- 10 Linolschnitte und eine Zeichnung (1)
- 3D Serigraphie (1)
- Acryl- und Temperafarben auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben auf Hartfaser (1)
- Aquarell (7)
- Aquarell auf Bütten (1)
- Aquarell über Graphit (1)
- Aquarell über Radierung (1)
- Aquarell und schwarze Kreide auf Skizzenpapier (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenpapier (1)
- Aquatintaradierung (1)
- Bronze (12)
- Bronze und Kupfer (oberer Rumpfteil) (1)
- Collage (1)
- Computergrafik (1)
- Deckfarben (1)
- Farbholzschnitt (1)
- Farbholzschnitt in Schwarz und Hellblau auf Bütten (1)
- Farbholzschnitt von vier Platten (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Original-Flachdruckgraphik (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farbiges Original-Offset (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (15)
- Farblithographie in Schwarz und Gelb auf Bütten (1)
- Farblithographie in Schwarzbraun (1)
- Farbradierung (4)
- Farbradierung auf Bütten (1)
- Farbradierung in Hell- und Dunkelbraun auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie (4)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in zwei Farben (1)
- Farbsiebdruck auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck auf schwarzem Papier (1)
- Farbsiebdruck auf starkem Karton übermalt (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton (1)
- Farbzinkographie (5)
- Federlithographie in Rötel (1)
- Fotografie (1)
- Gouache (2)
- Gouache auf geknittertem Seidenpapier (1)
- Gouachefarben auf Papier (3)
- Grano-Litho in 3 Farben: Schwarz (1)
- Graphik (6)
- Holzschnitt (11)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (2)
- Holzschnitt auf gelblichem Vließ (1)
- Holzschnitt auf Hosho-Paper (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kreidelithografie auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) (1)
- Latex, Erde, Sand (1)
- Leimfarben auf Karton (1)
- Lithografie (2)
- Lithographie (42)
- Lithographie auf BFK RIVES-Bütten (1)
- Lithographie auf BFK-Rives Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Lithographie auf Bütten (3)
- Lithographie auf Fabriano Roma Bütten Michelangelo (1)
- Lithographie in 6 Farben (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Malerbücher (1)
- Mischtechnik (3)
- Mischtechnik auf Kupferrupfen (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Bütten (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Holz (4)
- Ölfarben auf Leinwand (16)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Sperrholzplatte (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (2)
- Ölfarben über Kreide auf starkem Karton (1)
- Ölfarben und Tempera auf Hartfaser (1)
- Original-Flachdruckgrafik in vier Farben (1)
- Originalfoto (1)
- Pastell (1)
- Pastell auf Karton (1)
- Pastellkreiden auf Bütten (2)
- Plakat (16)
- Plakat Siebdruck (1)
- Radierung (43)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Bütten (2)
- Radierung auf China (4)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Radierung auf handgeschöpftem Bütten (1)
- Radierung auf hellbraunem Ingres-Bütten (1)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung Plakat (1)
- Relief (2)
- Schabradierung (1)
- Siebdruck (5)
- Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier (4)
- Stahl geschmiedet (1)
- Steindruck (2)
- Tempera (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Typwritingsdruck (3)
- Zeichnung (38)
- Zeichnung, Feder (1)
- Zeichnungen (2)
- Zinkographie (2)
- Zwei 3D Serigraphien auf einem Blatt (1)
Creator / Brand
365 item(s)/page
Penck A. R. (i. e. Ralf Winkler). Ohne TitelFarbserigraphie, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 470x705, sign., bez. e. a.
Penck A. R. (i. e. Ralf Winkler). Ohne TitelFarbserigraphie, o. J., 700x520, sign., bez. e. a.
-Augustinski, Michael
-Butzmann, Manfred
-Cremer, Fritz
-Förster, Wieland
-Goltzsche, Dieter
-Grzimek, Sabine
-Händler, Rolf
-Henkel, Friedrich, B.
-Henkel, Friedrich, B., Plastik-Graphik, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, SKH, Juni-Juli 1978, Farbzinkographie, 488x358, sign.
-Hussel, Horst
-Metzkes, Harald
-Minkewitz, Reinhard
-Mohr, Arno
-Quevedo, Nuria
-Roenspieß, Klaus
-Vent, Hans
-Vent, Hans, Berliner Graphik, Galerie der Berliner Graphikpresse, Brunnenstraße 165, 16. 5. - 5. 6. 1990, Farbzinkographie, 800x575, sign.
-Wittig, Werner
-Wittig, Werner, Hochdruck-Techniken, Grafik-Ausstellung, Berlin, Otto-Nuschke-Str. 2, 9. 11. - 30. 12. (19)79, Farbholzschnitt, sign.
Raddatz, Hermann Alfred. Mädchen
Raddatz, Hermann Alfred. MädchenZeichnung, Tusche, 1939, 340x275, mon., dat., unter Passepartout lose montiert.
Rehfeldt, Robert. Ohne Titel
Rehfeldt, Robert. Ohne TitelFarbzinkographie, 1983, 295x213, sign., dat., num. (1/10), Widmung.
Rehfeldt, Robert. Ohne Titel
Rehfeldt, Robert. Ohne TitelLithographie, 1989, 270x385, sign., dat., num. (20/20).
Richter, Thomas. Dunkle StadtlandschaftÖlfarben auf Hartfaser, o. J., 370x470, sign.
Rizzi, James. Sail away
Rizzi, James. Sail away3D Serigraphie, ausgeschnitten, 1997, sign., dat., num. (83/350), betitelt, unter Passepartout gerahmt.
Roeder, Emy. Selbstbildnis
Roenspieß, Klaus. An der alten Nationalgalerie (Berlin)Ölfarben auf Leinwand, 2003, 600x500, sign., dat., verso a. d. Rahmen betitelt.
Rudolph, Wilhelm. Reiter im Wald
Rudolph, Wilhelm. Reiter im WaldHolzschnitt auf gelblichem Vließ, nach 1945, 355x495, sign., num. (21/50).
Schiffner, Gerhard. Rosenstrauß
Schiffner, Gerhard. RosenstraußÖlfarben auf Hartfaser, 1938, 530x470, sign., dat.
Schleime, Cornelia. Eye Eggs
Schleime, Cornelia. Eye EggsLithographie, 1993, 297x420, sign., dat., num. (5/25), in der Platte betitelt.
Schmidt, Hans-Otto. Stilleben
Schmidt-Kirstein, Helmut. Stilleben mit PaprikaAquarell über Graphit, 21. Sept. (19)79, 365x510, sign. (Kirstein), dat., verso nochmals dat.
Schnürpel, Peter. Menschenmauer - für C. v. O.Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 1988, 398x274, sign., num. (11/75), verso sign., betitelt.
Schubert, Rolf. Weg auf Rügen
Schubert, Rolf. Weg auf RügenÖlfarben auf Leinwand, 1981, 700x900, sign., dat., verso Aufkleber mit der ehemaligen Adresse, dort dat., betitelt.
Schultz-Liebisch, Paul. Stilles HeldentumÖlfarben auf Pappe, 1977, 200x150, sign., dat., verso sign., dat., betitelt.
Schultz-Liebisch, Paul. Der AusflugÖlfarben auf Hartfaser, 1983, 210x150, sign., dat., im weißen Künstlerrahmen.
Scigala, Helena. Mutter und Kind
Scigala, Helena. Mutter und KindHolzschnitt, 1950er Jahre, 550x370.
Sell, Lothar. Vier großformatige Holzschnitte und ein Farbholzschnitt auf dünnem Japan zu bekannten
Sitte, Willi. Liebespaar
Stötzer, Werner. Sitzender weiblicher AktZeichnung, Kohle, 1988, 588x416, sign., dat.
365 item(s)/page