- 10 Linolschnitte und eine Zeichnung (1)
- 3D Serigraphie (1)
- Acryl- und Temperafarben auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben auf Hartfaser (1)
- Aquarell (7)
- Aquarell auf Bütten (1)
- Aquarell über Graphit (1)
- Aquarell über Radierung (1)
- Aquarell und schwarze Kreide auf Skizzenpapier (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenpapier (1)
- Aquatintaradierung (1)
- Bronze (12)
- Bronze und Kupfer (oberer Rumpfteil) (1)
- Collage (1)
- Computergrafik (1)
- Deckfarben (1)
- Farbholzschnitt (1)
- Farbholzschnitt in Schwarz und Hellblau auf Bütten (1)
- Farbholzschnitt von vier Platten (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Original-Flachdruckgraphik (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farbiges Original-Offset (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (15)
- Farblithographie in Schwarz und Gelb auf Bütten (1)
- Farblithographie in Schwarzbraun (1)
- Farbradierung (4)
- Farbradierung auf Bütten (1)
- Farbradierung in Hell- und Dunkelbraun auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie (4)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in zwei Farben (1)
- Farbsiebdruck auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck auf schwarzem Papier (1)
- Farbsiebdruck auf starkem Karton übermalt (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton (1)
- Farbzinkographie (5)
- Federlithographie in Rötel (1)
- Fotografie (1)
- Gouache (2)
- Gouache auf geknittertem Seidenpapier (1)
- Gouachefarben auf Papier (3)
- Grano-Litho in 3 Farben: Schwarz (1)
- Graphik (6)
- Holzschnitt (11)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (2)
- Holzschnitt auf gelblichem Vließ (1)
- Holzschnitt auf Hosho-Paper (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kreidelithografie auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) (1)
- Latex, Erde, Sand (1)
- Leimfarben auf Karton (1)
- Lithografie (2)
- Lithographie (42)
- Lithographie auf BFK RIVES-Bütten (1)
- Lithographie auf BFK-Rives Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Lithographie auf Bütten (3)
- Lithographie auf Fabriano Roma Bütten Michelangelo (1)
- Lithographie in 6 Farben (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Malerbücher (1)
- Mischtechnik (3)
- Mischtechnik auf Kupferrupfen (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Bütten (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Holz (4)
- Ölfarben auf Leinwand (16)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Sperrholzplatte (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (2)
- Ölfarben über Kreide auf starkem Karton (1)
- Ölfarben und Tempera auf Hartfaser (1)
- Original-Flachdruckgrafik in vier Farben (1)
- Originalfoto (1)
- Pastell (1)
- Pastell auf Karton (1)
- Pastellkreiden auf Bütten (2)
- Plakat (16)
- Plakat Siebdruck (1)
- Radierung (43)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Bütten (2)
- Radierung auf China (4)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Radierung auf handgeschöpftem Bütten (1)
- Radierung auf hellbraunem Ingres-Bütten (1)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung Plakat (1)
- Relief (2)
- Schabradierung (1)
- Siebdruck (5)
- Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier (4)
- Stahl geschmiedet (1)
- Steindruck (2)
- Tempera (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Typwritingsdruck (3)
- Zeichnung (38)
- Zeichnung, Feder (1)
- Zeichnungen (2)
- Zinkographie (2)
- Zwei 3D Serigraphien auf einem Blatt (1)
Creator / Brand
365 item(s)/page
Glöckner, Hermann. Reliefzeichnung in Spachtelmasse auf HolzSiebdruck, um 1959, 330x105, Blattgröße: 610x470, mon.
Glöckner, Hermann. Gips auf MaschendrahtFarbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton, um 1959, 403x294, mon.
Glöckner, Hermann. Zwei montierte Teile auf einer ScheibeFarbsiebdruck auf festem Karton, 1960, 297x387, Blattgröße: 468x614, mon.
Glöckner, Hermann. Hochstehende Faltung, 2malSiebdruck, 1975, 610x470, mon.
Grass, Günter. Ohne Titel
Grass, Günter. Ohne TitelLithographie, o. J., 310x415, Blattgröße: 390x530, sign., bez. e. a.
Grzimek, Sabina. Porträt (selbst)Aquarell über Radierung, 1994, 540x398, sign., dat., Sehr expressive Selbstdarstellung der Künstlerin.
Grzimek, Waldemar. Stehender weiblicher AktLithographie, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 280x80, sign., unter Passepartout lose montiert.
Günther, Herta. Freundinnen
Günther, Herta. Varieté
Händler, Rolf. Süderende HiddenseePastell, 11.6.(19)67, 412x570, sign., dat., betitelt, unter Passepartout lose montiert.
Hamer, Hartwig. Hafen
Hamer, Hartwig. HafenRadierung, 1990, 287x161, sign., dat., num. (20/30).
Hampel, Angela. Fisch und MenschZeichnung, schwarze und rote Tusche, 1995, 203x203, sign., auf Karton montiert.
Hampel, Angela. Struppener KöpfchenFeder, Tusche, Aquarell, o.J., vermutlich Anfang der 1990er Jahre, 195x210, sign., unter Glas gerahmt.
Hampel, Angela. Paar
Hampel, Angela. PaarLithographie, o. J., vermutlich 1990er Jahre, 455x360, sign., num. (5/20), verso roter Sammlerstempel.
Heckel, Erich. Sturzbach
Hegenbarth, Josef. Liegende SchafeZeichnung, Pinsel, Tusche, 1940er Jahre, 370x455, sign.Nicht im WV Zesch.
Hegenbarth, Josef. Alte Dame
Hegenbarth, Josef. Badende an der ElbeZeichnung, Feder, Tusche, um 1949, 157x235, sign., verso Teil einer Lithographie.WV Zesch F III 630.
Hegenbarth, Josef. Beim Hasen-HäutenZeichnung, Feder, Tusche, 1951, 145x122, sign., verso von Johanna Hegenbarth betitelt.WV Zesch F II 515.
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote und die Windmühlen“Erster Teil, 8. Kapite
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote”Zweiter Teil, 1. Kapitel, Variante 2 zu S
Hegenbarth, Josef. Musikclowns
Hegenbarth, Josef. Kamel
Hegenbarth, Josef. Tanzgruppe
Hegenbarth, Josef. TanzgruppeRadierung, Kaltnadel, 1920er Jahre, 210x295, Blattgröße: 335x467, sign.WV Lewinger 135.
Heisig, Bernhard. Studie I zu: „Das siebte Kreuz“ (Anna Seghers)Vier Zeichnungen auf einem Blatt
Heisig, Bernhard. Studie II zu: „Das siebte Kreuz“ (Anna Seghers)Fünf Zeichnungen auf einem Blat
Heisig, Bernhard. Landschaft 1944aus der Mappe „Neue deutsche Volkslieder”, VBK, 1984, anläßlich
Heisig, Bernhard. Sterbender Bauer(zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges)Lithographie, 1975, 402x310, sign.(0302
Heller, Bert. Der Ausritt
Heller, Bert. Der AusrittÖlfarben auf Sperrholzplatte, 1940er Jahre, 500x650, sign. (geritzt unten rechts)
365 item(s)/page