20 item(s)/page
Aquarellfarben auf Papier, 1973, 320x298, mon., verso sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel, im Passepartout lose montiert.
Aquarellfarben auf Karton, 2006, 180x280, sign., dat.
Hassebrauk, Ernst. Interieur
Aquarell, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 347x344, sign., verso von fremder Hand betitelt.
Leber, Wolfgang. Spaziergänger
Aquarellfarben auf liniiertem Papier, 1987, 155x208, sign., verso mon., dat., betitelt, verso zwei Bugfalten, auf der Vordeseite nicht erkennbar.
Lepke, Gerda. Himmel
Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1994, 645x845, sign., dat., betitelt. Sehr schöne expressive Zeichnung von sensibler Farbigkeit.
Aquarell, 2009, 170x230, sign., dat., verso betitelt und nochmals sign.
Aquarell, 1994, 415x580, sign.
Aquarellfarben auf Papier, 1981, 295x409, mon., dat., frisches spätes Landschaftsaquarell. Werk-Nr. 3421.WV Soldner/Schmidt 4278. ...[more]
Aquarellfarben auf Papier, 1982/83, 253x348. sign., dat., betitelt, im Passepartout lose montiert.
Aquarellfarben über Graphit, 1945 (nach dem Angriff), 265x430, sign., unter Passepartout lose montiert (mit typografischem Aufkleber). ...[more]
Aquarell, 1976, 220x295, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
Schmidt, Hans-Otto. Landschaft
Aquarell, 1976, 218x295, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
Strozynski, Ursula. Vorstadt
Radierung mit Aquarellfarben überzeichnet, 1990, 405x570, Blattgröße: 565x730, sign., dat., betitelt.
Ticha, Hans. Duell
Aquarell, Graphit, 2003, 327x309, sign., dat.WV Ticha Z/03/7. ...[more]
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1923, 510x395, sign., dat., leichte Gebrauchsspuren, insgesamt dennoch gute Arbeit.
Aquarell, 1929, 520x740, sign., dat., verso sign. mit Adresse, betitelt und Bez. der Technik. 4 Klebestellen von alter Montage, leicht ablösbar.
Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1. VIII.1999, 223x620, sign., dat., verso betitelt.
Womacka, Walter. In China
Aquarell, 2000, 320x470, sign., dat., Widmung am unteren Rand.
20 item(s)/page