Handoffset (1)
- Farbiges Handoffsett (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (8)
- Farblithographie auf Albrecht Dürer Bütten (1)
- Farblithographie in 3 Farben (grün (1)
- Farblithographie in 5 Farben von 5 Steinen (1)
- Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen (2)
- Farblithographie in Blau (2)
- Farblithographie in Schwarz (2)
- Farblithographie in sieben Farben von sechs Steinen (1)
- Farbradierung (8)
- Farbradierung in Brauntönen (1)
- Farbradierung in Rot (3)
- Farbradierung und Prägung (1)
- Farbserigrafie auf Bristol-Karton (1)
- Farbserigrafie auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie (3)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnmühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in 5 Farben (1)
- Farbsiebdruck (3)
- Farbsiebdruck auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton (1)
- Farbsiebdruck in drei Farben (1)
- Farbsiebdruck in Hellblau auf getöntem festen Karton (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Grau auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck in zwei Farben (1)
- Farbzinkographie (4)
- Farbzinkographie in 6 Farben (1)
- Fotografie von Petra Matzat (Fotografin der Akademie der Künste Berlin (1)
- Fundholz (1)
- Gouachefarben auf Bütten (1)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Graphik-Mappe (6)
- Holzriß (1)
- Holzschnitt (10)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf gelblichem Fließ (1)
- Holzschnitt in Silber und Schwarz (1)
- Holzstich (2)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch (10)
- Kupferstich (6)
- Lithographie (44)
- Lithographie auf Aluminium (1)
- Lithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Lithographie auf Japan (1)
- Lithographie in Blaugrün (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Lithographie mit hellbeiger Tonplatte (1)
- Mischtechnik (2)
- Mischtechnik (schwarze Acrylfarbe (1)
- Mischtechnik auf Karton (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Monotypie (1)
- Monotypie in Tusche auf gelblichem Papier (1)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Kapakplatte (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (22)
- Ölfarben auf Malkarton (1)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Nessel (1)
- Ölfarben auf Papier (1)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Preßspanplatte (1)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben gespachtelt (1)
- Ölfarben mit erhabenen Strukturen auf Leinwand (1)
- Originalglasnegativ (1)
- Pastellkreiden auf Zeichenkarton (1)
- Plakat (9)
- Plakatentwurf (1)
- Prägedruck auf Bütten für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg (1)
- Radierung (31)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung in Grünschwarz (1)
- Radierung in Schwarzgrün (1)
- Rückgriff auf das Ölbild von 1960 (Selbstbildnis) und die Radierung vo (1)
- Sandstein (2)
- Siebdruck (1)
- Siebdruck (direkt bez. Folie) (1)
- Steindruck (4)
- Strichätzung und Kaltnadel auf Zink (1)
- Tempera (3)
- Tempera auf Papier (1)
- Tempera und Pastellkreiden (1)
- Terrakotta (2)
- Vier Farbradierungen (Zustandsdrucke) (1)
- Zeichnung (43)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zwei Farbradierungen (Zustandsdrucke) (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweifarbiger Decelithschnitt in Rot und Schwarz (1)
379 item(s)/page
Mattheuer-Neustädt, Ursula (Plauen/Vogtland 1926 - 2021 Leipzig). Stilleben mit Vögeln und Antilope
Metzkes, Harald (geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf). Vier Bälle, acht Spieler
Metzkes, Harald (geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf). Murr als Katzbursch
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Das Berliner Ensemble am Schiffbauer Dammauch: Friedrichs
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Hinter den HäusernFarbholzschnitt, 1984, 264x249, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Beim PflügenLithographie, o. J., 112x197, sign., gerahmt. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Frau und Maus (auch: Maus und Mäuschen oder: Die Maus)
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Helene Weigel vor dem Berliner EnsembleLithographie, 1971, 331x245, sign., dat. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Alte Frau mit HündchenLithographie, 1975. 100x145. sign., dat., gerahmt. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Der HundefreundRadierung, nach der Lithographie von 1955, o. J. 80x50, sign. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin). Märkischer SeeRadierung, 1986, 180x252, Blattgröße: 298x394, sign., dat. ...[more]
Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht bei Jüterbog 1921 – 2006 Zehdenick, OT Bergsdorf). Selbstbildnis
Müller, Karl Erich (Halle/Saale 1917 - 1998 Halle/Saale, verbrachte seine Sommeraufenthalte in Kühlu
Münzner, Rolf (geb. 1942 Geringswalde, lebt in Geithain). Noch zu Heinrich Mann „Empfang bei der Wel
Münzner, Rolf (geb. 1942 Geringswalde, lebt in Geithain). zu Walther Petri „Welemir Chlebnikow“
Mutterlose, Heinz (Schkeuditz 1927 - 1995 Schkeuditz). MalerutensilienÖlfarben auf Hartfaser, 1975, 700x755, sign., dat., verso bez. Öl. ...[more]
Mutterlose, Heinz (Schkeuditz 1927 - 1995 Schkeuditz). HerbstÖlfarben auf Hartfaser, 1983, 650x800, sign., dat., verso Bez. der Technik. ...[more]
Mutterlose, Heinz (Schkeuditz 1927 - 1995 Schkeuditz). Akt mit BlumenAquarellfarben auf Zeichenkarton, 1991, 400x535, sign., dat. ...[more]
Naumann, Hermann (geb. 1930 Radebeul, lebt in Dittersbach bei Dresden). zu F. Kafka: „In der Strafko
Nerlinger, Oskar (Schwann/Schwarzwald 1893 - 1969 Berlin). Am MüggelseeRadierung in Grünschwarz, 50er Jahre, 157x243, sign. ...[more]
Paris, Ronald (Sondershausen 1933 - 2021 Rangsdorf). zu Heinrich von Kleist „Erdbeben in Chili”
Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen). Untergang der Pferde am
Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen). Die Erde(aus „Die vi
Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen). Die Luft (aus „Die v
-Bartnig, Horst, Grafik
-Bartnig, Horst, Grafik, Leipzig, Klubgalerei Elsterstraße 35, Leitung Rolf Karnahl Berlin, 4.4. - 29.4.1978, 540x810, verso mon., dat.
-Linden - Büfett
379 item(s)/page