- Aquarell (5)
- Aquarell (graugrün) über Graphit (1)
- Aquarell auf handgeschöpftem Bütten (1)
- Aquarell auf Japan (1)
- Aquarell auf Karton (1)
- Aquarell und Graphit auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Papier (2)
- Aquarellfarben auf starkem Papier (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (4)
- Gang durch eine LandschaftKünstlerbuch mit vier Texten (Seelow - G (1)
- Zeichnung (26)
46 item(s)/page
Aquarellfarben auf Papier, o. J., 380x290, sign.
Böhme, Christa. Barbara
Zeichnung, hellbraune Aquarellfarbe, 1984, 360x475, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1987, 343x460, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Feder, Tusche, weiß gehöht, 1972, 275x335, sign., dat.
Aquarellfarben auf Karton, o. J., 325x232, sign.
Grundig, Lea. Kinderfasching
Zeichnung, Pinsel, Tusche auf bräunlichem Papier, um 1940, 215x305, sign.WV Zesch D III 659. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Illustration zu „Die Schildbürger” (Volksbuch)Er ging hierauf in die Stadt in
Hegenbarth, Josef. zu Nikolai Gogol: Tote SeelenTanzvergnügen, Erster Teil, Achtes Kapitel, Vari
Zeichnung, Feder, Pinsel, um 1948, 130x112, sign., verso weitere Zeichnung, betitelt und bez.WV Zesch F VII 945 III. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Illustration zu: Miguel de Cervantes Saavedra ,,Leben und Taten des scharfsinnige
Zeichnung, Feder, Pinsel, 1954, 120x155, sign., verso handschriftlicher Dank des Künstlers. WV Zesch E VII 911.025/HA 6221 ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu „Märchen der Gebrüder Grimm”Der Zaunkönig und der Bär, Variante 1 (zu Seit
Aquarellfarben auf Papier, 1948, 517x620, sign., dat., gerahmt. WV Hellwich/Röske 48/6. ...[more]
Kuhfuss, Paul. Heimkehr vom Feld
Leber, Wolfgang. Wartende
Aquarellfarben auf starkem Papier, 1989, 340x270, sign., verso typographischer Text und mon., dat., betitelt.
Zeichnung, Aquarellfarben und Pinsel, Tusche auf Papier, 1993, 350x240, sign., verso mon., dat., betitelt, sowie typographisches Teil-Kalendarium.
Lepke, Gerda. Baum
Aquarellfarben auf dünnem Japan, 13.3.1998, 925x483, sign., dat. ...[more]
Lepke, Gerda. Hohes Gestrüpp
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1998, 925x480, sign., dat.
Zeichnung, Tusche, Flowmaster, um 1967, 302x427, sign., verso von der zweiten Gattin des Künstlers Gabriele Mucchi bez. und dat.
Mutterlose, Heinz. Obstschale
Aquarell, 1994, 402x53, sign., dat.
Aquarell, 1999, 360x480, sign., dat., betitelt, Reflexion auf einen Urlaubsaufenthalt.
Aquarell und Graphit auf Karton, o. J. vermutlich 1960er Jahre, 322x423, sign., verso: Ostseestrand, Aquarell.
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, (19)78, 365x502, sign., dat., verso betitelt und von fremder Hand dat.
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1980, 368x507, sign., verso von fremder Hand dat., betitelt.
Schütze, Kurt. Kiefern
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1927, 445x360, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt und bez.
Zeichnung, Kreide, Aquarellfarben, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 158x130, sign., im Passepartout montiert.
Schwimmer, Max. Osterhasen
Zeichnung, Feder, Tusche, Aquarellfarben, o. J., 150x105 (Postkarte), verso Stempel mit der Anschrift des Künstlers.
Stötzer, Werner. Zwei Rückenakte
Strempel, Horst. Mädchen
Zeichnung, Aquarellfarben über Feder, Pinsel, Tusche, 1967, 168x80, sign., dat.
Ticha, Hans. Kunstreiter
Zeichnung, Aquarellfarben, Feder, Tusche, Farbstift, Bleistift, 1986, 252x280, sign., dat.WV Ticha Z/86/24. ...[more]
Ticha, Hans. Trophäe
Aquarell auf handgeschöpftem Bütten, 1997, 245x345, sign., dat., verso WV.-Nr.WV Ticha Z/97/7. ...[more]
Aquarell, 1938, 420x537, sign., dat., bez. VII, verso betitelt und bez. XX.
Tucholski, Herbert. Auf Rügen
Zeichnung, Feder, graue Aquarellfarbe, 1924, 389x299, sign., dat., verso bez. 10. 6. (19)25. ...[more]
Aquarell (graugrün) über Graphit, Ende der 1920er Jahre, 305x217, sign., auf Untersatzkarton lose montiert, Zeitdokument aus den 1920er Jahren.
Zeichnung, Pinsel, Tusche auf gelblichem Bütten, Januar 1988, 642x580, sign., dat., auf Untersatzkarton vom Künstler montiert. ...[more]
Aquarell auf Karton, o. J., 437x596, verso Nachlaß-Bestätigung des Direktors der Staatlichen Museen Dresdens, Dr. Werner Schmidt. 25. 11. 1982.
Aquarell, o. J. 295x447, sign.
Aquarell auf Japan, 1993, 455x570, sign., dat.
Womacka, Walter. Lilien
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1974, 490x390, sign., dat.
46 item(s)/page