- 3D Serigraphie (2)
- 5. Graphikbuch aus der Werkstatt der Berliner Graphikpresse (1)
- Acht Radierungen (1)
- Algraphie (1)
- Computergrafik nach einem Ölbild von 1960 (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (5)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt in vier Farben und Bleisatz (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (12)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Farblithographie in 2 Farben (1)
- Farblithographie in 4 Farben (schwarz (1)
- Farblithographie in 6 Farben (violett (1)
- Farblithographie in Blau (1)
- Farblithographie von 3 Steinen in 3 Farben (1)
- Farblithographien (1)
- Farboffset (3)
- Farboffsetlithographie (1)
- Farbradierung (8)
- Farbserigraphie (4)
- Farbserigraphie aus der Folge „London Transport“ 1970. 680x600 (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck in rot und Gelb (1)
- Farbsiebdruck in verschiedenen Grautönen (1)
- Farbzinkographie (2)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Holzschnitt (14)
- Holzschnitt auf Arches-Bütten (1)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kassette mit 11 Farblithographien (größtenteils von 4 Steinen in 4 Farben) zu Wintergedichten deutscher Dichter (1)
- Katalog (1)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch mit Texten von Jacques Prevert und Graphiken von Helge Leiberg im Eigenverlag (1)
- Kupferstich (2)
- Linolstich (3)
- Lithographie (46)
- Lithographie auf festem Karton (1)
- Lithographie in Blau und Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in Rotbraun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Mappe (3)
- Mappe mit fünf Holzschnitten (1)
- Mappe mit neun Radierungen und einem Brief des Künstlers (1)
- Mit 10 farbigen Offset-Lithographien und einer ganzseitigen Originalgrafik (1)
- Original-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten (1)
- Original-Farboffsetdrucke (1)
- Original-Flachdruckgraphik in 4 Farben (1)
- Plakat (8)
- Project for Central Park (1)
- Project for the Fondation Beyeler and Berower Park (1)
- Radie(rung) (1)
- Radierung (55)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Hellbraun (1)
- Sechs Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Sechstes Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
- Serigraphie (1)
- Siebdruck (3)
- Siebdruck (grün und silber) auf Karton (1)
- Siebdruck (rot und blau) auf Karton (1)
- Siebdrucke (1)
- Steindruck (4)
- Typensitingdruck (3)
- Vier Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Dunkelbraun (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweites Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
Creator / Brand
241 item(s)/page
Ackermann, Max. ZeitungsleserRadierung, 1924/75, 492x309, sign., dat., bez. E. A, unter Passepartout montiert.
Altenbourg, Gerhard. Der göttliche Antinous (111-130 n. Chr., nach seinem Tod zum Gott erklärt und v
Bergander, Rudolf. Akt I. nach links gebücktRadierung, Aquatinta, 1963/75, 225x245, sign., dat., betitelt, unter Passepartout.WV Schumann 1746.
Bergander, Rudolf. Kampf um die StraßeRadierung, Aquatinta, 1966, 347x446, sign., dat., betitelt, bez. 4. Blatt.WV Schumann R 1770.
Breitling, Gisela. Daphne erwacht ?Radierung, o. J.. 311x210, Blattgröße: 350x262, sign.
Breitling, Gisela. Die SteinschluckerinRadierung, 1971, 310x285, Blattgröße: 755x535, sign., dat., num. (3/40), betitelt.
Breitling, Gisela. für C. M. (Christoph Meckel)Radierung in Hellbraun, 1985, 256x200, sign., dat., betitelt, bez. e.’d. a.
Brüning, Peter. Höhenlinien
Brüning, Peter. HöhenlinienLithographie, 1966, 225x245, sign., dat., num. (88/100).
Fitzenreiter, Wilfried. Stehender weibliche RückenaktLithographie, 1976, 410x210, Blattgröße: 488x353, sign., dat.
Fuhr, Ellen. Zeit - time is moneyLithographie, 1995, 630x427, sign., dat., betitelt, bez. e. a., auf dem Stein betitelt.
Geibel, Margarethe. Zwei Farbholzschnitte, zwei Holzschnitteum 1910 - 1919, ca. 110x120 und 115x120, sign. z. T. dat.
Glöckner, Hermann. Drei montierte Teile auf einer ScheibeFarbsiebdruck in verschiedenen Grautönen, 1960, 295x400, Blattgröße: 470x615, mon.
Glöckner, Hermann. Vierflügeliger Turmbau, gestürztFarbsiebdruck in rot und Gelb, 1973, 420x533, Blattgröße: 468x615, mon.
Glöckner, Hermann. Hermann Glöckner zum 80. GeburtstagKatalog mit zwei Orignal-Siebdrucken auf d
Goltzsche, Dieter. Im TierparkOriginal-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten, 1973, 330x435, sign., num.(1-58), betitelt.WV Scharnhorst 257.
Goßmann, Gerhard. In China
Goßmann, Gerhard. In ChinaRadierung, o. J., 202x256, sign, Impression von einer China-Reise des Künstlers.
Goßmann, Gerhard. Dschunken
Goßmann, Gerhard. DschunkenRadierung, Kaltnadel, Aquatinta, o. J., 178x170, Blattgröße: 472x332, sign., num. (29/50).
Gräsel, Friedrich. Ohne TitelSiebdruck (grün und silber) auf Karton, 1970, 540x540, sign., dat., num. (24/75).WV Gräsel 3574.
Gräsel, Friedrich. Ohne TitelSiebdruck (rot und blau) auf Karton, 1970, 540x540, sign., dat., nun. (33/75).WV Gräsel 3576.
Gräsel, Friedrich. Systemgrafik (S2)Siebdruck (rot, grün, und schwarz) auf Karton, 1972, 427x610, sign., dat., num. (XXII/XXV - S2).WV Gräsel 3590.
Graf, Peter. neunzehnhundersexundachtzich macht sich Ledas Schwan an seine eigene Tochter ran
Grosz, George. Der Mensch ist gutBlatt XII des Mappenwerkes „Ecce Homo“, Malik-Verlag“, Berlin 1
Grundig, Lea. EhebettBlatt 4 der Folge FrauenlebenRadierung, 1935, 250x292, Blattgröße: 420x540, sign., dat., betitelt.WV Ladengalerie Müller 32.
Grzimek, Sabina. Phantasie na Baikale (in kyrillischer Schrift - betriftt offensichtlich den Baikal
Günther, Herta. Halbakt mit SchleifeFarbradierung, 1982, 162x123, sign., dat., num. (5/30), betiteltWV M. Schmidt 430.
Händler, Rolf. Doppelporträt
Händler, Rolf. DoppelporträtFarbradierung, Aquatinta, 1980, 320x400, sign., dat., num.(14/18)
Hachulla, Ulrich. zu Salome IRadierung, 1979, 190x227, Blattgröße: 335x472, sign., dat., betitelt, verso roter Sammlerstempel.
Hegenbarth, Josef. Münchhausen (zu Gottfried August Bürger)Als eine Kanonenkugel an der Festung
241 item(s)/page